Перейти к содержанию

Выехать на Украиу а 2 месяца, сняться с учета?


Рекомендуемые сообщения

Хочу уехать во время призыва (этот призыв последний). Прочитал форум и понял, что если я скажу, что уезжаю больше, чем на полгода, и снимусь с учета, то никаких проблем с законом быть не может.

А если просто уехать без снятия с учета, то могут быть проблемы потому, что могут признать, что я уехал с умыслом на уклонение.

Соответственно лучше сняться с учета.

А если мне откажут в снятии с учета, то буду судиться, тоже хорошая возможность тянуть время.

Или я неправильно понял?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Возможность хорошая. Чтобы было совсем хорошо, составьте заявление на снятие с учета (предусмотрено Приказом №400) по причине выезда из РФ с указанием того места куда выезжаете. Обоснуйте свое право тем, что Вы не призваны. Если захотят вручить повестку, по которой обязаны будете явиться, отказывайтесь от неё, потому что Вы не сможете явиться на призывные мероприятия по причине выезда из РФ. При подаче заявления на втором экземпляре Вам должны поставить отметку о принятии, если откажут в принятии такого заявления, то жалуйтесь в военкомат Москвы, потому что в суд с "пустыми руками" Вы не сможете обратиться, нужно доказательство того, что Вам отказали.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все верно. Но, чтобы сняться в/у, в связи с выездом за пределы РФ, недостаточно просто сказать об этом, необходимо представить подверждающие документы (билеты, визы, справки и т.д.). Проблемы со снятием с в/у в период призва всегда возникают. Все обращения в ВК должны быть в письменной форме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все верно. Но, чтобы сняться в/у, в связи с выездом за пределы РФ, недостаточно просто сказать об этом, необходимо представить подверждающие документы (билеты, визы, справки и т.д.). Проблемы со снятием с в/у в период призва всегда возникают. Все обращения в ВК должны быть в письменной форме.

 

Добавлю ещё.

Для того чтобы без проблем сняться с учета желательно иметь подтверждающий документ, что вы выезжаете по веской причине, ещё и для того, что иначе ВК может рассматривать это как уклонение от "почетной обязанности".

Перед законом все равны, только некоторые чуть ровнее:imho:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все верно. Но, чтобы сняться в/у, в связи с выездом за пределы РФ, недостаточно просто сказать об этом, необходимо представить подверждающие документы (билеты, визы, справки и т.д.). Проблемы со снятием с в/у в период призва всегда возникают. Все обращения в ВК должны быть в письменной форме.

 

Не совсем согласен. Будет достаточным сказать и написать письменное заявление. За границей российских военкоматов нема. Поэтому и воинского учета не будет. При выезде на ПМЖ за границу ВБ сдается. Подтверждением нахождения за границей будет штамп в заграничном паспорте о пересечении границы. Если надо жить за границей долго(годы) то желательно уже оформить и полную выписку на ПМЖ.

При провороте всей этой мутки можно и не выписываться в паспортном столе, что конечно является административным нарушением, но это уже мелочи, за это даже штрафа не будет.

 

добавлено через 2 минуты

Добавлю ещё.

Для того чтобы без проблем сняться с учета желательно иметь подтверждающий документ, что вы выезжаете по веской причине, ещё и для того, что иначе ВК может рассматривать это как уклонение от "почетной обязанности".

 

Этим подтверждающим документом является письменное заявление самого призывника. А само уклонение надо доказать, а не рассматривать возможность такового.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо ли покупать билет для доказательства, что я выезжаю, или достаточно заявления? Насколько я понял, закон в этом плане мутный и военкомат его будет трактовать в свою пользу.

 

Визы у меня никакой не будет, потому, что она не нужна для Украины.

 

Если не будут принимать заявление, может заказным письмом отправить? Это даст возможность для обращения в суд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Исчерпывающий перечень необходимых документов четко определен в Приказе №400 и дополнительному расширению не подлежит. Документы, необходимые для снятия с ВУ Приказом №400 не предусмотрены, кроме заявления. И это не "закон мутный", а военкоматы ведут себя по-разному - было бы достаточно заявления, но иногда они требуют различные документы для подтверждения (было в практике когда и копии проездных билетов предоставляли), а заявление не брали (бывает и такое).

Если не будут принимать заявление, то вместо заявления заказным письмом направьте обращение за разъяснением Вашего права на снятие с ВУ, они на него дадут ответ письменный и от этого ответа будете "плясать" или в ВК или в суд.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В соответсвии с Положением о воинском учете, для снятия с в/у Вы обязаны лично явиться В ВК с заявлением, в котром будет указана причина снятия с в/у. В действительности, в ряде случаев, в ВК требуют предъявить документы, подтверждающие выезд за пределы РФ сроком более 6 мес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне недавно не выдали справку для загранпаспорта, хотя у меня действует отсрочка. Так что на законные действия своего военкомата я не рассчитываю.

Может быть для подстраховки при походе в военкомат записать разговоры с местными сотрудниками. Если мне потом будут шить дело, то запись сможет мне помочь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повтрю, что все обращения в ВК должны быть в письменной форме.

Аудио запись является косвенным доказательством, но не лишним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Этим подтверждающим документом является письменное заявление самого призывника. А само уклонение надо доказать, а не рассматривать возможность такового.

 

Абзац четвёртый п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 3 апреля 2008 года № 3 «О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы» гласит:

""«Как уклонение от призыва на военную службу следует квалифицировать получение призывником обманным путём освобождения от военной службы в результате симуляции болезни, причинения себе какого-либо повреждения (членовредительство), подлога документов или иного обмана». Пленум Верховного Суда РФ даёт руководящие разъяснения судам по вопросам применения законодательства.""

и ещё, если не сняться я ВУ:

""Если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, убывает на новое место жительства (место временного пребывания) или выезжает из Российской Федерации без снятия с воинского учета, а также прибывает на новое место жительства (место временного пребывания) или возвращается в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ.""

 

Если ВК станет в позу и им не лень будет этим заниматься, т.е. посчитает ваши действия как уклонение от призыва, то суд будет на стороне ВК и вам придется доказывать отсутствие умысла(уклонения от ВС). Поэтому должно быть (очень желательно) веское основание убытия за пределы РФ.

Перед законом все равны, только некоторые чуть ровнее:imho:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это получается, что если до 27 лет хочешь уехать за границу, то тебя могут отпустить, а могут не отпустить. А если уедешь, то дело пришьют.

Ну и чем россия лучше СССР? Там нельзя было законно уехать и тут уже тоже нельзя.

Насколько я понял, чтобы сейчас законно уехать, прийдется судиться, много ходить по чиновникам, и не факт, что получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и чем россия лучше СССР? Там нельзя было законно уехать и тут уже тоже нельзя.

.

 

Уехать можно - но законно :shocking:

т.е. имея докУмент подтверждающий, что это не отмазка.

Перед законом все равны, только некоторые чуть ровнее:imho:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только какой это должен быть документ? В законе не сказано. Это значит на усмотрение беспредельщиков из военкомата.

Да, по сравнению с ннешним беспределом, 90-е годы кажутся раем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только какой это должен быть документ? В законе не сказано. Это значит на усмотрение беспредельщиков из военкомата.

Да, по сравнению с ннешним беспределом, 90-е годы кажутся раем.

 

Этим документом будет твое письмненное заявление о снятии с ВУ. Не захотят принять заявление, так отправь его заказным письмом с уведомлением и в суд подай на ВК. Делов то. Да и едь спокойно себе на Украину. Не забудь ещё проштамповать свой загранник на границе.

 

добавлено через 3 минуты

Если ВК станет в позу и им не лень будет этим заниматься, т.е. посчитает ваши действия как уклонение от призыва, то суд будет на стороне ВК и вам придется доказывать отсутствие умысла(уклонения от ВС). Поэтому должно быть (очень желательно) веское основание убытия за пределы РФ.

Проживание заграницей с одновременным снятием с ВУ не является нарушением закона о ВУ, а наоборот это только соблюдение оного. Ни о каком умысле в уклонении не может идти и речи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это получается, что если до 27 лет хочешь уехать за границу, то тебя могут отпустить, а могут не отпустить. А если уедешь, то дело пришьют.

Ну и чем россия лучше СССР? Там нельзя было законно уехать и тут уже тоже нельзя.

Насколько я понял, чтобы сейчас законно уехать, прийдется судиться, много ходить по чиновникам, и не факт, что получится.

Почему же? Законно уехать можно, для этого необходимо сняться с воинского учета, а для снятия с него есть масса способов, но они могут занять некоторое время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему же? Законно уехать можно, для этого необходимо сняться с воинского учета, а для снятия с него есть масса способов, но они могут занять некоторое время.

 

Всё правильно! не отпустить не имеют права,НО что бы не искать эти способы и время желательно иметь хоть какую нибудь бАМагу.

Иначе может получиться, что у них времени вручить повестку хватит, а у вас нет:lol:

Перед законом все равны, только некоторые чуть ровнее:imho:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если показать бумагу о зачислении в ВУЗ в Белоруссии, этого будет достаточно?

Мой брат уезжает в РБ на работу и хочет учиться там же. Он не знает как поступить - то ли показать копию трудового договора (уже заключен, там четко оговорены сроки его работы - 3 года, а следовательно, и пребывания в Белоруссии, уезжать осенью) или же дождаться результатов зачисления в ВУЗ и принести бумагу о зачислении (но форма заполнена на белорусском языке => могут быть проблемы?)?

 

И вкратце, кто знает, поясните пожалуйста, нужно ведь сниматься в УФМС с учета при выезде за пределы РФ. Что для этого требуется, какие документы нужно собрать, как все это согласуется с ВК. Он не хочет никуда ходить, а желает просто сесть на самолет и улететь, выписаться из квартиры, возвращаться не планирует. Я ему говорю, что все нужно сделать по уму, особенно с УФМС и ВК.

 

Разъясните эти моменты, пожалуйста.

Vardan tos, Lietuvos, vienybė težydi!

 

Ir viskas bul šilute!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если показать бумагу о зачислении в ВУЗ в Белоруссии, этого будет достаточно?

Мой брат уезжает в РБ на работу и хочет учиться там же. Он не знает как поступить - то ли показать копию трудового договора (уже заключен, там четко оговорены сроки его работы - 3 года, а следовательно, и пребывания в Белоруссии, уезжать осенью) или же дождаться результатов зачисления в ВУЗ и принести бумагу о зачислении (но форма заполнена на белорусском языке => могут быть проблемы?)?

 

И вкратце, кто знает, поясните пожалуйста, нужно ведь сниматься в УФМС с учета при выезде за пределы РФ. Что для этого требуется, какие документы нужно собрать, как все это согласуется с ВК. Он не хочет никуда ходить, а желает просто сесть на самолет и улететь, выписаться из квартиры, возвращаться не планирует. Я ему говорю, что все нужно сделать по уму, особенно с УФМС и ВК.

 

Разъясните эти моменты, пожалуйста.

 

1. Для снятия с воинского учета при выезде за пределы РФ сроком более чем на 6 месяцев, призывник обязан лично явиться в военный комиссариат для снятия с воинского учета и подать заявление с указанием причины снятия с воинского учета и адреса нового места жительства, места работы или учебы.

2. Зачем вам сниматься с регистрационного учета, если вы выезжаете не на ПМЖ?

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем вам сниматься с регистрационного учета, если вы выезжаете не на ПМЖ?

 

Но выезд за пределы РФ на срок более 6 месяцев! Ведь по закону это положено! Или могут не снять, если ты уезжаешь учиться?

 

 

1. Для снятия с воинского учета при выезде за пределы РФ сроком более чем на 6 месяцев, призывник обязан лично явиться в военный комиссариат для снятия с воинского учета и подать заявление с указанием причины снятия с воинского учета и адреса нового места жительства, места работы или учебы.

 

Это я знал, вы бы не могли конкретно ответить на вопрос, озвученный мною выше - какую бумагу лучше показать - контракт или справку о зачислении.

 

Спасибо.

Vardan tos, Lietuvos, vienybė težydi!

 

Ir viskas bul šilute!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но выезд за пределы РФ на срок более 6 месяцев! Ведь по закону это положено! Или могут не снять, если ты уезжаешь учиться?

 

НЕобязательно. Можно и не сниматься. Никто особо проверять не будет.

Это я знал, вы бы не могли конкретно ответить на вопрос, озвученный мною выше - какую бумагу лучше показать - контракт или справку о зачислении.

 

Спасибо.

 

По закону вообще можно не представлять никаких подтверждающих (оправдательных) документов, достаточно указать в заявлении причину, а проверять достоверность данного факта это их проблемы (если больше заняться нечем).

Другое дело, что возникнут проблемы и ненужные вопросы со стороны ВК.

Поэтому - желательно к заявлению всё таки приложить подтверждающую бумагу, какую - это на ваш вкус.

P.S. учеба в иностранном уч.заведении не дает права на отсрочку.

Перед законом все равны, только некоторые чуть ровнее:imho:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но выезд за пределы РФ на срок более 6 месяцев! Ведь по закону это положено! Или могут не снять, если ты уезжаешь учиться?

В соответствии с ст.31 ПП РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 28.03.2008) "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПЕРЕЧНЯ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ, ОТВЕТСТВЕННЫХ ЗА РЕГИСТРАЦИЮ"

Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

а) изменения места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства. При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;

б) призыва на военную службу - на основании сообщения военного комиссариата;

в) осуждения к лишению свободы - на основании вступившего в законную силу приговора суда;

г) признания безвестно отсутствующим - на основании вступившего в законную силу решения суда;

д) смерти или объявления решением суда умершим - на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке;

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;

ж) обнаружения не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, а также неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о регистрации - на основании вступившего в законную силу решения суда.

Это я знал, вы бы не могли конкретно ответить на вопрос, озвученный мною выше - какую бумагу лучше показать - контракт или справку о зачислении.

В вашем случае любой из этих документов подтверждает выезд за пределы территории РФ сроком более чем на 6 месяцев, следовательно можете предъявить либо на выбор, либо оба документа.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А! Тимофей, спасибо за информацию. Я прошу извинений за то, что немного вас не понял. Вы цитировали Постановление Правительства РФ для ответа на мой вопрос о снятии с учета в органах ФМС и паспортном столе. Верно? А я просто не понял и имел ввиду ст.10 ФЗ "О воинской обязанности и воинской службе" относительно снятия с учета в ВК, который обязует сняться с учета, в случае выезда за пределы РФ на срок свыше 6 месяцев.

 

Я так понял, что лучше сняться с учета, чем уезжать, оставив все как есть. Ведь получается, что это уже может квалифицироваться как уклонение от призыва?

 

Да, а может ли ВК как-нибудь проверить ту или иную информацию относительно отъезда. Ведь получается, что можно просто прийти в военкомат написать заявление о мнимом отъезде и никуда не уезжать, а спокойно на вполне законных основаниях не идти служить? Какой-то парадокс получается! Тимофей, прошу вас прокомментировать сей момент.

 

По закону вообще можно не представлять никаких подтверждающих (оправдательных) документов, достаточно указать в заявлении причину, а проверять достоверность данного факта это их проблемы (если больше заняться нечем).

VovaDoy, конечно же я понимаю, что по закону это действительно так, но чтобы не нагнетать отношений приходиться соглашаться на нарушение закона с их стороны. Ничего не попишешь...

 

 

НЕобязательно. Можно и не сниматься. Никто особо проверять не будет.

А с повестками ведь таскаться будут...

Vardan tos, Lietuvos, vienybė težydi!

 

Ir viskas bul šilute!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А с повестками ведь таскаться будут...

 

Имелось в виду НЕсниматься с учета в паспортном столе, с ВУ сняться необходимо обязательно.

У меня есть несколько знакомых, которые живут за пределами РФ, а с регистрации не сняты.

Сниматься нужно обязательно если человек собирается в стране пребывания становиться на консульский учет, а если нет то можно и не сниматься.

Перед законом все равны, только некоторые чуть ровнее:imho:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имелось в виду НЕсниматься с учета в паспортном столе, с ВУ сняться необходимо обязательно.

 

Вот цитата из приказа МО РФ №400:

"При рассмотрении вопроса о выезде гражданина из Российской Федерации военным комиссариатом для представления в паспортно-визовую службу органа внутренних дел, оформляющего документы на выезд, выдаются:

 

гражданину, в отношении которого призывной комиссией не принято решение о призыве на военную службу или о направлении на альтернативную гражданскую службу, - справка согласно приложению N 2 к настоящему Порядку;

 

гражданину, в отношении которого призывной комиссией принято решение о призыве на военную службу или о направлении на альтернативную гражданскую службу, - справка согласно приложению N 3 к настоящему Порядку.

 

При снятии с воинского учета гражданина, выезжающего из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев, он представляет заявление о снятии с воинского учета в связи с выездом из Российской Федерации (указывается страна), у него изымается удостоверение, которое приобщается к материалам личного дела призывника."

 

 

 

 

И как же теперь это понимать: ВК представляет в паспортно-визовую службу какие-то справки, а если в этой же службе скажут, что такой-то гражданин с учета не снялся, то смело впечатают уклонение от призыва?

 

Что-то какая-то явная нестыковка получается в законе. Прокомментируйте, пожалуйста. Облазил сайт УФМС России, но ответов на эти вопросы так и не нашел.

 

 

 

И еще раз повторю свой вопрос, который меня зацепил не на шутку:

получается, что можно просто прийти в военкомат написать заявление о мнимом отъезде и снятии с регистрационного учета, а на самом деле никуда не уезжать, и спокойно на вполне законных основаниях дождаться 27 лет и столь же успешно "вернуться из эмиграции"? Может я чего-то недопонимаю...

Vardan tos, Lietuvos, vienybė težydi!

 

Ir viskas bul šilute!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...