Перейти к содержанию

Единственный сын и единственный родитель(мама 59 лет)


Гость Надеющийся

Рекомендуемые сообщения

Гость Надеющийся

Добрый День, Дамы и Господа!!!

Хочу обратиться к Вам со следующими вопросами.

Но для начала, с Вашего разрешения, я вкратце прокомментирую свою ситуацию.

В настоящий момент времени я проживаю вдвоём со своей мамой( ей 59 лет), она является пенсионеркой по старости. Инвалидности у неё не имеется. Но в своё время лежала в больнице с сердцем, зобом. Она не работает. Мне 21 год. Я учился в колледже. Сейчас учусь в институте заочно и работаю в банке. Планирую жениться.

Вопросы:

1) Если я официально женюсь, и моя жена будет жить с нами, то я потеряю право на отсрочку?

2) До настоящего момента я подтверждал право на полагающуюся мне отсрочку в связи с пенсионным возрастом мамы путём предоставления справки из жилищного кооператива, не предоставляя никаких СМЗ. Если возникнет необходимость, и маме не дадут группу, то меня могут попытаться забрать в армию?

3) Одного факта пенсионного возраста единственного родителя недостаточно для предоставления права на осрочку?

4) Закон обратной силы не имеет, это ведь должно относиться и к новому Законопроекту? Или есть вероятность, что отменят острочки, ранее предоставляющиеся призывникам?

Спасибо за внимание!!!

Надеюсь на скорый ответ...

С уважением, Сергей Валентинович.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Здравствуйте. Отвечая на ваш первый вопрос хочу отметить, что семейный кодекс не предусматривает обязанности Вашей супруги содержать Вашу маму, поэтому право на отсрочку утрачено не будет. Относительно второго вопроса : в данном случае вопрос о наличии у Вашей мамы инвалидности никакой роли не сыграет, вполне достаточно достижения ей пенсионного возраста (55 лет). Одного пенсионного возраста, наличия родства, ненахождения пенсионера по возрасту на полном гос. обеспечении и отсутствия иных лиц, обязанных по закону его содержать вполне достаточно для получения отсрочки от призыва (эти четыре условия названы в п.1 ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". Закон действительно не имеет обратной силы, скорее всего к Вас изменения не коснуться, хотя ... живем в России, но до вступления изменений в законную силу сказать ничего не могу. Удачи.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Пишите.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Игорь, проясните, пожалуйста, смысл 90й статьи Семейного Кодекса в такой ситуации:

Моя мать достигла 55-летнего возраста, не инвалид. Отец не достиг 60-летнего. В браке состоят длительное время.

Если сейчас они разводятся, дает ли мне это право на острочку по уходу за матерью по ст. 24, 1б?

Или по 90-й статье СК отец является лицом "обязанным по закону содержать" мою мать в течение 5 лет с момента расторжения брака?

 

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

В данном случае Вы права на отсрочку не имеете. Однако, обычно таковую представляют при достижении обоими родителями пенсионного возраста.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...