Перейти к содержанию

Поступление на военную кафедру.


Гость gala

Рекомендуемые сообщения

Я учусь в одном из московских вузов, студентка 2 курса. При попытке подать заявление на военную кафедру получила отказ только по той причине, что я - девушка, а не парень. Назвать номер документа, на основании которого мне отказано, военные отказались. Имеет ли право военная кафедра отказать мне в приеме заявления, существует ли такой документ и если нет, куда мне обращаться, чтобы оспорить это решение. Я понимаю, что мой вопрос несколько несозвучен общей интонации форума, но прошу отнестись к нему вполне серьезно. Заранее благодарна за помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

действительно, соответствующие нормативно-правовые акты не препятствуют обучению на военной кафедре граждан женского пола. а п.3 ст.20 фз "о воинской обязанности и военной службе" предусматривает, что на военной кафедре может быть предусмотрено обучения лиц женского пола. на основании имеющейся информации я бы порекомендовал бы вам письменно обратиться с соотвествующим заявлением на военную кафедру. в случае отказа, в засвисимости от мотивировки, возможно обращение к вышестоящим должностным лицам и (или) в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прохожу шас мед комиссию для зачисления на военную кафедру по специальности плав состав мне выставили категорию Б годен к военной службе с незнач ограничениями. Не годен к обучению по программе подготовки офиц. запаса на военной кафедре. не ужели с Б нельзя учиться на кафедре? помогите разобраться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все очень просто: в результате прохождения медицинского освидетельствования вы признаны не годным к прохождению военной службы по конкретной военно-учетной специальности. в этом случае вам будет отказано в заключении контракта. указанная норма приведена в п.9 положения, утв. постановлением правительства рф №768 от 12.10.2000 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gala

 

Вам незаконно отказали в учебе на ВК лишь по одной причине - призвать Вас после окончания ВК скорее всего будет трудно. А какой смысл тогда Вас учить?

ВК уже давно готовят офицеров для призывной (70% призывают, а военкоматчикам хотелось бы 100%) службы, а не для запаса (30%).

 

Хотя как составить контракт при поступлении на ВК. Наверное, и девушку можно призвать, если состряпать подходящий контракт, а Вы его, не глядя, подпишите.

В любом случае у Вас ИМХО будет повод для суда с хорошими шансами на победу.

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Gala, простите за нескромность. Не собираюсь Вас отговаривать, но хотел бы задать вполне законный вопрос: А зачем Вам это надо? Из чистого любопытства.

Государство - мразь. Сегодня в этом убедился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько щас встречаю призваных офицеров, все в один голос говорят что военная кафедра была огромной ошибкой. Если вы хотите чтоб на вас навешали обязанностей и график с одним выходным в две недели за 7-8 тыс в месяц то ваш выбор это военная кафедра:)

Хотя некоторые как я хотят посмотреть на армию изнутри:)

Осторожность - мать героизма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кафедра нужна чтоб вообще не призвали в армию мы попали в список 32 кажется кафедр из которых не призывают вообщеее :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

> кафедра нужна чтоб вообще не призвали в армию мы попали в список 32 кажется кафедр из которых не призывают вообщеее

 

тов. ДОК - вы свой контракт читали ? Там правда написано, что вас не призывают вообще; или вам такое военные устно сказали ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЮКМ

 

 

Сколько щас встречаю призваных офицеров, все в один голос говорят что военная кафедра была огромной ошибкой.

 

Кстати, скорее всего окажусь первопроходцем форума по еще одному доводу в пользу непоступления на военную кафедру.

 

Президент России и МО неоднократно заявляли, что с такого-то времени НЕ БУДУТ ПОСЫЛАТЬ В ЧЕЧНЮ ПРИЗЫВНИКОВ-СОЛДАТ. ТОЛЬКО КОНТРАКТНКОВ. Выполняется ли это громогласное обещание на практике? Не знаю...

 

Все дело в том, что никто не обещал не призывать в Чечню офицеров-призывников.

И ведь пачками призывают в Чечню! Тут читал в Интернете стенограммы интервью генералов - мол, временщики-двухгодичники-лейтенанты им не нужны. И ничего-то они не знают, по сравнению с кадровыми лейтенантами (выпускниками военных вузов).

Но тут же сами себе противоречат: типа, в реальной боевой обстановке в Чечне лейтенанты-двухгодичники зарекомендовали себя не хуже кадровых лейтенантов...

 

Вообще, небось, со стороны печальное зрелище: человек, посвятивший 5 лет жизни обучению процедуры поиска квазаров во Вселенной, вдруг на 2 года погружается в обстановку командования взводом бывших уголовников в боевой обстановке...

 

Мораль (ИМХО): лучше 1 год дедовщины, чем 2 года ходить под пулями.[/b]

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[

 

Мораль (ИМХО): лучше 1 год дедовщины, чем 2 года ходить под пулями.[/b]

 

Прочитал в аналогичном форуме вот такое:

_______________________________________________

 

 

Расскажу я вам историю, ребята.

На днях ко мне приходил мастер устанавливать газовую колонку. Услышал, как я с матерью про армию разговариваю, и рассказал про своего сына, который сейчас служит.

Парень вылетел из к.-то Московского института с 3-го курса. Пошел служить рядовым. Его с ходу отправили в Ставрополь куда-то. По его словам, дедовщина есть и её там много Но не в этом дело.

Сейчас он отслужил уже 1,5 года. За это время 3-4 раза побывал на юге Чечни (это при том, что ни одного солдата срочника в Чечне у нас нет...). И вот теперь его, как и его сослуживцев, силой заставляют подписать контракт на службу ещё на 1 год (после окончания 2-х). Причем методы разные: побои, психологическое давление, а главное - морят голодом. Их по 3-4 дня не кормят, пока они не подпишут контракт. Один раз во время передислокации их человек 40 загнали в товарный вагон и заперли на 4 дня без еды и воды. В туалет ходили тоже в вагоне (вонь и духоту вы себе представляете).

Сухие пайки забрал себе офицер и говорил: "Есть будете, когда контракт подпишите". Не выдержав таких издевательств, многие сдались и подписали контракт. Причем офицер говорил, что у него указание перевести на контракт 100% водителей-срочников и сколько-то % простых срочников.

Сын мастера служит водителем, но оказался крепким парнем и пока ничего не подписал. Так его теперь поставили кем-то вроде кладовщика на ЗИП и сказали, что если не подпишет контракт, его просто посадят за расхищение имущества. Причем это не просто слова, двоих за время его службы уже посадили. И это при том,

что комроты в любое время без него приходит и берет и выдает все, что захочет. Парень, правда, пока никаких бумаг о материальной ответственности не подписывал...

А теперь немного о службе контрактников. Живут и спят они в тех же казармах, что и срочники, питаются в той же столовой. Да и в остальном отличаются от срочников только тем, что они уже "деды"-старослужащие. Не знаю, какая зарплата должна быть у контрактника, но на руки они получают 4000 рублей.

Скажите пожалуйтса, кто из жителей Москвы, да и вообще цетрального региона России, захочет прослужить ещё один-два года в таких условиях при периодических командировках в Чечню и за зарплату в 4000р? При том, что средняя зарплата молодого человека в Москве 15-20 тысяч рублей, и это только средняя зарплата.

Ответ: никто не захочет служить по такому контракту. А должен. Ведь президент поставил задачу: через два года наша армия на две третих должна состоять из контрактников и лишь на 1/3 из срочников. Вот и решают наши военные эту задачу теми средствами, какими привыкли...

И теперь, как ни смешно это звучит, у призывника кроме проблемы дедовщины появилась ещё одна - служба по контракту. Как вы думаете, изменится что-либо к 2008 году, когда 18-летние ребята придут на полгода в учебку и будут выбирать впоследствии: полгода в линейных войсках или 3 года по контракту в тех же линейных войсках за 4000 рублей? Я что-то сильно сомневаюсь...

 

_____________________________________________________________Это уже не первое сообщение о силовом загоне срочников в контрактники. Так что ИМХО 1 год дедовщины легко может превратиться в ещё N лет под пулями

Задумайся, военкомат, зачем тебе такой солдат?

Задумайся, в какие руки сейчас вручаешь автомат!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аспирант

 

Вот сообщение:

 

http://www.rambler.ru/db/news/msg.html?mid=7869995

 

Кратко - к 2008 г. весь личный состав ВМФ планируется перевести на контракт, ибо за 1 год матроса ничему не научишь.

Похоже, ныне действующих срочников ВМФ будут заставлять подписывать контракт, пытая каленым железом...

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы свой контракт читали ? Там правда написано, что вас не призывают вообще; или вам такое военные устно сказали ?[

смешно выглядит но об этом писали в комсомолке говорил один генерал :o в контракте конечно такого нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

> DOC

смешно выглядит но об этом писали в комсомолке говорил один генерал в контракте конечно такого нет.

 

 

ну вы сами все понимаете. "один генерал сказал ...". далее можно не продолжать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...