Перейти к содержанию

Рядовой офицер запаса


Рекомендуемые сообщения

Всем здравствуйте! Я офицер запаса, но в моем военкомате так не считают. Мое личное дело офицера запаса было утеряно при пересылке по почте из одного военкомата (где оно находилось по окончании мною ВУЗа) в другой (где я сейчас нахожусь на учете) по запросу последнего же... Мой Военком видимо решил, что если оно (дело) за три года так и не дошло, то его не было вообще и теперь я фигурирую как обычный призывник (т. е. через комнату №1). В приписном свидетельстве (временного удостоверения офзапа мне выдавать не стали) есть необходимые записи (о принятии военной присяги, о местонахождении личного дела офицера запаса...), но в военкомате их полностью игнорируют. Это если в двух словах... опуская многочисленные маразматические подробности. Пока я пытался понять в чем вообще дело, мне (разумеется под роспись) вручили сразу две повестки (на медкомиссию и на решение призывной комиссии). До 27летия долгих девять месяцев. И если честно, то в армию не хочется ни в каком виде (ни рядовым, ни офицером). Подскажите, как теперь грамотнее себя вести?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

непонятно, когда вам вручили указанные повестки и на какое число, также имеет значение, что именно указанно в выданных вам повестках. если вы офицер запаса, то решение в отношении вас может принимать только военный комиссар, а не призывная комиссия. если все же будет иначе, то у вас появиться прекрасный повод для обращения в суд. и помните, совсем скоро вам исполниться 27 лет, а средний срок рассмотрения гражданский дел - от полугода и более. так что при отсутсвии вашего желания и при грамотно совершенных действиях вас физически не смогут призвать на военную службу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вали быстренько в суд... Ни фига се! Потерять личное дело офицера запаса - это как минимум административная ответственность. Точнее не знаю, я не юрист... :?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я аспирант с регистрацией по месту учебы и пропиской у родителей (соседняя область). На военном учете - по месту прописки. Повестки мне вручили в военкомате, куда я лично приходил, чтобы разобраться, в чем собственно дело. До этого в военкомат ходила моя мать, которую из военкомата вызвонили по телефону, известив о том, что у неё прописан злостный уклонист. Но она оказалась не в состоянии держать ситуацию под контролем и, учитывая её нервозное состояние, переложить проблему на свои плечи было делом сыновьей чести. Повестки - формы 22, со штампом "Призывная комиссия", на 05.09.2005 и на 03.10.2005. В них написано, что я в указанные сроки должен явиться в военкомат "для проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу". Во время беседы в первой комнате мне объяснили, что работа второго и третьего отделов их нисколько не интересует, что у них есть мое личное дело призывника, в соответствии с которым я подлежу призыву. Я вообще то тоже "хорош": по причине собственной безграмотности, я не знал, что должен стоять на военном учете по месту регистрации, а не по месту прописки. Но в любом случае, в военкомате о моем обучении в аспирантуре (если я правильно понял) узнали совсем недавно, а если бы родителям принесли повестку, то я об этом узнал бы в тот же день. Но в военкомате мне объяснили, что я злостный уклонист, так как они рассылкой повесток не занимаются, а сам я за повестками раз в год (как якобы должен) не приходил. Не владея ситуацией и не сдержав напора военной логики ("27 нет? . тогда подлежишь призыву") я расписался за повестки. В связи со всем этим бредом еще несколько вопросов: 1) Насколько я понимаю, в указанные сроки в военкомат я обязан явиться. А обязан ли я проходить мероприятия, на которые меня вызывают? Например, медкомиссия. Медкомиссия, конечно же, одна для всех, а вот заключения для потенциальных рядовых и офицеров запаса разные. А личного дела офицера запаса нет, и никто не торопится его восстанавливать. Что вообще военкоматовцы могут делать с офзапом (если мне удасться доказать, что я офзап), личное дело которого потеряно? 2) Если доводить дело до суда... Объясните, пожалуйста, разницу в том, кто на кого будет подавать? Не логичнее ли сидеть, сложа руки, и тянуть время, дожидаясь, пока военкомат сам на меня подаст в суд. Тем более что они обещали. 3) Отсрочка. Когда я принес в военкомат форму 26, мне сказали, что обучение в аспирантуре является всего лишь поводом для отсрочки, которую может дать (или не дать) призывная комиссия. На данный момент я забрал документы из аспирантуры, но в течение года планирую туда вернуться. Означает ли это, что свою вторую отсрочку я так и не использовал и могу на нее претендовать после восстановления своей учебы? 4) Можно ли тайно пользоваться диктофоном при посещении военкомата? Т. е. насколько законным будет использование этих записей в дальнейшем, например, при защите собственных интересов в суде?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. военный комиссариат может вас призвать, но в вашей ситуации вы офицер запаса. для подтверждения указанного факта вам необходимо обратиться с соотвествующим заявлением в прокуратуру. указанный орган обязан провести проверку и принять законное и обоснованное решение. 2. военный комиссариат не может подать на вас в суд, а вот принять решение о призыве может. и, в случае вашей неявки - передать дело в прокуратуру. поэтому в данной ситуации вам целесообразно предпринимать какие-то определенные законом действия, тем более, что у вас на руках повестки. 3. по обучению в аспирантуре вам обязаны (!) предоставить отсрочку, причем правило двух отсрочек не распространяется на граждан, получающих послевузовское образование в аспирантуре. 4. конечно, можно. но никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. тем не менее вы сможете попытаться использовать указанные факты для обоснования своей позиции.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
И все-таки непонятно: как быть с пропавшим личным делом офицера запаса? Должны ли военкоматовцы его восстанавливать? Или я (как меня уверяют в военкомате) должен его "искать" сам? И если да то где? Бред какой-то...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по аналогичному делу нами было сделано обращение в прокуратуру по месту нахождения военного комиссариата. после проведенной прокурорской проверки дело было найдено.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По месту нахождения какого военного комиссариата? Того, откуда оно (личное дело офзапа) ушло и исчезло или того, куда оно не дошло?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в данном случае целесообразно подать заявление по месту нахождения каждого военного комиссариата. пусть проведут тщательную проверку по поводу того, каким образом бесследно исчезают дела призывников и кто в этом виноват.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один мой знакомый использовал похожую ситуацию и уклонился от армии совершенно. Он сам из глубинки, а учился в ВУЗе в Москве. В "родном" военкомате сказал, что едет учиться в Москву и каким-то образом выписался из него, а в Москве просто не вставал на учёт - завис в воздухе, вобщем. Так и протянул до 27. Он, правда, тихо себя вёл, "ветошью прикидывался".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по обучению в аспирантуре вам обязаны (!) предоставить отсрочку, причем правило двух отсрочек не распространяется на граждан, получающих послевузовское образование в аспирантуре. ---------------------------------------------------------------- Что это значит, ПРАВИЛО ДВУХ ОТСРОЧЕ НЕ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ НА ГРАЖДАЯ, ПОЛУЧАЮЩИХ ПОСЛЕВУЗОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ В АСПИРАНТУРЕ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В соответствии с пп. "б" п. 2 ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности..." аспиранты получают отсрочку "на время обучения и защиты квалификационной работы". Правило двух отсрочек относится лишь к пп. "а" той же статьи (школьники, студенты... но не аспиранты). Сроки обучения в очной аспирантуре составляют 3 года, а защищаться можно ой как долго. Нужно лишь согласовать с отделом аспирантуры "удобные" сроки защиты. :wink: После в военно-учетном бюро взять форму 26 и отнести её в военкомат. Но не везде катят такие фишки. В моем ВУЗе, например, аспирант обязан защититься до истечения сроков обучения (3 года). И всех, кто не успевает этого сделать, дабы не портить статистику ВУЗу, в добровольно-принудительном порядке отчисляют из аспирантуры "по семейным обстоятельствам" с правом дальнейшего восстановления в течение 1 года (можно и позже, но уже за большие деньги). После восстановления, аспирант вновь имеет право на отсрочку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...