Перейти к содержанию

О сохранении специального звания МВД РФ


Гость ветеран Пожарной Охраны

Рекомендуемые сообщения

Гость ветеран Пожарной Охраны

Хотелось бы проконсультироваться по одному вопросу, волнующему огромное количество бывших сотрудников Государственной противопожарной службы МЧС (быв. МВД) России.

При увольнении со службы по п. "е" ст. 58 Положения о службе в органах внутренних дел РФ (по сокращению штатов) выдана копия из приказа, в которой значится - звание "полковник внутренней службы в отставке, с правом ношения формы одежды. При посещении Райвоенкомата из 4-го отдела (офицеры запаса) отправили во второй отдел (рядовые и сержанты), где выписывают (ещё пока не выдали) военный билет с указанием звания "рядовой". О себе - выслуги в Государственной противопожарной службе 27 лет, заканчивал пожарно-техническое училище МВД СССР с присвоением специального звания "лейтенант внутренней службы" в 1982 г. Затем окончил гражданский ВУЗ (вечерне) и Академию МВД.

Получается парадоксальная ситуация - любой выпускник гражданского ВУЗа с военной кафедрой (лейтенант запаса), проходящий службу по контракту на 2 года, и годящийся мне в сыновья, к примеру при прохождении мной военных сборов в качестве рядового-необученного, меня строить будет? Но как быть с выпиской из приказа "с правом ношения форменной одежды"? Значит на сборах я вполне имею право находится в разрешённой форме одежды?

Кстати, "лишение специального звания", в том числе и "полковника внутренней службы" возможно только по приговору суда (ст.48 Закона О воинской обязанности).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, специальное звание и воинское не одно и тоже. В ОВД можно быть полковником, но на учете стоять в РВК будете как рядовой. А сборы Вам уже не грозят. Призыванные на военные сборы носят военную форму одежды. И к тому же в армии бывают начальники моложе подчиненных.

Специализированная коллегия адвокатов

"ПРИЗЫВНИК"

 

Телефоны

в Москве В Санкт-Петербурге

364-15-29 719-84-22

364-15-39 719-85-26

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, "лишение специального звания", в том числе и "полковника внутренней службы" возможно только по приговору суда (ст.48 Закона О воинской обязанности).

 

Уважаемый ветеран Пожарной Охраны!

В соответствии со ст. 6 "Положения о службе в органах внутренних дел РФ", звания начальствующего состава органов внутренних дел являются пожизненными. При прекращении службы к имеющемуся специальному званию добавляются слова "в отставке".

Специального звания Вас не лишали, а только присвоили еще одно - воинское.

"Призывник" cпециализированная коллегия адвокатов

Запись на консультацию по телефону: 364-15-29 Москва, 719-84-22 Санкт-Петербург

________________________

Уверен - у нас всё получится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...