Перейти к содержанию

Время между получением диплома и зачислением в аспирантуру.


Гость ivB

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. В середине июня защищаю диплом, планирую идти в аспирантуру в том же вузе, но проблема в том, что зачисление туда происходит в сентябре-октябре ( заявления принимаются с конца августа). Уже был в военкомате по повестке, сказал что иду в аспирантуру, дали повестку на 22 апреля, сказали принести какие-нибудь бумаги подтверждающие поступление (мол понимаем что поступают в аспирантуру позже , но просите что-нибудь в институте). В институте ничего дать вроде не могут, так как все мероприятия связанные с аспирантурой начинаются после диплома.

Возникает несколько вопросов:

1) Существует ли какая-нибудь общепринятая процедура, чтобы не возникало конфликтов между военкоматом и будущим аспирантом? ( ведь поступает же народ) Если есть у кого-нибудь опыт, посоветуйте, какие бумаги можно получить в вузе?

2) Чего мне ждать, если ничего не предоставлю 22-го апреля, дадут следующую повестку ?

3) Если повестки не дадут, то наверняка будут слать их домой, если не сейчас, то после диплома. Такие как я понял можно игнорировать, а если кто-то придет лично, то выходить родителям и говорить что меня сейчас нет (проще говоря никому их не подписывать). Тогда возникает еще один вопрос, в обходном листе для получения диплома есть что-нибудь связанное с военкоматом, читал где-то что надо подписать повестку, так ли это ?

4) Ну и подытожить, можно ли получить эту отсрочку на пару месяцев законно, или придется преждать где-нибудь на квартире у родственников/друзей?

Жду мудрых ответов и советов. Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. В середине июня защищаю диплом, планирую идти в аспирантуру в том же вузе, но проблема в том, что зачисление туда происходит в сентябре-октябре ( заявления принимаются с конца августа). Уже был в военкомате по повестке, сказал что иду в аспирантуру, дали повестку на 22 апреля, сказали принести какие-нибудь бумаги подтверждающие поступление (мол понимаем что поступают в аспирантуру позже , но просите что-нибудь в институте). В институте ничего дать вроде не могут, так как все мероприятия связанные с аспирантурой начинаются после диплома.

Возникает несколько вопросов:

1) Существует ли какая-нибудь общепринятая процедура, чтобы не возникало конфликтов между военкоматом и будущим аспирантом? ( ведь поступает же народ) Если есть у кого-нибудь опыт, посоветуйте, какие бумаги можно получить в вузе?

2) Чего мне ждать, если ничего не предоставлю 22-го апреля, дадут следующую повестку ?

3) Если повестки не дадут, то наверняка будут слать их домой, если не сейчас, то после диплома. Такие как я понял можно игнорировать, а если кто-то придет лично, то выходить родителям и говорить что меня сейчас нет (проще говоря никому их не подписывать). Тогда возникает еще один вопрос, в обходном листе для получения диплома есть что-нибудь связанное с военкоматом, читал где-то что надо подписать повестку, так ли это ?

4) Ну и подытожить, можно ли получить эту отсрочку на пару месяцев законно, или придется преждать где-нибудь на квартире у родственников/друзей?

Жду мудрых ответов и советов. Заранее благодарен.

 

Вы диплом когда получать будете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Существует ли какая-нибудь общепринятая процедура, чтобы не возникало конфликтов между военкоматом и будущим аспирантом? ( ведь поступает же народ) Если есть у кого-нибудь опыт, посоветуйте, какие бумаги можно получить в вузе?

К сожалению законодатель данной процедуры не предусмотрел, вы можете попытаться договориться с своим ВУЗом и ВК, или искать другие основания для предоставления вам отсрочки или освобождения от призыва на военную службу.

2) Чего мне ждать, если ничего не предоставлю 22-го апреля, дадут следующую повестку ?

Да, на дату следующую за датой окончания отсрочки.

3) Если повестки не дадут, то наверняка будут слать их домой, если не сейчас, то после диплома. Такие как я понял можно игнорировать, а если кто-то придет лично, то выходить родителям и говорить что меня сейчас нет (проще говоря никому их не подписывать). Тогда возникает еще один вопрос, в обходном листе для получения диплома есть что-нибудь связанное с военкоматом, читал где-то что надо подписать повестку, так ли это ?

На практике нужно подписывать обходной лист в ВК если вы иногородний, но тут опять же многое зависит от вашего ВУЗа.

4) Ну и подытожить, можно ли получить эту отсрочку на пару месяцев законно, или придется преждать где-нибудь на квартире у родственников/друзей?

Ищите другие законные основания.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получение примерно в начале июля.

 

Постарайтесь избегать получения повесток под роспись. Если все же повестку вам вручат, то оформите больничный, числа 16 июля выпишитесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постарайтесь избегать получения повесток под роспись. Если все же повестку вам вручат, то оформите больничный, числа 16 июля выпишитесь.

Боюсь повестку мне вручат 22 апреля прямо в военкомате, или можно отказаться подписать? )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу законных оснований для отсрочки есть один вариант: соотношение роста и массы тела тянет на недостаточное питание( вроде отсрочка пол года, направление на лечение и т. д), но проблема в том, что я не обратил на это внимание мед. комиссии (попытался зацепиться за плоскостопие, но чуть не дотянул). Могу ли я как-то явиться в военкомат и напомнить им про сей недуг?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боюсь повестку мне вручат 22 апреля прямо в военкомате, или можно отказаться подписать? )

 

Отказаться вы конечно можете. Однако сотрудники РВК в таком случае составят акт об отказе, и повестка будет считаться врученной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Самый простой и законный способ это не проходить мед.обследование и не являтьтся на заседание призывной комиссии пока учитесь, так как у Вас действует отсрочка. При этом необходимо подать заявление в военкомат, что до окончания обучения просите освободить от прохождения мероприятий, связанных с призывом. А когда она закончится прийти. Затем обжаловать решение в суд. Советую Вам записаться к нам на консультацию, где Вам наш адвокат более подробно сможет все объяснить. Практика освобождение от одного призыва имеется

Специализированная коллегия адвокатов

"ПРИЗЫВНИК"

 

Телефоны

в Москве В Санкт-Петербурге

364-15-29 719-84-22

364-15-39 719-85-26

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При этом необходимо подать заявление в военкомат, что до окончания обучения просите освободить от прохождения мероприятий, связанных с призывом. А когда она закончится прийти.

 

Зачем подавать заявление, просьбы какие-то? Нужно просто игнорировать любые повестки и/или звонки на даты до даты указанной в приказе об отчислении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Если сейчас не явитесь по повестке 22 апреля - не арестуют. А если явитесь в ВК с копией заявления о поступлении в аспирантуру и приложите свое заявление на имя председателя призывной комиссии о предоставлении Вам отсрочки, то в случае отказа ПК можно предпринимать меры по обжалованию действий ПК.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1)как поступить раньше срока?

Только по договоренности с ВУЗом.

2)на основании чего обжаловать?

Имелось ввиду обжалование в случае поступления в аспирантуру.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не ходи ты туда, пока не поступишь.

Я поступал в 2004 году и у меня все прошло безболезненно, но тогда перед ними не стояла задача призвать больше призывников, чем их есть в стране ))

Тебе всего-то полгода осталось, по-моему, лучше не рисковать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

У нас аналогичная ситуация. Интересует: можно ли законно получить отсрочку через больничный лист. То есть получить в поликлиннике ряд справок и отзвониться в военкомат, что болен и не можешь явитсья?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважительными причинами неявки гражданина по повестке военного комиссариата при условии документального подтверждения причины неявки являются:

 

заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности;

тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц;

препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина;

иные причины, признанные уважительными призывной комиссией, комиссией по первоначальной постановке на воинский учет или судом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...