Перейти к содержанию

Как дотянуть до квартиры?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!Службу прохожу я на ФГУП МО РФ, все ФГУПы с 1 мая становятся гражданскими. Нас выводят в распоряжение в часть неподалёку на неопределённый срок, но думаю держать долго не будут. Рапорт на увольнение по ОШМ написал, но обидно одно- 10 лет выслуги будет только 1 августа, да и контракт заканчивается уже 20 июня. От предложенных мест службы отказался. Посоветуйте пожалуйста, какими правдами и неправдами можно мне по закону дотянуть до 1 августа находясь за штатом?Не выгонят меня после окончания контракта? Не хочется уходить, когда до положенной квартиры 3 месяца остаётся.Кидают. Заранее благодарен за подробный совет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Исключение из списков личного состава части не возможно при пребывани на стационарном лечении.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рапорт на увольнение по ОШМ написал, но обидно одно- 10 лет выслуги будет только 1 августа, да и контракт заканчивается уже 20 июня.

Так Вы сами себя высекли!

1.Рапорт подан явно преждевременно! Вы - ещё на должности и такой рапорт могли подать в любое время в течении 6 месяцев с момента вывода в распоряжение при сокращении занимаемой должности. Допустим 1 июля...

Есть, конечно, риск назначения на равную должность, но он при такой реформе минимален, да и шанс получить право на жилье того стоит....

 

2. Следовало подать рапорт о желании заключить контракт за 4 месяца до истечения срока нынешнего! Наличие действующего контракта не препятствует возможности увольнения в связи с ОШМ после сокращения должности. Отказ командира в его заключении по причине грядущих ОШМ - незаконен.

Если не подадите его сейчас - Вы ПОДЛЕЖИТЕ увольнению по окончании контракта сразу после 20 июня, а не в связи с ОШМ. Для этого достаточно пока не принимать положительного решения по Вашему рапорту об увольнении в связи с ОШМ или отказать пока в таком увольнении. Тем более - это право командира в течении 6 месяцев.

Можете и не дотянуть, если всё сделают оперативно - направят на ВВК, предоставят отпуск за прослуженное в 2009 году время и расчитают в соответствии с п.16, ст.34 Положения о порядке прохождения военной службы....

 

Вариант выхода из этой ситуации прост - подача рапорта об отзыве предыдущего (на увольнение) и желании продолжить службу. И подача рапорта о желании заключить очередной контракт.

 

На Ваше решение!:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СПАСИБО!Но не понятно одно: если со мной даже и заключат контракт сейчас, моя нынешняя в/часть перестанет существовать с 1 мая, находясь в распоряжении могу я написать рапорт на увольнение по ОШМ после окончания контракта действующего, ведь ОШМ уже пройдут!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СПАСИБО!Но не понятно одно: если со мной даже и заключат контракт сейчас, моя нынешняя в/часть перестанет существовать с 1 мая, находясь в распоряжении могу я написать рапорт на увольнение по ОШМ после окончания контракта действующего, ведь ОШМ уже пройдут!

 

Как говорят в одном известном городе: "это две большие разницы". По окончанию контракта (в случае неподписания Вами нового) Вы будете уволены просто по окончанию контракта (никаких льгот и выплат, положенных при увольнении по ОШМ).Думайте...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если сейчас пойти в отпуск, уехать в другой город и заболеть там месяца на три, действителен ли будет диагноз местного госпиталя или, например, какой-нибудь гражданской больницы?Не назначат ли в части переосвидетельствование?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если сейчас пойти в отпуск, уехать в другой город и заболеть там месяца на три,

Да Вы можете делать всё что хотите, если уверены что получится...

Только не пойму я никак - чего Вы заключения очередного контракта то боитесь, как огня?! :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...да и контракт заканчивается уже 20 июня. От предложенных мест службы отказался.

 

Судя по тому, что Вы изложили, уволят Вас по пп. "б", п.1, ст. 51 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". Нахождение на лечении может только отсрочить дату исключения из списков личного состава части.

Надо заключить новый контракт!

"Призывник" cпециализированная коллегия адвокатов

Запись на консультацию по телефону: 364-15-29 Москва, 719-84-22 Санкт-Петербург

________________________

Уверен - у нас всё получится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что же мне даст этот новый контракт?У меня на данный момент одна цель: дотянуть до 10 лет выслуги!Ведь даже когда закончится текущий контракт, меня не исключат из списков части, если я буду на лечении. Заключения нового контракта я не боюсь, во-первых командир его заключать не будет, потому что он сам через три недели гражданским станет, во-вторых служить дальше я уже отказался ине горю желанием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня на данный момент одна цель: дотянуть до 10 лет выслуги!

 

Вам что нравится цифра 10? Иных целей не преследуете?

"Призывник" cпециализированная коллегия адвокатов

Запись на консультацию по телефону: 364-15-29 Москва, 719-84-22 Санкт-Петербург

________________________

Уверен - у нас всё получится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ведь даже когда закончится текущий контракт, меня не исключат из списков части, если я буду на лечении.

Вот тут вы правы....:biggrin:

Только вы при этом будете УЖЕ уволены по окончании контракта!!

И 10 лет - коту под хвост.

Не поняли?! Читайте ответы сначала.

Лично я устал Вас убеждать. ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос в тему.У меня та же ситуация,что у автора,только ошм начнутся 1 июня,рапорт на новый контракт я написал,есть основания полагать,что до 10 дотяну.Когда нужно писать рапорт на увольнение по ошм-сразу,или по факту,когда уже будет 10 лет?И,если при беседе я откажусь от предлагаемой должности,мне могут не подписать после этого контракт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда нужно писать рапорт на увольнение по ошм-

Неужели в теме недостаточно это описано, чтобы ещё раз повторять?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос в тему.У меня та же ситуация,что у автора,только ошм начнутся 1 июня,рапорт на новый контракт я написал,есть основания полагать,что до 10 дотяну.Когда нужно писать рапорт на увольнение по ошм-сразу,или по факту,когда уже будет 10 лет?И,если при беседе я откажусь от предлагаемой должности,мне могут не подписать после этого контракт?

 

Подавать рапорт на увольнение по ОШМ, при желании уволиться после 10 лет, не следует ни сейчас, ни потом, поскольку Вы обязаны выполнить условие нового контракта и служить до его истечения. Желание уволиться досрочно, в связи с ОШМ в воинской части, ни что иное, как нежелание выполнения условий контракта со стороны военнослужащего. А это влечёт соответствующие правовые последствия.

Аккуратно применяйте формулировки в рапорте!

"Призывник" cпециализированная коллегия адвокатов

Запись на консультацию по телефону: 364-15-29 Москва, 719-84-22 Санкт-Петербург

________________________

Уверен - у нас всё получится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы обязаны выполнить условие нового контракта и служить до его истечения. Желание уволиться досрочно, в связи с ОШМ в воинской части, ни что иное, как нежелание выполнения условий контракта со стороны военнослужащего

Не согласен. ИМХО.

С таким же успехом нарушением условий контракта можно назвать подачу такого рапорта военнослужащим, который его заключил, допустим, за 3 месяца до сокращения его должности!

Ст.51 Закона никак не ограничивает возможность увольнения военнослужащего, должность которого сокращена в результате ОШМ, в зависимости от даты заключения им контракта!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Ст.51 Закона никак не ограничивает возможность увольнения военнослужащего, должность которого сокращена в результате ОШМ, в зависимости от даты заключения им контракта!

 

В соответствии с п.2 ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:

а) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

в) в связи с невыполнением им условий контракта;

 

А может и не быть уволен. Всё зависит от обстоятельств! Что написано пером - не вырубишь топором! (имею ввиду текст рапорта военнослужащего).

"Призывник" cпециализированная коллегия адвокатов

Запись на консультацию по телефону: 364-15-29 Москва, 719-84-22 Санкт-Петербург

________________________

Уверен - у нас всё получится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может и не быть уволен. Всё зависит от обстоятельств! Что написано пером - не вырубишь топором! (имею ввиду текст рапорта военнослужащего).

А я и не против!

Вот только оснований не удовлетворять его желание заключить новый контракт - никаких. Грядущие ОШМ - не основание.

Зато если он его не заключит - будет ПОДЛЕЖАТЬ увольнению! Или Вы полагаете, что его кто то будет держать на службе?!!:biggrin:

А так есть ШАНС уволиться в связи с ОШМ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я и не против!

Вот только оснований не удовлетворять его желание заключить новый контракт - никаких. Грядущие ОШМ - не основание.

Зато если он его не заключит - будет ПОДЛЕЖАТЬ увольнению! Или Вы полагаете, что его кто то будет держать на службе?!!:biggrin:

А так есть ШАНС уволиться в связи с ОШМ.

 

Неужели я утверждал иной ход развития событий?

Шанс уволиться в связи с ОШМ возникает лишь тогда, когда военнослужащего известят о том, что нет возможности назначить его на другую должность ни в одной из силовых структур. Тогда, согласия военнослужащего для увольнения, не потребуется. Однако, при увольнении такого военнослужащего, командование обязано выполнить все условия, соответствующие статусу данного кандидата на увольнение в связи ОШМ.

"Призывник" cпециализированная коллегия адвокатов

Запись на консультацию по телефону: 364-15-29 Москва, 719-84-22 Санкт-Петербург

________________________

Уверен - у нас всё получится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..... что нет возможности назначить его на другую должность ни в одной из силовых структур.

Перевод в иную силовую структуру регулируется другими положениями Закона.

Для увольнения военнослужащего в связи с ОШМ в течении 6 месяцев с моменты его зачисления в распоряжение ДОСТАТОЧНО взаимного согласия на такое увольнение с его стороны и со стороны органов военного управления. Даже если в ВС есть равные должности....

Если военнослужащий в течении этого срока не выражает письменно желания быть уволенным - уволить его никто не вправе, т.к. этот срок по Закону предоставлен ОВУ для решения вопросов дальнейшего прохождения им военной службы.

Тогда, согласия военнослужащего для увольнения, не потребуется.

По истечении установленного срока нахождения в распоряжении!

Если нет причин, не позволяющих его уволить вопреки желанию (нет жилья и нет согласия на увольнение без него).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е.,насколько я понял,при ошм мне надо:не соглашаться с предлагаемыми должностями,выше- и нижестоящими,и только после того,как подпишу новый контракт,писать рапорт на увольнение по ошм?Или писать такой рапорт только после 1 августа?Тут еще нюанс-старый контракт кончается через 3 недели после начала ошм,к-р может изменить первоначальное решение о перезаключении контракта всвязи с ошм?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е.,насколько я понял,при ошм мне надо:не соглашаться с предлагаемыми должностями,выше- и нижестоящими,и только после того,как подпишу новый контракт,писать рапорт на увольнение по ошм?Или писать такой рапорт только после 1 августа?Тут еще нюанс-старый контракт кончается через 3 недели после начала ошм,к-р может изменить первоначальное решение о перезаключении контракта всвязи с ошм?

 

Увольнение по ОШМ - это досрочное увольнение с военной службы (до окончания срока контракта). Инициатива - всегда со стороны военного управления. Не соглашаться на ниже- и вышестоящие должности можно, на равнозначную-лишь при определенных условиях.

Однако, после заключения нового контракта, Вам могут предложить должность и место службы, от которого отказаться у Вас не будет причин. Сокращать должность специально для Вас никто не станет.

Будете служить до следующих перемен.

"Призывник" cпециализированная коллегия адвокатов

Запись на консультацию по телефону: 364-15-29 Москва, 719-84-22 Санкт-Петербург

________________________

Уверен - у нас всё получится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е.,после заключении нового контракта меня могут назначить на ЛЮБУЮ должность без моего согласия?

 

Надо внимательно почитать Ваш контракт, возможно, при его заключении, Вы оговорили иные условия.

По общему правилу, если военно-учетная специальность и должность соответствует и не имеется противопоказаний по состоянию здоровья военнослужащего и членов его семьи для проживания в отдаленных районнах, то ДА.

"Призывник" cпециализированная коллегия адвокатов

Запись на консультацию по телефону: 364-15-29 Москва, 719-84-22 Санкт-Петербург

________________________

Уверен - у нас всё получится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однако, после заключения нового контракта, Вам могут предложить должность и место службы, от которого отказаться у Вас не будет причин. Сокращать должность специально для Вас никто не станет.

Будете служить до следующих перемен.

 

Придется, для всеобщего понимания сути проблемы, разложить по полочкам другую возможную хронологию событий:

 

1. Контракт заканчивается 1 июня. Новый кнтракт военный не пытался заключить.

В соответствии с приказом МРО РФ № 350 командир, зная, что военнослужащий не изъявил в установленный срок желания заключить контракт, проводит установленный перечень мероприятий, предшествующих увольнению. Который совпадает с перечнем, проводимым при увольнении в связи с ОШМ...

 

2.Со 2 июня - пошел заключительный этап увольнения, т.к. военнослужащий уже ПОДЛЕЖИТ увольнению.

 

3.10 июня должность военнослужащего сокращается и довольный (но наивный) военнослужащий бежит к командиру с рапортом о желании уволиться в связи с ОШМ, полагая, что именно по этому основанию его будут увольнять...

Дадут возможность дотянуть до 10 лет и заветного права на жилье.. Ну-ну!

 

4. Командир на рапорт отвечает отказом.... Что нарушил при этом командир? Ни-че-го! Это - ЕГО ПРАВО в течении 6 месяцев.

 

5.После издания приказа об увольнении с военнослужащим проводят установленные расчеты, предоставляют положенные отпуска и ИСКЛЮЧАЮТ из списков части.

 

И без 10 лет и без права на жилье при увольнении!!! Финита ля комедия....:yes2:

 

Господа!

Выбор заключать или не заключать перед ОШМ контракт - за Вами! :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...