Перейти к содержанию

Заберут ли меня в армию если я буду являться опекуном над родным братом


Гость Юраныч

Рекомендуемые сообщения

Подскажите, пожалуйста... В данный момент я оформляю опекунство над родным братом, являющимся инвалидом I-ой группы. По решению суда он является недееспособным, за ним требуется постоянный уход и надзор. Со мной проживают в одной квартире отец предпенсионного возраста (58 лет, работающий), мама-пенсионер (в данный момент ухаживает за своим отцом, инвалидом ВОВ, проживающим в другой области), сестра (у неё своя семья). Могут ли меня забрать в армию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста... В данный момент я оформляю опекунство над родным братом, являющимся инвалидом I-ой группы. По решению суда он является недееспособным, за ним требуется постоянный уход и надзор. Со мной проживают в одной квартире отец предпенсионного возраста (58 лет, работающий), мама-пенсионер (в данный момент ухаживает за своим отцом, инвалидом ВОВ, проживающим в другой области), сестра (у неё своя семья). Могут ли меня забрать в армию?

 

Согласно Закону, отсрочка по такому основанию возможна лишь при условии, что Ваш родной брат - несовершеннолетний.

 

добавлено через 2 минуты

Второе условие: отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать его.

_____________________________________

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

мой племянник является опекуном над несовершеннолетней сестрой. В этом году ей исполняется 18 лет.заберут ли его в армию, если она поступит в высшее учебное заведение на очном отделении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Закон не предусматривает отсрочку по данному основанию, если он подлежит призыву и нет противопоказаний по здоровью, его призовут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо за ответ,но это не справедливо.Сестра его является круглой сиротой и если его заберут в армию,то кто её будет учить ,ведь она не работает .Неужели закон так не спроведлив к детям сиротам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если он опекун над сестрой - не призовут.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скажите пожалуста? На какой закон можно сослаться в военкомате .Он является опекуном и сестра собирается поступать сразу после школы в институт.Проживают они с бабушкой, которая ещё и инвалид.Что необходимо делать ?Спасибо !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, по российскому законодательству когда сестре Вашего племянника исполнится 18 лет он будет подлежать призыву если нет других оснований для получения отсрочки.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

здрасте.такая ситуация!мама инвалид 1группы!я женился живу отдельно!с отцом в разводе живут отдельно!заберут ли брата в армию? прописаны мы все четверо (мама,папа,брат,я) в одной квартире.с мамой брат только живут вместе но прописаны все в одном месте! в каком случае (в моем)будет действовать отсрочка и на сколько? заранее благодарю надеюсь вы поняли мой вопрос

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В данном случае отсрочка вашему брату предоставлена не будет, так как имеются другие родственники обязанные по закону осуществлять постоянный уход за вашей мамой (вы).

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, пожалуйста. У меня сестра - инвалид 2 группы, шизофрения, пожизненная пенсия.Признана судом недееспособной, нуждается в уходе. Я её опекун, имею бессрочное удостоверение опекуна, без права его изъятия. Несу ответственность за её действия. Живем с ней и матерью пенсионеркой. Мать она по сути не признает, у ней к ней агрессия, лекарства пьет только когда именно я ей даю. Без лекарств ей нельзя, врачи предупредили. Про строку в законе знаю, только вот написана она как то расплывчато, не очень конкретно. Вот и не знаю..Заберут, не заберут? К суду об оспаривании решения призывной комиссии готов в принципе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь Шоу, У Вас написано что возраст 28 лет, это так?

 

Да. Но ведь призывной возраст продляют до 30 лет. Уже и Фурсенко подключился, и другие лоббисты. Военник идти получать пока не хочу, так как дело в ВК отсутствует как таковое, оно вроде не пришло из Кабардино Балкарии, если сунусь в ВК они растянут в связи с этим процедуру списания меня в запас, новый закон вступит, и каюк. Вот и пытаюсь продумать как лучше, спасет ли меня удостоверение опекуна, или нет.

Заранее благодарен за внимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В данном случае отсрочка вашему брату предоставлена не будет, так как имеются другие родственники обязанные по закону осуществлять постоянный уход за вашей мамой (вы).

 

а если к примеру я опекун над сестрой, инв. 2-ой группы (есть удостроверение от органов опеки) а у неё - мама пенсионерка только есть. С отцом песионером в разводе они. Заберут меня?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если к примеру я опекун над сестрой, инв. 2-ой группы (есть удостроверение от органов опеки) а у неё - мама пенсионерка только есть. С отцом песионером в разводе они. Заберут меня?

 

Здравствуйте. Заметим, что опека или попечительство, установленные в отношении лиц, не являющихся несовершеннолетними родным братом или родной сестрой, не являются основаниями для предоставления отсрочки опекуну или попечителю. Также не возникает право на отсрочку в том случае, если у опекаемого или подопечного есть иные, кроме призывника, лица, обязанные его содержать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Заметим, что опека или попечительство, установленные в отношении лиц, не являющихся несовершеннолетними родным братом или родной сестрой, не являются основаниями для предоставления отсрочки опекуну или попечителю. Также не возникает право на отсрочку в том случае, если у опекаемого или подопечного есть иные, кроме призывника, лица, обязанные его содержать.[/QUOTЗ

 

Здравствуйте. Дело в том что я - официальный опекун, соц.защита при Администрации города выдала мне удостоверение опекуна её, без права изъятия. То есть я выполняю функции опеки и попечительства, и несу уже 10 лет их ответственность, даю ей лекарства от шизофрении. Мать на пенсии, пенсия маленькая. Она с матерью постоянно воюет, из её рук таблетки не принимает. Больше никого у нас нет. Неужели меня заберут?

 

Долбанный Семейный кодекс РФ, исходя из его норм, даже престарелый родитель пенсионер с пенсией 3 000 руб. должен каким то образом содержать и ухаживать за совершеннолетним инвалидом - дочерью, а реального кормильца и опекуна - заберут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вероятно, придется доказывать правоту в суде

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Скажите, мне в сентябре будет 19 лет, я закончил политехнический техникум на бюджетной основе , получил среднее образование техника, в этом году поступил в гос. университет на бюджетной основе, на факультете со второго курса есть военная кафедра но как на неё распределят еще не известно, как говорят в военкомате 2-ой острочкип о учебе не будет,

в переписном с 2006 написан временно не годен оп недобору веса рост 194см вес 65 кг, повторное "обследование " нечего не нашло ( так как и не обследовали) , сказали что годен с незначительными ограничениями, сейчас прохожу переобслежование, еще нашли плоскостопие обеих стоп 2-ой степени, и артроз 1-ой,

 

по семейному положению одна Мама пенсионерка 56 года, не работает, стоит ан учете у многих врачей

 

Вопрос: естьь ли у меня право на отсрочку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все вышеперечисленные нюансы пока не дают вам ни права на отсрочу, ни права на освобождение от призыва на военную службу.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Скажите, пожалуйста. У меня мать инвалид 2 группы, шизофрения, пожизненная пенсия. У меня есть сестра, но она не будет опикать ее, если я зделаю опекунство призовут меня или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Здравствуйте. Скажите пожалуйста. У меня мать инвалид 1-ой группы, ноги и одна рука парализованны. Сестра вышла замуж и имеет двух малолетних детей одному 3 года, второму 1 месяц. Отец предпенсионного возравста и каждую неделю отправляется в командировку. Работа по дому и уход за матерью на мне. Если Я оформлю опекунство над матерью мне дадут отсрочку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Здравствуйте. Скажите пожалуйста. У меня мать инвалид 1-ой группы, ноги и одна рука парализованны. Сестра вышла замуж и имеет двух малолетних детей одному 3 года, второму 1 месяц. Отец предпенсионного возравста и каждую неделю отправляется в командировку. Работа по дому и уход за матерью на мне. Если Я оформлю опекунство над матерью мне дадут отсрочку?

Добрый день, к сожалению в соответствии со ст.24 ФЗ"О воинской обязанности и военной службе" отсрочка с 2008 года предоставляется гражданам, являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону их содержать. Опека и попечительство, установленные в отношении лиц, не являющихся несовершеннолетними родным братом или родной сестрой, не являются основанием для предоставления отсрочки опекуну или попечителю

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...