Перейти к содержанию

Хотят призвать офицером


Гость newbie_officer

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

 

Я живу в Подмосковье, офицер запаса, закончил военную кафедру, в начале года выдали военный билет. Медкомиссию при выдаче не проходил, сказали что пройду когда будут призывать.

Не так давно позвонили из военкомата и попросили пройти мед комиссию "просто так, на будущее". Я явился и прошел всех врачей, кроме терапевта - так как до сих пор не сдал анализы. Начальник 3-его отделения на мой вопрос связано ли это непосредственно с призывом ответил, что вопрос о призыве встанет еще не скоро, возможно в июле-августе, а может и позже.

Тогда встает вопрос, к чему такая спешка с прохождением мной медкомиссии?

Мою попытку отложить срок прохождения комиссии под предлогом "нет времени сдать анализы" и "призыв еще не скоро" начальник категорически пресек, дав сроку неделю "кровь из носу". Попутно я через знакомых узнал, что оказывается мое личное дело уже передано в московский военкомат без вынесения решения о моей годности.

Законно ли это? Может ли это означать, что вопрос о моем призыве, вопреки словам подполковника, уже решен и дело только за медкомиссией?

Я собираюсь поступать в аспирантуру, но боюсь что если сейчас пойду в военкомат, то меня сразу заберут. С другой стороны, я не хочу "скрываться", не зная - вдруг действительно время еще есть и паниковать пока незачем?

 

Отмечу пару важных моментов:

1. у меня достаточно "редкий" ВУС (310200 - финансовый, профиль в военнике: командный) и в институте, да и все знакомые военные говорили, что по такому вряд ли призовут, т.к. "много выпускников училищ и ярославской академии, да и место это хорошее, "теплое". Может быть такое, что меня пытаются призвать не по моей специальности или возможно, вопрос о призыве пока вообще не стоит, а медкомиссия - просто плановое мероприятие?!

2. официальной повестки явиться в военкомат на медкомиссию мне еще не присылали, единственный подписанный мной документ - направление на рентген носовых пазух, которое мне дали на первой медкомиссии, с отметкой "явиться повторно для прохождения медкомиссии nnn числа", подписанное военкомом, но без гербовой печати военкомата.

Обязан ли я являться в соответствии с этим документом? Или могу ли я его официально обойти? (например, взять справку о болезни). И могу ли я вообще не проходить медкомиссию до получения официальной повестки?

Чем мне грозит неявка без уважительных причин? Или скажем если я уеду в этой ситуации на Украину на 3 месяца до того, как соответствующая повестка вообще будет выписана, скажем прямо сейчас, - должен ли я кого то уведомлять? И у меня будет подтверждение на случай претензий - купленный билет с датой отъезда?

Могут ли меня объявить в розыск как уклониста и завести уголовное дело, ведь официальных повесток я не подписывал?

Еще вопрос - когда выходит сам приказ министра обороны, в соответствии с которым меня призовут на службу, или он уже есть? Может мне не стоит лезть в дебри и спокойно пройти эту медкомиссию, а летом поступить в аспирантуру?

 

Извините за обилие вопросов, просто я нахожусь в небольшом замешательстве из-за необразованности в вопросах призыва именно офицеров запаса.. Нарушать закон, как Вы понимаете, не хочется, но и служить сейчас - тоже.

 

Заранее ОГРОМНОЕ СПАСИБО за Ваш ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вполне возможно, что приказ о призыве вас на военную службу уже есть. оттого и спешка. вы обязаны являться в военкомат по повесткам. санкция в случае неявки - вплоть до уголовной отвественности. что касается розыска, то в отношении вас может быть направлено соотвествующее сообщение в орган внутренних дел по месту жительства, в этом случае обеспечением вашей явки в военкомат будут заниматься сотрудники органов внутренних дел.

если вы собираетесь поступать в аспирантуру, то я настоятельно бы рекомендовал вам это сделать как можно быстрее, т.к. в этом случае вы получите гарантированное право на отсрочку от призыва на военную службу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир, спасибо за разъяснение!

Быть может, Вы сможете подсказать каким образом мне лучше оттянуть визит в военкомат - чтобы дождаться зачисления в аспирантуру?

- "не получать" вероятно грядущих повесток (у меня есть возможность некоторое время не появляться по месту прописки)

- уехать за границу, чтобы затем была возможность предъявить официальный документ о моем отсутствии (ведь формально мне никто еще не сообщал о том что меня собираются призывать)

 

Правильно ли я Вас понял, что по подписанному мной документу (направление в поликлинику с отметкой о повторной явке на медкомиссию) я обязан явиться, иначе последуют санкции? И как мне быть в этом случае? Или же я могу ссылаться на то, что документ не является официальной повесткой - и соответственно являться в военкомат я по нему не обязан?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на моей практике был случай, когда в отношении гражданина возбудили уголовное дело с формулировкой "уклонение от прохождения военной службы путем непрохождения ВВК". дело впоследствии было прекращено, но гражданин потратил изрядное количество сил, пока добился справедливости. поэтому в вашем случае необходимо действовать предельно аккуратно. в этом случае я бы порекомендовал вам уведомить военный комиссариат о необходимости вашего убытия, в том числе за пределы российской федерации (сделать это можно в том числе и письменно). при этом целесообразно сообщить, что вы поступаете в аспирантуру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вообще насколько законным будет мое убытие в ситуации с неявкой по данному направлению, наверное нужна уважительная причина?

Тут еще где то прочитал, что якобы подавать документы в аспирантуру можно только ДО выхода приказа о призыве, насколько это может быть правдой??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет, поступать вы можете независимо от выхода приказа министра обороны. приказ министра обороны подзаконный акт, а федеральный закон, согласно которому будет предоставлена отсрочка от призыва на военную службу имеет высшую юридическую силу.

по вопросам скорейшего поступления в аспирантуру вы можете обратиться в один из наших офисов в москве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир, спасибо огромное за консультацию! Наконец-то сложился четкий план действий:

- отправляю в военкомат письмо с уведомлением о своем намерении поступать в аспирантуру

- вплоть до поступления максимально редко появляюсь по месту прописки

- после поступления предоставляю в военкомат документы для отсрочки, возможно плачу административку 500 р. за неявку по неподписанным повесткам.

 

Надеюсь, что все понял правильно, еще раз благодарю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если напишешь письмо с уведомлением о своем желании поступить в аспирантуру, выложи здесь образец, хорошо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...