Перейти к содержанию

Постановление о длящемся хар-ре уклонения


Гость AsddsA

Рекомендуемые сообщения

"И наконец, самое неприятное: бегать от повесток сейчас стало значительно сложнее и даже опаснее. "Год назад было издано постановление пленума Верховного суда РФ, которое, в частности, разъясняет: если человек не встал на воинский учет с целью уклонения от призыва, то это является основанием для его уголовного преследования,— рассказывает Владимир Тригнин, заместитель председателя Военной коллегии адвокатов.— То же касается и неявки на медицинское обследование, а также неявки по ранее полученным повесткам даже при наличии уважительных причин. По истечении уважительной причины призывник должен незамедлительно явиться в военкомат без повестки, а если этого не сделано, то все, уголовная ответственность. Постановление установило длящийся характер уклонения от призыва: срок давности (два года) за совершение такого рода преступлений начинает исчисляться только после достижения возраста 27 лет. То есть если призывник не явился по обычной подписанной им повестке в 18 лет и скрывался от военкомата, хотя потом его уже не искали, то все равно уголовное дело могут возбудить и когда ему будет 28 лет". Зато список болезней, дающих право на отсрочку/освобождение, не изменился.

http://kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1145104"

 

Хотелось бы узнать, чем чревато это постановление, где оно вообще есть и что делать...

 

Ситуация : мне уже исполнилось 27 лет, никогда повесток не подписывал (даже не видел их в глаза, хотя вроде они приходили)... Всё время проживал в другом городе, без прописки, на учёте числился в родном городе... От армии "косил"...

 

планировал идти получать военник по месту пребывания, а не по месту, где стою на учёте... но после этой статьи стало как-то не по себе...

заранее спасибо за ответы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если РВК удастся доказать тот факт, что Вы не проживали по месту регистрации с целью уклонения от призыва (достаточно - не проживали, а цель-то уже ясна :-)) тогда Вам светит уголовная ответственность до 2-х лет лишения свободы. В противном случае - ВБ и возможно предложение пройти военные сборы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Ознакомиться с Постановлением ВС РФ от 03.04.08г. №3 можно на сайте consultant.ru

2.Пребывание в другом городе без снятия с в/у по месту жительства и постановки в на в/у по месту пребывания (в другом городе), как раз и является основанием для привлечения к уголовной ответственности, при наличии умысла на уклонение. Об этом ясно сказано в пункте 6 указанного постановления.

3.То обстоятельство, что Вы не получали под расписку повестки, с одной стороны означает что Вы не обязаны были являться на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, но с другой указывает на уклонение от вручения Вам повестки. Т.е. это обстоятельство находится во взаимосвязи с неисполнением обязанности по воинскому учету, что, в свою очередь, указывает на наличие умысла на уклонение от призыва.

Попробуйте на являться в ВК до 29 лет. Если материалы Вашего дела будут переданы в следственный комитет при прокуратуре РФ по Вашему месту жительства, то Вы об это очень быстро узнаете через родственников, проживающих по адресу Вашей регистрации по месту жительства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вариант "на являться в ВК до 29 лет" не очень прельщает, сами понимаете... потом им припрёт пожизненную ответственность сделать или ещё что... дождавшись исполнения 27 лет я как раз и расчитывал наконец-то уже от всего этого отделаться... и что делать если в метро остановят во время призыва ? раньше было понятно - административное нарушение, штраф по мелочи и т.д. причём штраф за то, что не имею при себе ВБ, а по паспорту я уже непризывного возраста сейчас (ну или был непризывного, непонятно как теперь формулировать)... какой смысл в уголовном деле после 27 лет, если призывать уже не собираются ? эдакая месть ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

День добрый. Само по себе данное Постановление не чревато ничем, НО если возбуждено уголовное дело, следственные органы и суды получил возможность, опираясь на него, трактовать термин "уклонение" более широко, чем раньше, что существенно облегчает их работу. если ранее Вы в прокуратуру не вызывались, постоянно проживали по месту регстрации, которое было известно РВК, не получали повесток РВК под роспись и не являлись по ним - вменить Вам состав преступления весьма тяжело, несмотря на данное Постановление Пленума ВС РФ.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уголовное дело не было возбуждено (насколько я знаю) до моего 27летия... в прокуратуру не вызывался... по месту регистрации не жил, как уже писал выше... добавлю также что в конце прошлого года я был снят с прописки дома решением суда (т.к. сам был в другом городе, а родителям нужно было прописать сестру, не вызывая меня)... само по себе это врядли что-то меняет, но вдруг... паспорт и новую прописку на старый адрес сделал в начале этого года (съездив домой), никаких проблем это не вызвало...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хотелось бы услышать ответ по поводу идти ли в военкомат получать ВБ или слишком опасно ? и если идти, то когда и что там говорить\делать ? если пойду в военкомат, то по месту пребывания, а не по месту прописки, т.е. в другом городе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идти надо в военкомат в котором состоите на учете.

говрить надо что нужен военный билет.

Вы знакомы с содержимым всех повесток? Там не было повесток из ОВД?

Если сможете доказать что постоянно проживали по месту регистрации то опасности нет.

Чистые погоны - чистая совесть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

насколько я знаю, то встать можно на учёт по месту пребывания... ехать домой сейчас нет возможности... с содержимым повесток не знаком, но думаю родные заметили бы повестку из ОВД... с док-вом, что жил по месту регистрации само собой трудности, т.к. выше писал, что был выселен решением суда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если сможете доказать что постоянно проживали по месту регистрации то опасности нет.

 

Они должны доказать что Вы не проживали по месту регистрации. А это нереально, если конечно сам не скажешь.

интересная статейка про психиатрию http://goo.gl/U8UT :cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АГа! вот оно оказывается что - постановление это страшное оказывается не влияет на возбуждение УД, а лишь способствует наказанию по уже возбужденному УД!

Это все упрощает!!!

Люди! не парьтесь по поводу уголовки, если вы не подписали "боевую" повестку, то прокуратура не имеет права возбудить УД! А лишь привлечь по административке!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АГа! вот оно оказывается что - постановление это страшное оказывается не влияет на возбуждение УД, а лишь способствует наказанию по уже возбужденному УД!

Это все упрощает!!!

Люди! не парьтесь по поводу уголовки, если вы не подписали "боевую" повестку, то прокуратура не имеет права возбудить УД! А лишь привлечь по административке!

 

Вы сильно ошибаетесь, откуда у вас вообще такая информация? Читайте внимательно постановление.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вот примерно аналогичная ситуация. Я проживаю не по прописке, НО ни одной повестки мне не приходило, т.к. не встал на учет после окончания учебы и возвращения в родной город. Получается мне после 27 надо будет доказывать что я проживал по адресу прописки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вот примерно аналогичная ситуация. Я проживаю не по прописке, НО ни одной повестки мне не приходило, т.к. не встал на учет после окончания учебы и возвращения в родной город. Получается мне после 27 надо будет доказывать что я проживал по адресу прописки?

 

Да. На всякий случай перед посещением военкомата поработайте в этом направлении.

Чистые погоны - чистая совесть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вот примерно аналогичная ситуация. Я проживаю не по прописке, НО ни одной повестки мне не приходило, т.к. не встал на учет после окончания учебы и возвращения в родной город. Получается мне после 27 надо будет доказывать что я проживал по адресу прописки?

ничего Вам доказывать не придеться. доказывать будет прокуратура, что вы НЕ проживали по адресу прописки с целью уклонения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...