Перейти к содержанию

Выезд за границу


Рекомендуемые сообщения

Отучился год в институте. Пока не отчислили, но скоро отчислят. Хочу сходить в военкомат и сняться с воинского учета по причине выезда более 6 месяцев заграницу. В часности на Украину. Выезжать не куда не собираюсь. Загранпаспорта и визы нет. Нужна ли виза и загран паспорт для выезда на Украину? Как вести себя с военным коммисаром? Как регистрируется заявление о снятии с воинского учета?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скорее всего ВК тебя в призывной период не отпустит, надо сниматься пока призыва нет. А где ты будешь стоять на учете 6 месяцев? С российским гражданством на украине я думаю не возьмут... Загранпаспорт вроде как не нужен для поездки на Украину, а если нужен загран то без справки с военкомата его не дадут.... Если нужен загран то можно попытаться обмануть ВК взяв легальными или нелегальными путями справку с универа что отправляют тебя заграницу на практику туда то по такое то число, с ней в принципе прокатить может, и ВК поверит тебе дав справку на загран ))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для снятия с воинского учета нужно документально подтвердить основание для снятия с воинского учета: подтверждение постоянной или временной регистрации по новому месту жительства, виза и т.д.

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
Господа, помогите легализовать свой статус. В январе 2006 года, не окончив ВУЗ (оставался 1 семестр до диплома), уехал за границу, доучиваться и получать диплом европейского образца. Предложение было стоящее, тем более полностью оплачиваемое, отказываться я не хотел. При выезде я не снимался с учета, т.к. боялся, что не разрешат или дело затянется, а времени не было. По идее, сейчас я должен буду призываться (пока еще не знаю, слали ли уже повестки на дом). Призываться в эту компанию я должен всяко: с одной стороны отсрочка, выдаваемая на период предполагаемой учебы кончилась, согласно Ф26, еще 31 июня 2006, и с другой то, что я был отчислен де-факто примерно весной (не знаю когда точно - вероятно вуз подал эти сведения в ВК, а может и нет, но весной повесток не приходило). Что я хочу: Я слышал, что заявление о снятии с учета с приложенными документами (как то разрешение на проживание в стране, где я сейчас нахожусь, на срок в 1 год* - до официального окончания моей программы), можно отправить заказным письмом. Могу также делегировать родителей с теми же документами. Насколько обязательно мое личное присутствие? На этом форуме везде пишется, что обязательно, но где-то я слышал, что и нет. Тому док-во, к примеру, моего приятеля снимала с учета в ВК его тетя, при этом "снимаемый" уже был за кордоном. * Новое разрешение на проживание я получу примерно через пару месяцев. Это раз, второе. При благополучном снятии меня с учета таким образом, смогу ли я без всяких опасений приезжать на родину? Т.е. в приписном будет стоять просто штамп - "снят с учета с ВК -Альфа-", и соотв. штампа "поставлен на учет в ВК -Бета-" не будет? При, допустим, проверке моего статуса о военной службе каким-либо органом (напр. милиционером на улице или пограничником в а/п), что я должен ему возразить на предмет отсутствия пометки о приписанности к какому-либо ВК? И еще теретье. Если меня снимут в РФ с учета в ВК, обязательно ли мне становится на учет в стране заграничного проживания? Или это и есть ответ на вопрос в пункте 2? Заранее благодарю, Федор.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласно пп. «д» п. 10 Положения о воинском учете (утв. постановлением Правительства РФ от 25 декабря 1998 г. N 1541), граждане, подлежащие воинскому учету, обязаны сняться с воинского учета при выезде из Российской Федерации на срок свыше 6 месяцев и встать на воинский учет в 2-недельный срок по возвращении в Российскую Федерацию. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, для постановки на воинский учет и снятия с воинского учета обязаны лично являться в военные комиссариаты. Снятие с воинского учета граждан, подлежащих призыву на военную службу, производится по их письменным заявлениям с указанием причины снятия. В данном случае вы нарушили правила воинского учета, за что предусмотрена административная ответственность. Не знаю, как сняла с воинского учета вашего приятеля тетя, наверно, везде можно договориться. Вас снимают с воинского учета, о чем делается запись в вашем приписном. И пока вы не встанете на воинский учет по возвращению в РФ, вы не будете числиться ни в одном военкомате. На учете вы должны состоять в посольстве или консульстве. Таможенные и пограничные органы не имеют никакого отношения к военкоматам, так что вопросов о вашей принадлежности к призыву на военную службу не возникнет.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно. Сие значит, я могу прибыть после окончания начатого призыва (т.е. в январе 2007), пойти в ВК и написать заявление с приложенными документами. Но все равно как-то стремновато, наверняка, они уже будут на меня иметь зуб, т.к. "пропустил" этот призыв. Хотя по закону, кроме как административной ответсвенности я не буду подлежать. Могут ли они упереться, и не выписать меня, мотивируя это чем угодно? У меня не будет времени с ними ни судиться, ни чего другого делать.. Эхх.. Все же безопаснее и приятнее как-то сделать это без моего присутсвия, желательно в эту кампанию, чтобы в январе приехать на каникулы и уже ни о чем не беспокоиться. Может ли ваша фирма как-то посодействовать именно в таком направлении (москва)? Вы понимаете мои опасения, надеюсь. У вас это работа, а мне просто нервы трепать не хочется и к тому же вероятность не закончить начатое дело. Да и еще. Допустим такое развитие событий. Хоть вы и утверждаете что на воздушных границах никак не отслеживают уклонистов (или таких как я, ибо я не являюсь уклонистом), но что-то мне подсказывает, что это вполне реально может вестись. Они начинают задавать мне вопросы по поводу моего отношения к военной службе, выясняют что я не служил (или еще хуже без выяснений находят мою фамилию в каких-нибудь списках, к примеру, списки с фамилиями тех, о прибытии кого они должны доложить соотв. органам -- я читал в интернете об этом!) и везут меня в ВК, где всучают под роспись повестку на весну. При подписанной повестке они точно не захотят меня снимать с учета. Понимаю, что это произвол, но я не тот, кто сможет этому противостоять. В общем, поэтому хочу обходным маневром выписаться без моего личного присутствия.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С воинского учета вас и так уже не снимут, т. к. во время призыва с учета вообще не снимают. Это не указание закона, а самоуправство военкомата, дабы не терять призывной ресурс. Конечно, вы можете обратиться к нам за помощью. Адреса московских филиалов: Никитский б-р, д.11/12, м. "Арбатская" тел. : +7 (495) 290 43 60, +7 (495) 291 33 16 . ул. Старая Басманная, д.25, м. "Бауманская" тел. : +7 (495) 626-46-43, +7 (495) 626-46-44.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста!

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...
[quote name='Алексей86']Отучился год в институте. Пока не отчислили, но скоро отчислят. Хочу сходить в военкомат и сняться с воинского учета по причине выезда более 6 месяцев заграницу. В часности на Украину. Выезжать не куда не собираюсь. Загранпаспорта и визы нет. Нужна ли виза и загран паспорт для выезда на Украину? Как вести себя с военным коммисаром? Как регистрируется заявление о снятии с воинского учета?[/QUOTE] [quote name='Барсуков Анатолий']Для снятия с воинского учета нужно документально подтвердить основание для снятия с воинского учета: подтверждение постоянной или временной регистрации по новому месту жительства, виза и т.д.[/QUOTE] Хватит ли в виде подтверждения отсудствие регистрации и прописки в РФ? Т.е. перед тем как обращаться в военкомат я выписываюсь из квартиры о чем ставиться соотведствующий штамп в паспорте. Его хватит? Регистрацию не могу показать т.к. она будет оформляться на срок не более 3х месяцев с последующим продлением (сомневаюсь что они ее примут). Так же где то читал на форуме что по новому закону решение о призыве после окончания призывного периода не отменяется так ли это? Нужно как то пересидеть этот призыв ( военком откудато узнал о том где я работаю и какой то мент уже интересовался у начальства как меня найти, благо все свои и никто ничего не сказал), поэтому на случай проведения в отношении меня санкций по призыву подготовил обжалование решения ПК в виде: В Невинномысский городской суд: Ставропольский край, г. Невинномысск ул. Степная 16-Б. Заявитель: ФИО, зарегистрированный по месту жительства: Ставропольский край, г. Невинномысск ул. __________ ЖАЛОБА на действия призывной комиссии г. Невинномысска и заключения врача, руководящего работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу, и врачей-специалистов. Я, ФИО, «___» июня 2007 года был вызван в военкомат для проведения мероприятий связанных с призывом. «___» июня 2007 года я проходил медкомиссию и обследовался врачами-специалистами в военном комиссариате города Невинномысска. В ходе комиссии я неоднократно высказывал жалобы на свое здоровье, в частности на периодические головные боли, сердцебиение, повышенную частоту пульса и артериального давления. Врачи на мои жалобы не обращали внимания, что поставило под сомнение их компетентность. В соответствии с п. 17 Положения о военно-врачебной экспертизе, утверждённого Постановлением Правительства РФ от 25 февраля 2003 года № 123, на враче-специалисте лежит обязанность определения категории годности гражданина к военной службе по следующим категориям: «А» - годен к военной службе, «Б» - годен к военной службе с незначительными ограничениями, «В» - ограниченно годен к военной службе, «Г» - временно не годен к военной службе, «Д» - не годен к военной службе». В соответствии с п. 2 ст. 30 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», аналогичная обязанность возложена на врача, руководящего работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу. В случае невозможности дать заключение о годности гражданин, согласно п. 1 ст. 30 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», направляется на медицинское обследование. Врачи-специалисты и врач, руководящий работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу, дали заключение о категории годности к военной службе «__». Это заключение позволило призывной комиссии «___» июня 2007 года вынести решение о призыве меня на военную службу. Указанные решения нарушают мои права на освобождение от призыва на военную службу (пп. «а» п. 1 ст. 23 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе») и на зачисление в запас (п. 1 ст. 52 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»). Я считаю решение призывной Комиссии от ___ июня 2007г., и заключение врачей незаконными на следующих основаниях: В соответствии с п. 06.022. Номенклатуры работ и услуг по оказанию соответствующей медицинской помощи, утверждённой Приказом Министерства здравоохранения РФ от 26 июля 2002 года № 238, военно-врачебная экспертиза отнесена к медицинской деятельности. Согласно ст. 54 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан, право на занятие медицинской деятельностью имеют лица, получившие медицинское образование, имеющие диплом и специальное звание, а также сертификат специалиста и лицензию на осуществление медицинской деятельности. Несоблюдение врачом-специалистом и врачом, руководящим работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу, процедуры предоставления заключения о годности к военной службе вызывает сомнения в наличии у них полномочий на осуществление медицинской деятельности. Поскольку в соответствии со ст. 249 ГПК РФ, обязанность по доказыванию законности принятого решения возлагается на принявшее его должностное лицо, считаю необходимым истребовать от врачей дипломы о медицинском образовании, сертификаты специалиста, лицензии на осуществление медицинской деятельности, а также документы, подтверждающие наличие у них специального звания. Данные документы по моему требованию предоставлены небыли. На основании изложенного ПРОШУ: 1. Признать действия призывной комиссии незаконными. 2. Решение о призыве отменить. 3. Истребовать от врачей-специалистов и врача, руководящего работой по медицинскому освидетельствованию граждан диплом о медицинском образовании, сертификат специалиста, лицензию на осуществление медицинской деятельности, а также документ, подтверждающий наличие у него специального звания; Приложение: • Копия настоящей жалобы – 3 экз.; • Квитанция оплаты госпошлины; • Копия описи вложения в ценное письмо – 3 экз.; • Копия ходатайства– 3 экз.; «___» июня 2007 года ________________ ФИО Хватит ли данного заявления что бы дотянуть до конца призыва и благополучно уехать из россии?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При выезде за пределы РФ сроком свыше 6 месяцев, вы обязаны сняться с воинского учета. Но при этом необходимо подтверждение вашего выезда. Если вам предстоит снятие с воинского учета, то нет необходимости для обращения в суд. Тем более тут уже, возможно, уже и сроки истекли.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Полкин Игорь']При выезде за пределы РФ сроком свыше 6 месяцев, вы обязаны сняться с воинского учета. Но при этом необходимо подтверждение вашего выезда. Если вам предстоит снятие с воинского учета, то нет необходимости для обращения в суд. Тем более тут уже, возможно, уже и сроки истекли.[/QUOTE] Сроки еще не истекли, т.к. обращения в суд еще небыло, это так на всякий вдруг попытаються отправить, а с учета я собираюсь сниматься после осеннего призыва, т.е. после 01,01,08. И всетаки ответик можно по поводу того что: " Но при этом необходимо подтверждение вашего выезда." может ли служить этим подтверждением штам в паспорте о том что я выписан с постоянного места жительства?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поясните все таки, а то много на форуме подобных вопросов и однозначного ответа на них нет. По закону все таки документов подтверждающих выезд предъявлять не нужно. Для военкомата какая разница, в призыв человек пришел или нет? Я также хотел сняться с учета но получилось так что протянул до самого конца межпризывного периода. И начитавшись форума побоялся пойти сниматься за неделю до начала призыва. Но все таки, формально: я прихожу, говорю, снимите меня типа. Отсрочки действующей у меня нет. Они говорят - хрен тебе, и возможно дают повестку. А я им, спасибо, но я все равно завтра вылетаю уже, чего вы мне сделаете, хотите, ищите-свищите, тратьте казенную бумагу на повестки и прочее, отвекайте людей от других дел, я то буду далеко и помешать выезду мне никто не сможет. У меня ситуация подобная, и нужно проскрываться всего один призыв, а потом 27 лет. Реально, недавно за границей был в командировке, и еще одна или две таких командировки светят. Думаю, как грамотнее воспользоваться этим фактом и сняться с учета... Вопрос мой: если я пусть даже в призыв (уже поздно блин...) приду сниматься с учета, просто по заявлению, подтверждающих документов у меня не будет (ну скажем нет их в принципе) хотя я могу сделать что то подобное (принести типа контракт на португальском языке или командировочное удостоверение с работы) а отсрочки в настоящее время у меня нет. То каким образом можно их заставить выполнить требование закона и снять меня с учета?

Хочешь быть сильным — бегай! Хочешь быть умным — бегай! Хочешь не служить — бегай!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Полкин Игорь']С воинского учета вас и так уже не снимут, т. к. во время призыва с учета вообще не снимают. Это не указание закона, а самоуправство военкомата, дабы не терять призывной ресурс. [/QUOTE] будет ли в такой ситуации верной следуюащая тактика? пишем заявление на снятие с учета, на копии они расписываются. Они говорят хрен и дают повестку. Идем в прокуратуру и пишем заявление на бездействие, прикладываем повестку, как доказательство неснятия с учета, прикладывам какой нибудь документ подтверждающий выезд. И спокойно едем за границу (или же остаемся здесь, иммитируем нахождение за границей). Прокуратура же не сможет потом возбудить дело об уклонении если у нее же лежит заявление о снятии с учета?

Хочешь быть сильным — бегай! Хочешь быть умным — бегай! Хочешь не служить — бегай!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При снятии с учета у вас потребуют основания для этого, т. е. подтверждение вашего выезда за пределы РФ. Если отказывают вас снимать с воинского учета, вы можете направить письменное заявление на имя военного комиссара (о снятии вас с учета, с изложением всех обстоятельств), после чего можете спокойно ехать.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Добрый день

скажите пожалуйста, в эту пт улетаю в Турцию, есть загран который действует до 05.2011, приписной сегодня отдал в военкомат, чтобы мне там поставили инфу об отсрочке, но он будет готов только в среду

Могут ли меня на паспортном контроле не выпустить из страны, на основании отсутствия у меня с собой приписного?в военкомате сказали что они не знают чем могут мне помочь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Добрый день

скажите пожалуйста, в эту пт улетаю в Турцию, есть загран который действует до 05.2011, приписной сегодня отдал в военкомат, чтобы мне там поставили инфу об отсрочке, но он будет готов только в среду

Могут ли меня на паспортном контроле не выпустить из страны, на основании отсутствия у меня с собой приписного?в военкомате сказали что они не знают чем могут мне помочь.

 

Никаких проблем с выездом не возникнет. Можете не переживать. Главное - наличие оформленного загранпаспорта.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Я собираюсь лететь отдыхать в Египет в конце недели.Переживаю не развернут ли в аэропорту???от армии не бегаю,обследуюсь.повестка на руках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Вы на какой срок туда собираетесь? Имейте в виду пункт 2 статьи 10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", согласно которому в случае выезда гражданина РФ в период проведения призыва на срок более трех месяцев с места жительства, необходимо лично сообщить в военкомат по месту воинского учета. Не должны Вас развернуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лечу буквально на неделю,билеты туда-обратно плюс бронь из гостиницу на руках. Мне говорили,что случаи бывали,те разворачивали и за границу не выпускали.По идеи не должны,но случится это может,я правильно понимаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если на неделю, то никаких проблем у Вас не должно быть. А если случится вдруг, то Вы вправе будете обжаловать незаконные действия должностных лиц в административном и судебном порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Я гражданин РФ, этим летом заканчиваю ВУЗ и сразу собираюсь переезжать на постоянно место жительства в другую страну (Беларусь) по семейным обстоятельствам.

После окончания Вуза мне, естественно, должна придти повестка в военкомат.

Обязан ли я проходить армию, если меняю место жительства? И пропишут ли меня без военного билета в другой стране? Хотелось бы узнать, как сделать все законным путем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АлексейЗ, пишите заявление о снятии с воинского учета в связи с выездом из РФ на срок свыше 6 месяцев. Приходите в военкомат по месту жительства с этим заявлением, с паспортом и приписным. Не соглашайтесь на медкомиссию, если предложат. Ссылайтесь на п.1 ст. 10 ФЗ о воинской обязанности и военной службе: П. 1 ст. 10 ФЗ О воинской обязанности и военной службе

"В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию."

http://kp.ru/radio/program/4461/ Час Делягина - еженедельная критика власти

http://www.youtube.com/watch?v=hZWttRah7vc Михаил Делягин - Итоги 2010 и перспективы 2011

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Мой сын 17-ти лет учиться сейчас за границей. Только сейчас узнала, что надо было сняться с учета. Вот так! Хотя и не девочка. :crybaby:Как сейчас надо поступить? Может ли он прислать заявление в ВК по почте? Как я могу за него это сделать? Сын в течение года не собирается приезжать.Какие документы от него нужны? :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Требуется личное присутствие. Когда приедет, должен будет принести заявление о снятии с ВУ (с изложением причины снятия и нового места жительства).

Кстати, ему 17 лет... Он точно стоит на ВУ в российском ВК? Просто впервые ставят на ВУ в год 17-летия.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...