Перейти к содержанию

Только что защитил диссертацию - что дальше?


Гость AAA-AAA

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

 

В декабре защитил диссертацию (все в срок, т.е. к концу третьего года обучения в аспирантуре). На руках только справка из института о присвоении степени к.э.н. Документы о присвоении степени направил в ВАК РФ, т.к. только он подтверждает и выдает уже диплом к.э.н., но их можно ждать до 1,5 лет.

Вопрос. Я хочу сейчас пойти в военкомат и оформить военный билет. Достаточно ли мне показать им только справку из института о присуждении степени, т.к. ВАК только подтверждает (или не подтверждает :crybaby: ее). Могут ли в военкомате отправить меня в армию, типа диплома к.э.н. все-таки нету?

Какими юр. документами руководствоваться?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласно Приказа МО РФ от 02.10.07г. №400 (пп."в" п.1 Приложение №32) Вы представляете документ, подтверждающий наличие у Вас ученой степени. Хотя прямо и не указано на диплом, тем не менее, именно он подразумевается (в силу п.3 ст.27 ФЗ "Об образовании"). Между тем, предоставление справки о присвоении ученой степени достаточно, опять же в силу использованной в указанном Приказе формулировки, т.к. указанная справка подтверждает факт присвоения ученой степени.

Если Вас призовут, то будете апеллировать к установленному порядку выдачи дипломов кандидатов наук, Положению об экспертном совете ВАК и другим НПА, регулирующим присвоение ученых степеней, но уже в суде.

По своему опыту скажу, что представления в ВК справки о присвоении ученой степени было достаточным обстоятельством для вынесения соответствующего решения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Справки на руках, как правило, достаточно. В военкомате прекрасно знают порядок получения дипломов и ни кто не будет создавать лишних проблем ни себе ни Вам.

Чистые погоны - чистая совесть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

To Gene

Вот эж совсем не хочется на это идти. Три года пахать над диссером, чтобы тебе потом еще и мозг рушили все кому не лень (имею ввиду ВАК, военкомат).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...