Перейти к содержанию

Отсрочка по обучению в ВУЗе


Vhaldemar

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Мне 18 лет и я еще учусь в 11м классе.

В этом году поступаю в Университет.

Из школы выпускаюсь в 10х числах июня.

 

В связи с этим вопросы:

1. Могут ли меня призвать после окончания школы, но до зачисления в ВУЗ?

2. Слышал, что сейчас отсрочка для обучения всего лишь одна и она расходуется на окончание школы, если человеку уже есть 18. Так ли это?

 

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 66
  • Создана
  • Последний ответ
Добрый день!

Мне 18 лет и я еще учусь в 11м классе.

В этом году поступаю в Университет.

Из школы выпускаюсь в 10х числах июня.

 

В связи с этим вопросы:

1. Могут ли меня призвать после окончания школы, но до зачисления в ВУЗ?

2. Слышал, что сейчас отсрочка для обучения всего лишь одна и она расходуется на окончание школы, если человеку уже есть 18. Так ли это?

 

Заранее спасибо.

 

1) Да могут.

 

2) Нет! Отсрочка "расходуется" только после того как ты предоставляешь из ВУЗа спраку 26-формы для оформления отсрочки.

не призванный гений:cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Internetrix, спасибо.

 

Алсо, слышал, что в этот "жесткий" призыв будут плевать на отсрочку по обучению.

Так ли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Internetrix, спасибо.

 

Алсо, слышал, что в этот "жесткий" призыв будут плевать на отсрочку по обучению.

Так ли это?

 

это очередной слух. никаких официальных заявлений по этому поводу не было.

единственное место куда они могут плюнуть - себе в лицо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Мне 18 лет и я еще учусь в 11м классе.

В этом году поступаю в Университет.

Из школы выпускаюсь в 10х числах июня.

 

В связи с этим вопросы:

1. Могут ли меня призвать после окончания школы, но до зачисления в ВУЗ?

2. Слышал, что сейчас отсрочка для обучения всего лишь одна и она расходуется на окончание школы, если человеку уже есть 18. Так ли это?

 

Заранее спасибо.

Здравствуйте. 1) По окончанию школы призвать вас будут иметь полное право, именно для этого и был продлен призыв с 30 июня по 15 июля.

2) В том случае, если Вы сходите в военный комиссариат и оформите отсрочку по обучению в школе, то право на отсрочку по обучению в ВУЗе у вас сохранится в соответствии с п. "а" ч. 2 ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анна Мартемьяновна, отсрочку по обучению в школе еще и оформлять надо?

 

Конечно, как и любую другую.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ответьте пожалуйста на вопрос...

мне 18 лет учусь в техникуме на 4 курсе, поступил в техникум после 9 класса, этим летом собираюсь поступить в институт на дневное отделение,, скажите пожалуйста заберут меня в армию или нет , и почему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы воспользуетесь отсрочкой по обучению в колледже, то отсрочку по обучению в ВУЗе вам не предоставят, так как в соответствии с п.а ч.2 ст.24 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 09.02.2009) "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ" отсрочка по данному основанию предоставляетстя только один раз.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня такая же проблема: 18 лет, но учусь в школе. Явился по повестке в военкомат, прошёл мед.комиссию, принёс справку, что учусь в школе. Там мне дали ещё одну повестку на якобы контрольную явку и сказали, что попаду в армию между окончанием учёбы в школе и поступлением в ВУЗ. Можете, пожалуйста, подсказать есть ли какие-нибудь способы таки поступить в универ.? Стоит ли являться по новой повестке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Вы можете избежать этого призыва. Во-первых, до окончания обучения в школе Вы имеете права на являться на мероприятия, связанные с призывом. Во-вторых, можете обжаловать решение призывной комиссии в вышестоящую либо в суд. До 15 июля думаю протянете

Специализированная коллегия адвокатов

"ПРИЗЫВНИК"

 

Телефоны

в Москве В Санкт-Петербурге

364-15-29 719-84-22

364-15-39 719-85-26

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Я оформлял первую отсрочку по обучению в техникуме по специальности "экспертиза товаров" в 2006 году. Закончил техникум в 2007 году. В том же году поступил в ВУЗ, по той же специальности. Справка об обучении в ВУЗе была направлена автоматически в сентябре 2007 года и с тех пор находится в личном деле. Но я явился в военкомат только в 2008 году. Сейчас мне отказывают во второй отсрочке, объясняя тем, что кроме этой справки для получения отсрочки в 2007 г. необходимо было еще мое присутствие.

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Я оформлял первую отсрочку по обучению в техникуме по специальности "экспертиза товаров" в 2006 году. Закончил техникум в 2007 году. В том же году поступил в ВУЗ, по той же специальности. Справка об обучении в ВУЗе была направлена автоматически в сентябре 2007 года и с тех пор находится в личном деле. Но я явился в военкомат только в 2008 году. Сейчас мне отказывают во второй отсрочке, объясняя тем, что кроме этой справки для получения отсрочки в 2007 г. необходимо было еще мое присутствие.

Заранее спасибо!

 

Здравствуйте. Если Вы повестку в 2007 году не получали, то Вы не обязаны были являться в военкомат по указанной причине - справка отправлена ВУЗом, а на основании этой справки Вас должны были вызвать в военкомат для уточнения сведений и соответственно предоставить отсрочку, так как право Вы на нее имеете. Вы можете подать заявление на имя председателя призывной комиссии о предоставлении Вам отсрочки и в случае отказа можете обжаловать решение ПК в ВК Москвы или в суд.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Если Вы повестку в 2007 году не получали, то Вы не обязаны были являться в военкомат по указанной причине - справка отправлена ВУЗом, а на основании этой справки Вас должны были вызвать в военкомат для уточнения сведений и соответственно предоставить отсрочку, так как право Вы на нее имеете. Вы можете подать заявление на имя председателя призывной комиссии о предоставлении Вам отсрочки и в случае отказа можете обжаловать решение ПК в ВК Москвы или в суд.

 

 

Повестка в октябре 2007 г. была, но ее получил отец и расписался в ней. Моей подписи там не было. Как это влияет на мое право?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Необходимо подать жалобу в вышестоящий военный комиссариат субъекта РФ с просьбой признать данную повестку недействительной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Необходимо подать жалобу в вышестоящий военный комиссариат субъекта РФ с просьбой признать данную повестку недействительной.

 

Спасибо!

Скажите еще пожалуйста, на какой нормативный акт и на какой пункт мне нужно ссылаться в отношении недействительности той повестки, для обжаловании решения призывной комиссии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На основании ч. 2 ст. 31 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, я учусь на 5м курсу вуза имею отсрочку. Диплом у меня будет вконце июля, но уже сейчас меня разыскивает( просит подойти, вызывает...) местный военком что бы вручить повестку на мед.комиссию(все ее уже получили там стоит явиться 11 мая). Скажите правомерны ли действия военкомата и что делать в этом случае.

:596: Я получил ВБ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Их действия неправомерны, поэтому ждите повестку под личную роспись. Вы живете там же, где прописаны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да живу я по месту прописки. Меня просят подойти ну естественно я не подхожу , но вот если военком сам подойдет ко мне обязан ли я взять повестку?

:596: Я получил ВБ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, отказываться отвручения повестки бессмысленно.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На основании ч. 2 ст. 31 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку.

 

 

А не поздно ли сейчас обращаться с просьбой о признании повестки от октября 2007 г. недействительной?

 

Так как решение ПК уже вынесено, то я планирую обращаться сразу в районный суд с просьбой обжалования решения ПК, т.к. считаю неэффективным обращение в вышестоящий ВК, поскольку у них общая задача.

Можно ли насчет признания недействительности повестки тоже обратиться сразу в суд?

 

И как вы считаете, может ли суд в данном случае каким-то образом занять сторону военкомата, или здесь всё объективно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы имеете право обратиться сразу в суд. Суд в теории конечно незаинтересован и должен рассмотреть Ваше заявление лишь с точки зрения закона, но мы в России живем, поэтому не исключены и обжалования и незаконные решения.

Специализированная коллегия адвокатов

"ПРИЗЫВНИК"

 

Телефоны

в Москве В Санкт-Петербурге

364-15-29 719-84-22

364-15-39 719-85-26

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как быть в случае, если ребенок был отчислен после 1 курса одного института, а затем в тот же год поступил в другой ВУЗ. Будет ли действовать отсрочка на обучение в другом ВУЗе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...