Перейти к содержанию

Несколько вопросов по весеннему призыву '09 г.


Гость Александр140283

Рекомендуемые сообщения

Гость Александр140283

Здравствуйте.

Мне 26 лет, с 2006 года мне не приходила ни одна повестка, да и сам в военкомат я не ходил и совсем не хочется служить. В связи с этим у меня возникают вопросы..

1. Под призыв попадают молодые люди до 27 лет включительно или нет?? то есть когда мне исполнится 27, я могу идти за военным билетом, или же надо ждать 28-ми??

2. Слышал про уголовную ответственность за уклонение. По всем повесткам до 2006 г. я являлся (имел отсрочки), после мне повестки не приходили.. Так вот, если я приду за военным билетом по истечении призывного возраста, то меня привлекут к уголовной ответственности или нет?

3. Если же мне все таки в этот призыв, или в последующие придет повестка, то как быть с учетом того, что у меня недостаточность питания (рост 178, вес 50 и эти параметры не меняются с 20 лет), плюс хронический гастрит с детства с частыми обострениями (нет справки), плюс пролапс митрального клапана??

4. Как действовать, если в период призыва останавливают сотрудники милиции для проверки документов(в паспорте есть отметка "военно обязан")?? Достаточно ли им предъявить права??

5. И последнее, какие мероприятия мне провести для получения военного билета в кротчайшие сроки и вообще, как посоветуете мне действовать в нынешней ситуации?

 

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас придёт Валентина Леонидченко и скажет, что военкомат может возбудить уголовное дело по 328 статье, и что вам нужно срочно обратиться в коллегию за консультацией. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Под призыв попадают молодые люди до 27 лет включительно или нет?? то есть когда мне исполнится 27, я могу идти за военным билетом, или же надо ждать 28-ми??

Здравствуйте Александр.

Ответ кроется в самой формулировке, приведенной в соответствующей норме закона, а именно: слово "включительно" там отсутствует, следовательно, с достижением возраста 27лет гражданин уже не может быть призван в армию. Этот довод подтверждает и правоприменительная практика, существующая в настоящее время.

Специализированная коллегия адвокатов "ПРИЗЫВНИК"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

Мне 26 лет, с 2006 года мне не приходила ни одна повестка, да и сам в военкомат я не ходил и совсем не хочется служить. В связи с этим у меня возникают вопросы..

1. Под призыв попадают молодые люди до 27 лет включительно или нет?? то есть когда мне исполнится 27, я могу идти за военным билетом, или же надо ждать 28-ми??

2. Слышал про уголовную ответственность за уклонение. По всем повесткам до 2006 г. я являлся (имел отсрочки), после мне повестки не приходили.. Так вот, если я приду за военным билетом по истечении призывного возраста, то меня привлекут к уголовной ответственности или нет?

3. Если же мне все таки в этот призыв, или в последующие придет повестка, то как быть с учетом того, что у меня недостаточность питания (рост 178, вес 50 и эти параметры не меняются с 20 лет), плюс хронический гастрит с детства с частыми обострениями (нет справки), плюс пролапс митрального клапана??

4. Как действовать, если в период призыва останавливают сотрудники милиции для проверки документов(в паспорте есть отметка "военно обязан")?? Достаточно ли им предъявить права??

5. И последнее, какие мероприятия мне провести для получения военного билета в кротчайшие сроки и вообще, как посоветуете мне действовать в нынешней ситуации?

 

Заранее спасибо.

 

1. За военным билетом можете идти когда вам исполниться 27 лет + 1 день.

2. Если вы никаких повесток не подписывали и жили по месту прописки, никакая ответственность вам не грозит.

3. По мед. вопросам вам лучше проконсультироваться на мед. форуме http://www.prizyvnik.info/forum/forumdisplay.php?f=12

4. Можно носить с собой и копию паспорта, а предъявление вод. удостоверения вполне достаточно.

5. Можно дотянуть до 27 лет, как понимаю они не за горами, а можно поискать непризывное заболевание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Призыву подлежат граждане в возрасте от 18 до 27 лет. Граждане не подлежат призыву на следующие сутки с момента исполнения возраста 27 лет.

2. Нет к уголовной ответственности вас не привлекут, ввиду отсутствия оснований.

3. Повестку вам должны вручить под вашу личную роспись, и только в этом случае бутет считаться, что вы надлежащим образом уведомлены о явке на мероприятя, связанные с призывом на военную службу. При прохождении мед. освидетельствования вы можете предъявить жалобы на состояние здоровья соответствующим врачам-специалистам. В случае несогласия с их заключением и решением призывной комиссии вы вправе обжаловать решение в призывную комиссию субъекта РФ или в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Под призыв попадают молодые люди до 27 лет включительно или нет?? то есть когда мне исполнится 27, я могу идти за военным билетом, или же надо ждать 28-ми??

2. Слышал про уголовную ответственность за уклонение. По всем повесткам до 2006 г. я являлся (имел отсрочки), после мне повестки не приходили.. Так вот, если я приду за военным билетом по истечении призывного возраста, то меня привлекут к уголовной ответственности или нет?

3. Если же мне все таки в этот призыв, или в последующие придет повестка, то как быть с учетом того, что у меня недостаточность питания (рост 178, вес 50 и эти параметры не меняются с 20 лет), плюс хронический гастрит с детства с частыми обострениями (нет справки), плюс пролапс митрального клапана??

4. Как действовать, если в период призыва останавливают сотрудники милиции для проверки документов(в паспорте есть отметка "военно обязан")?? Достаточно ли им предъявить права??

5. И последнее, какие мероприятия мне провести для получения военного билета в кротчайшие сроки и вообще, как посоветуете мне действовать в нынешней ситуации?

 

Здравствуйте.

1. По исполнении 27 лет Вы не являетесь призывником, т.е. на следующий день после исполнения Вам 27 лет, можете идти оформлять ВБ.

2. Уголовной ответственности Вы не подлежите, так как не уклонялись от призыва, т.е. не получали повестки соответствующим образом под роспись. Поэтому нет оснований для привлечения Вас к уголовной ответственности.

3. Вопрос, касающийся медицины задайте на мед.форуме.

4. Смотря с какой целью останавливают, если в рамках призывных мероприятий, то и паспорта не достаточно, в этом случае - приписное или ВБ. Отметку "военнообязанный" ставят даже тем, кто находится в запасе (в моем паспорте такая же стоит).

5. Не приходить в военкомат самостоятельно. В СКА "Призывник" есть услуга, про которую Вы сможете узнать, позвонив туда. Она касается того, когда Вас задерживают сотрудники милиции.

А для получения ВБ Вы должны явиться в ВК и заявить о своих 27 лет. Пройдете мед.освидетельствование и Вам назначат примерную дату получения ВБ.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2

. Слышал про уголовную ответственность за уклонение. По всем повесткам до 2006 г. я являлся (имел отсрочки), после мне повестки не приходили.. Так вот, если я приду за военным билетом по истечении призывного возраста, то меня привлекут к уголовной ответственности или нет?

Что бы гражданин был привлечен к уголовной ответственности, должен быть доказан умысел на уклонение от призыва.

Статья 328. Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы

 

1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

Специализированная коллегия адвокатов "ПРИЗЫВНИК"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...