Перейти к содержанию

Меня напугали в военкомате...


Hinidu

Рекомендуемые сообщения

В этом году я заканчиваю 11 класс. 25 июня меня вызывают в военкомат на медкомиссию. После школы я собираюсь поступать в ВУЗ имеющий государственную аккредитацию. В ВК мне сказали, что на комиссии будет решаться вопрос о том давать ли мне возможность поступить или нет. А в ВУЗе мне ответили, что они дадут мне справку о том, что я подал заявление на поступление, и в ВК мне обязаны будут дать отсрочку. Так могут ли меня всё-таки забрать, не обращая внимания на моё поступление? Объясните, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Hinidu. Если Вы поступите в ВУЗ, то Вам должны предоставить отсрочку на время обучения. Если же Вы окончите школу и Вам уже будет 18 лет, но Вы не будете обучаться в ВУЗе, то отсрочку Вам не дадут, даже, если Вы пытаетесь поступить.

Специализированная коллегия адвокатов

"ПРИЗЫВНИК"

 

Телефоны

в Москве В Санкт-Петербурге

364-15-29 719-84-22

364-15-39 719-85-26

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня повестка на 25 июня... Можно ли как-нибудь законно протянуть время до 15 июля(окончания призыва)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ты расписался за эту повестку? Если нет, то не ходи потянешь не много время. А если расписался, то до 30 июня у тебя должна быть отсрочка по обучению в школе и я надеюсь, что во время отсрочки не должны дать повестку, хотя ....?

Не думай о секундах свысока

Наступит время, сам поймешь, наверное

........................................................

Мгновенья раздают кому позор

Кому бесславье, а кому бессмертие

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расписался((( Поймали в 7 утра, когда в школу шел... Так мне уже дали во время отсрочки по школе получается. Я вот тут тоже где-то читал, что они вроде бы не имеют права привлекать к призывным мероприятиям во время действия отсрочки. А меня погнали анализы сдавать и сейчас хотят в больницу положить на обследование(временно не годен, но мне кажется, что признают годным). А у меня еще школа! Не знаете, это относится к призывным мероприятиям? Не могу ли я подать заявление по поводу нарушения моих прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Протянуть можно. Необходимо в случае принятия решения о Вашем призыве на военную службу обжаловать решение призывной комиссии в вышестоящую призывную комиссию либо в суд.

Специализированная коллегия адвокатов

"ПРИЗЫВНИК"

 

Телефоны

в Москве В Санкт-Петербурге

364-15-29 719-84-22

364-15-39 719-85-26

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но в то же время обжаловать решение комиссии о призыве во время отсрочки он сможет, если отсрочка была предоставлена, а она по всей видимости официально не оформлялась. А чтобы ее оформить ему все равно надо пройти медкомиссию и станет ли комиссия выносить решение об отсрочки буквально на 5 дней, сомневаюсь, если бы у него была повестка хотя бы на май, еще можно было бы побадаться, а так не знаю.

Не думай о секундах свысока

Наступит время, сам поймешь, наверное

........................................................

Мгновенья раздают кому позор

Кому бесславье, а кому бессмертие

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повестка на мед. освидетельствование у меня на 25 июня. Последний день, когда у меня есть право на отсрочку по обучению в школе. То есть мне лучше не пользоваться этим правом, а получать повестку и пытаться обжаловать в суде? И надеяться, что дело затянется до 15 июля. К тому же можно ведь подать еще и коссацию, если вдруг суд успеет. Как поступить: заявлять о своем праве на отсрочку (в последний день) или подавать иск (первый вызов в ВК у меня еще до начала призыва и может анализы будут старее, чем 30 дней)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня повестка на 25 июня... Можно ли как-нибудь законно протянуть время до 15 июля(окончания призыва)?

если у вас будет уважительная причина, то вы можете прийти в рвк после болезни (а также после обследования в стационаре +3-4 дня), преодоления непреодолимых(о как!) препятствий мешающих вам достигнуть рвк... интересен в данном случае человек уехавший на месяц, но не успевший вернуться...

:yes2:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что значит не успевший вернуться? Это уважительная причина? Как можно доказать присутствие этих непреодолимых препятствий(какие например)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В соответствии с ч. 2 ст. 7 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Уважительными причинами неявки гражданина по повестке военного комиссариата при условии документального подтверждения причины неявки являются:

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности;

тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц;

препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина;

иные причины, признанные уважительными призывной комиссией, комиссией по первоначальной постановке на воинский учет или судом.

(в ред. Федерального закона от 06.07.2006 N 104-ФЗ)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чтобы не плодить темы задам вопрос здесь.

 

Есть юноша, отучился в школе 11 классов, поступил в колледж - сейчас осталось полгода обучения и возраст юноши призывной. Военкомат ,по слухам, пугает что всех кто получил среднее в школе (11 классов) из колледжа заберут в армию и не предоставят отсрочки - насколько это может быть правдой ?

 

буду признателен за ответы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чтобы не плодить темы задам вопрос здесь.

 

Есть юноша, отучился в школе 11 классов, поступил в колледж - сейчас осталось полгода обучения и возраст юноши призывной. Военкомат ,по слухам, пугает что всех кто получил среднее в школе (11 классов) из колледжа заберут в армию и не предоставят отсрочки - насколько это может быть правдой ?

 

буду признателен за ответы

 

Пока действует острочка - париться не стоит. А вот как закончится - начнутся мытарства.

не призванный гений:cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Не успевший вернуться" - это смотря по какой причине.

 

Вот уважительные причины не явки:

• заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности;

• тяжёлое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц;

• препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина;

• иные причины, признанные уважительными призывной комиссией, комиссией по первоначальной постановке на воинский учет или судом.

 

добавлено через 1 минуту

Пока действует острочка - париться не стоит. А вот как закончится - начнутся мытарства.

 

Какие там мытарства? Медкомиссия, призывная комиссия, отправка на пересыльный. Ни каких мытарств.

Чистые погоны - чистая совесть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повестка на мед. освидетельствование у меня на 25 июня. Последний день, когда у меня есть право на отсрочку по обучению в школе. То есть мне лучше не пользоваться этим правом, а получать повестку и пытаться обжаловать в суде? И надеяться, что дело затянется до 15 июля.

 

Данный вопрос задается вновь и вновь, с завидным постоянством.

Тем не менее, следует пояснить, что мы уже продолжительное время используем правовой механизм, позволяющий нашим доверителям без каких-либо неблагоприятных для себя последствий спокойно совершить необходимые им действия в период призыва (пройти вступительные испытания в учебные заведения, достичь возраста 27 лет (в текущем или следующем призыве), сдать вступительные экзамены в аспирантуру и в иных случаях, когда от результата тех или иных действий зависит возникновение оснований для предоставления отсрочки от призыва, обязанности ПК вынести решение и т.д.).

С «уважительными» причинами следует быть крайне осторожными, т.к. в случае проверки причины оказываются вовсе неуважительными.

Самостоятельно вступать в судебный процесс крайне не желательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом году я заканчиваю 11 класс. 25 июня меня вызывают в военкомат на медкомиссию. После школы я собираюсь поступать в ВУЗ имеющий государственную аккредитацию. В ВК мне сказали, что на комиссии будет решаться вопрос о том давать ли мне возможность поступить или нет. А в ВУЗе мне ответили, что они дадут мне справку о том, что я подал заявление на поступление, и в ВК мне обязаны будут дать отсрочку. Так могут ли меня всё-таки забрать, не обращая внимания на моё поступление? Объясните, пожалуйста.

 

Тут надо понять, что на самом деле ПК ничего не решает. Военные комиссариаты как бы прикрывается коллегильным решением некого отвлеченного органа который никакой ответственности за него фактически не несет. В ее праве только утвердить вносимое решение. Так что решать любой вопрос следует до вынесения его на комиссию и уж полюбому надо знать свои права. Если тебе нет 18-ти, или к моменту прихода на комиссию ты не будешь располагать дипломом, который ты получаешь в отведенные законом сроки ... тебе должны предоставить отсрочку. Хотя всегданадо быть готовым защищать свои права в суде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Данный вопрос задается вновь и вновь, с завидным постоянством.

Тем не менее, следует пояснить, что мы уже продолжительное время используем правовой механизм, позволяющий нашим доверителям без каких-либо неблагоприятных для себя последствий спокойно совершить необходимые им действия в период призыва (пройти вступительные испытания в учебные заведения, достичь возраста 27 лет (в текущем или следующем призыве), сдать вступительные экзамены в аспирантуру и в иных случаях, когда от результата тех или иных действий зависит возникновение оснований для предоставления отсрочки от призыва, обязанности ПК вынести решение и т.д.).

С «уважительными» причинами следует быть крайне осторожными, т.к. в случае проверки причины оказываются вовсе неуважительными.

Самостоятельно вступать в судебный процесс крайне не желательно.

 

Позвольте усомниться в "используем правовой механизм". Если бы было так, то Вы бы его обозначили задавшему вопрос. Прошу обозначить хотябы его основные моменты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...