Перейти к содержанию

нет при себе военного билета


Рекомендуемые сообщения

Скажите, пожалуйста, правомерно ли требование предъявить военный билет во время призыва на улице? И что если его нет при себе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не правомерно. Сотрудник милиции в случаях, установленных законодательством, может потребовать предьявления документа, удостоверяющего личность. Как правило это паспорт, но не обязательно. Достаточно и водительского удостоверения, студенческого, воен.билета и т.п. Здесь главное - возможность идентифицировать (установить) вашу личность.

 

Установив личность (по тому же студенческому, например), сотрудник милиции может проверить данное лицо по спискам призывников и в случае наличия его в списке вручить повестку в военкомат на мероприятия, связанные с призывом на военную службу.

Подробнее см. ПРИКАЗ МИНИСТРА ОБОРОНЫ РФ N 366, МВД РФ N 789, ФМС РФ N 197 ОТ 10.09.2007 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ВОЕННЫХ КОМИССАРИАТОВ, ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ И ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ОРГАНОВ ФЕДЕРАЛЬНОЙ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБЫ В РАБОТЕ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ИСПОЛНЕНИЯ ГРАЖДАНАМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ

http://www.bestpravo.ru/upd2007/data04/tex04091.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у приятельницы сына остановили, не было военного, так сотрудникам милиции не лень было ехать к нему домой, чтоб убедиться в его наличии...

спасибо за ответ еще раз!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у приятельницы сына остановили, не было военного, так сотрудникам милиции не лень было ехать к нему домой, чтоб убедиться в его наличии...

спасибо за ответ еще раз!

Так в паспорте же ставится печать на 13-ой странице "Военнообязанный" при получении военного билета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так в паспорте же ставится печать на 13-ой странице "Военнообязанный" при получении военного билета.

Не всегда. У меня и у многих моих знакомых ее нет. Хотя я офицер запаса. Сам предпочитаю ездить в метро с военником.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня в 20 лет при замене паспорта не было еще военного билета (как и сейчас нет), тем не менее поставили печать "военнообязанный"

"Служить бы рад - прислуживаться тошно" А.С. Грибоедов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня в 20 лет при замене паспорта не было еще военного билета (как и сейчас нет), тем не менее поставили печать "военнообязанный"

Что было, то и поставили :biggrin:

У меня и до, и после 20 лет 13-ая страница девственно чиста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще эта отметка "Военнообязанный" зачем нужна и какова её функция? Уж лучше бы ставили "в запасе" или "подлежит призыву на в/с", чтобы было сразу ясно, что ждать и чего бояться.

Уже не я по заставской дорожке уйду в дозор, подковками звеня.

И в тишине по боевой тревоге сигнал "В ружьё!" поднимет не меня

[sIGPIC][/sIGPIC]

"Человек, который не курит и не пьёт, поневоле вызывает вопрос: "А не сволочь ли он?"" (А. П. Чехов)http://ne-kurim.ru/ncounter/13142-4.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще эта отметка "Военнообязанный" зачем нужна и какова её функция? Уж лучше бы ставили "в запасе" или "подлежит призыву на в/с", чтобы было сразу ясно, что ждать и чего бояться.

Никакого серьезного практического смысла она не несет. Да и первоисточник данной информации - это военный билет. Мне не известны такие организации, которым хватало бы только этого штампа, всегда требуют военник (например, при устройстве на работу).

Похоже это "тяжелое советское наследие".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...