Перейти к содержанию

Снятие с ВУ для выезда на ПМЖ за границу


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Мне 21год, проживаю в РФ и заканчиваю 5-й (выпускной) курс, имею отсрочку от призыва до 30июня.

Получил ПМЖ в Украине и собираюсь продолжить учебу там.

Подскажите пожалуйста как мне лучше действовать.

Повесток пока мне не присылали, но нет никакой гарантии, что не попытаются забрать в армию в период с 30июня и по 15июля.

1.Если я сейчас пойду сниматься с учета в военкомате для выезда на ПМЖ , чем это может мне грозить (т.к. сейчас уже начался весенний призыв);

2.Если я сейчас пойду сниматься с учета - могут ли быть с их стороны какие либо препятствия в этом вопросе (насколько я понимаю закон, снятие и постановка на учет - это уведомительное мероприятие, а не разрешительное);

3.Если сейчас не сниматься с учета, возможно меня не планируют забрать в армию в весенний призыв и я смогу спокойно сняться в межпрезывный период но если начнут присылать повестки, как быть тогда;

4.Есть ещё одна проблема - мной потеряно приписное свидетельство, давно, какие проблемы меня ждут при снятии с учета для выезда на ПМЖ в этом случае.

Перед законом все равны, только некоторые чуть ровнее:imho:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Если я сейчас пойду сниматься с учета в военкомате для выезда на ПМЖ , чем это может мне грозить (т.к. сейчас уже начался весенний призыв);

2.Если я сейчас пойду сниматься с учета - могут ли быть с их стороны какие либо препятствия в этом вопросе (насколько я понимаю закон, снятие и постановка на учет - это уведомительное мероприятие, а не разрешительное);

3.Если сейчас не сниматься с учета, возможно меня не планируют забрать в армию в весенний призыв и я смогу спокойно сняться в межпрезывный период но если начнут присылать повестки, как быть тогда;

4.Есть ещё одна проблема - мной потеряно приписное свидетельство, давно, какие проблемы меня ждут при снятии с учета для выезда на ПМЖ в этом случае.

 

Здравствуйте. Идите в военкомат с заявлением о снятии с ВУ по причине смены места жительства и выезда в связи с этим за пределы РФ. Приложите к заявлению нотарально заверенный перевод документов (в случае, если нет перевода на русский язык в этих документах), подтверждающих факт получения Вами ПМЖ. Вас снимают с ВУ, тем более у Вас действует отсрочка. При утере приписного - максимальное наказание - это штраф. Это не повлияет на снятие Вас с ВУ. По вопросу №2: то, что выше написано - так должно быть по закону, но могут быть и препятствия, никто не застрахован. Вам не имеют право отказать в снятии с ВУ.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ.

Возник ещё вопрос.

Обязательно ли мне лично идти сниматься с учета в военкомат или я могу сделать нотариально заверенную доверенность ( например своему отцу) и он сможет снять меня с ВУ.

Возможно ли после постановки на консульский учет в украине, что бы консульский отдел отправил уведомление в военкомат для снятия меня с ВУ.

Вопросы данные относятся к категории : "оОоччень не хочется появляться в военкомате лично":crybaby:

Перед законом все равны, только некоторые чуть ровнее:imho:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Идите в военкомат с заявлением о снятии с ВУ по причине смены места жительства и выезда в связи с этим за пределы РФ. Приложите к заявлению нотарально заверенный перевод документов (в случае, если нет перевода на русский язык в этих документах), подтверждающих факт получения Вами ПМЖ. Вас снимают с ВУ, тем более у Вас действует отсрочка.

Доброе время суток, подскажите, пожалуйста, какие именно документы в подобном случае Вы советуете предъявить, если человек намерен ехать учиться ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ.

Возник ещё вопрос.

Обязательно ли мне лично идти сниматься с учета в военкомат или я могу сделать нотариально заверенную доверенность ( например своему отцу) и он сможет снять меня с ВУ.

Возможно ли после постановки на консульский учет в украине, что бы консульский отдел отправил уведомление в военкомат для снятия меня с ВУ.

Вопросы данные относятся к категории : "оОоччень не хочется появляться в военкомате лично":crybaby:

ПО доверенности за вас это никто сделать не может, поэтому вы обязаны сделать это лично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПО доверенности за вас это никто сделать не может, поэтому вы обязаны сделать это лично.

 

Где прописано, что призывник сниматься должен лично (с обязательной явкой), в каком законе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 ноября 2006 г. N 719

 

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ВОИНСКОМ УЧЕТЕ

53. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, и офицеры запаса для постановки на воинский учет и снятия с воинского учета обязаны лично являться в военные комиссариаты.

Снятие с воинского учета граждан, подлежащих призыву на военную службу, производится по их письменным заявлениям с указанием причины снятия и нового места жительства или места временного пребывания.

 

ЗАКОН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ

Статья 10. Обязанности граждан по воинском учету

2. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, выезжающие в период проведения призыва на срок более трех месяцев с места жительства, должны лично сообщить об этом в военный комиссариат по месту жительства.

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

Чистые погоны - чистая совесть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне кажется услышав про ПМЖ в другом государсветве Военком скажет - дружок, ты прежде чем иммигрировать долги родине отдай, а потом хоть на все четыре стороны! Вот тебе повесточка!

не призванный гений:cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не имеют права. Но могут. У нас в стране все могут.

Тогда в суд. На время рассмотрения дела призыв приостановят.

Чистые погоны - чистая совесть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идите в военкомат с заявлением о снятии с ВУ по причине смены места жительства и выезда в связи с этим за пределы РФ. Приложите к заявлению нотарально заверенный перевод документов (в случае, если нет перевода на русский язык в этих документах), подтверждающих факт получения Вами ПМЖ. .

 

Возникает вопрос. Зачем нужно нотариально заверенный перевод, если при снятии с учета не требуется ( по их же закону) никаких оправдательных документов. Насколько я понимаю, пишется простое заявление с указанием причины снятия с учета ( в моем случае, выезд на ПМЖ за пределы РФ).

У меня на руках "Посвiдка про постiйне проживання в Украiнi" ( Свидетельство о постоянном проживании в Украине) со штампом о месте постоянной регистрации в Украине.

И ещё вопрос, мои действия если мне откажут в снятии с ВУ. Понятно, что по закону, они не имеют права отказать, но у нас же принцип военных "чем больше звезд-тем меньше мозгов"

Кст. заявление пишется в произвольной форме или в военкомате есть их форма этого заявления?

Перед законом все равны, только некоторые чуть ровнее:imho:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 ноября 2006 г. N 719

 

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ВОИНСКОМ УЧЕТЕ

 

 

ЗАКОН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ

Статья 10. Обязанности граждан по воинском учету

 

 

Разумеется, граждане будут прежде всего следовать по закону. А понятие "лично сообщить" не обязательно подразумевает явку. Значит, можно и письмом сняться.

 

ЗАКОН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ

Статья 10. Обязанности граждан по воинском учету

 

Цитата:

2. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, выезжающие в период проведения призыва на срок более трех месяцев с места жительства, должны лично сообщить об этом в военный комиссариат по месту жительства.

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. Письмо - это не "лично сообщить". Это "письменное уведомление".

По самой сути процедуры - как Вам в документ (военник или приписное) поставят штамп?

Чистые погоны - чистая совесть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. Письмо - это не "лично сообщить". Это "письменное уведомление".

По самой сути процедуры - как Вам в документ (военник или приписное) поставят штамп?

 

 

Ну насчёт "лично сообщить" - можно поспорить. Словосочетание довольно размытое.

И если допустить, что всё-таки можно сообщить в виде письма, что тогда мешает послать доверенного человека с моим письмом и прописным?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю эти споры в суде могут быть проиграны. Хотите рискнуть? :) Потмо поделитесь опытом :)

 

А что помешает военкому точно так же через доверенное лицо передать повестку? Один в один - "вручение лично под роспись" :)

Чистые погоны - чистая совесть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне кажется услышав про ПМЖ в другом государсветве Военком скажет - дружок, ты прежде чем иммигрировать долги родине отдай, а потом хоть на все четыре стороны! Вот тебе повесточка!

А возможен ли такой вариант снятия с учета:

В стране проживания стать на консульский учет, и попросить (их обязанность) выслать уведомление в РВК о том, что ИМярек постоянно проживает за кордоном и снимите ка товариЧи его с учета, так как самому ему ездить в вам недосуг.

Перед законом все равны, только некоторые чуть ровнее:imho:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Re.

Цитата:

Сообщение от Павел Дьяченко Посмотреть сообщение

Идите в военкомат с заявлением о снятии с ВУ по причине смены места жительства и выезда в связи с этим за пределы РФ. Приложите к заявлению нотарально заверенный перевод документов (в случае, если нет перевода на русский язык в этих документах), подтверждающих факт получения Вами ПМЖ. .

Возникает вопрос. Зачем нужно нотариально заверенный перевод, если при снятии с учета не требуется ( по их же закону) никаких оправдательных документов. Насколько я понимаю, пишется простое заявление с указанием причины снятия с учета ( в моем случае, выезд на ПМЖ за пределы РФ).

У меня на руках "Посвiдка про постiйне проживання в Украiнi" ( Свидетельство о постоянном проживании в Украине) со штампом о месте постоянной регистрации в Украине.

И ещё вопрос, мои действия если мне откажут в снятии с ВУ. Понятно, что по закону, они не имеют права отказать, но у нас же принцип военных "чем больше звезд-тем меньше мозгов"

Кст. заявление пишется в произвольной форме или в военкомате есть их форма этого заявления?

 

Ответьте Плз.

Перед законом все равны, только некоторые чуть ровнее:imho:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возникает вопрос. Зачем нужно нотариально заверенный перевод, если при снятии с учета не требуется ( по их же закону) никаких оправдательных документов.

 

Одно дело снятие с учёта что бы встать на учёт в другом ВК России. А тут в твоих действиях могут углядеть желание не служить, на основании этого тебе и откажут и вместо снятия вручат повестку.

не призванный гений:cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одно дело снятие с учёта что бы встать на учёт в другом ВК России. А тут в твоих действиях могут углядеть желание не служить, на основании этого тебе и откажут и вместо снятия вручат повестку.

 

Ну если руководствоваться такой логикой :crybaby: то где гарантия, что даже после того как я предоставлю им копию и нотариально заверенный перевод "Посвiдки про постiйне проживання в Украiнi" ( Свидетельство о постоянном проживании в Украине) со штампом о месте постоянной регистрации в Украине, они это тоже не расценят как попытку откосить?!?:crybaby: и не откажутся снимать с учета ?!?

Перед законом все равны, только некоторые чуть ровнее:imho:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Re.

но у нас же принцип военных "чем больше звезд-тем меньше мозгов"

Для чего оскор***** военных? Есть военные НИИ, в которых служат люди со звездами. В т.ч. и с наибольшим количеством. И в войсках есть далеко не дураки.

 

добавлено через 1 минуту

Ну если руководствоваться такой логикой :crybaby: то где гарантия, что даже после того как я предоставлю им копию и нотариально заверенный перевод "Посвiдки про постiйне проживання в Украiнi" ( Свидетельство о постоянном проживании в Украине) со штампом о месте постоянной регистрации в Украине, они это тоже не расценят как попытку откосить?!?:crybaby: и не откажутся снимать с учета ?!?

 

А зачем Вам сниматься с учета? Уехали на ПМЖ в Украину и и забыли про российские военкоматы.

Чистые погоны - чистая совесть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для чего оскор***** военных? Есть военные НИИ, в которых служат люди со звездами. В т.ч. и с наибольшим количеством. И в войсках есть далеко не дураки.

 

добавлено через 1 минуту

 

А зачем Вам сниматься с учета? Уехали на ПМЖ в Украину и и забыли про российские военкоматы.

 

Наверное Вы правы, к сожалению мне такие встречались крайне редко (хотя имею большой опыт общения с военными).

 

Ну я же не всю жизнь там проживу, тем более приезжать в Россию всё равно буду.

1. я состою на учете и подлежу призыву, поэтому если не сняться с ВУ будут разыскивать как уклониста;

2.как то не хочется, кроме военкомата иметь проблемы и с правоохранительными органами;

3. мне нужно сняться с учета в паспортном столе, для постановки на консульский учет;

4.в 27 лет нужно будет всё равно получать ВБ.

 

Re.

И ещё вопрос, мои действия если мне откажут в снятии с ВУ. Понятно, что по закону, они не имеют права отказать.

 

Заявление пишется в произвольной форме или в военкомате есть их форма этого заявления?

Перед законом все равны, только некоторые чуть ровнее:imho:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, дабы не создавать такую же тему, задам вопрос тут: мне дали отсрочку на пк по обучению в ВУЗе до **-года, за нескольк. месяцев до получения диплома(а может и раньше) получу гражданство сша и пмж, после чего хочу получиь диплом и уехать туда.на пк мне дали повестку на число когда заканчивается отсрочка и есесна за нее попросили расписаться(с целью "коп-див" хз че енто значит). И так:какова последовательность моих действий? Когда нужно сниматься с ВУ? Что для этого нужно предоставить?(снятия с ВУ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, дабы не создавать такую же тему, задам вопрос тут: мне дали отсрочку на пк по обучению в ВУЗе до **-года, за нескольк. месяцев до получения диплома(а может и раньше) получу гражданство сша и пмж, после чего хочу получиь диплом и уехать туда.на пк мне дали повестку на число когда заканчивается отсрочка и есесна за нее попросили расписаться(с целью "коп-див" хз че енто значит). И так:какова последовательность моих действий? Когда нужно сниматься с ВУ? Что для этого нужно предоставить?(снятия с ВУ).

 

В соответствии с Приказом №400 Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400 "О МЕРАХ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 11 НОЯБРЯ 2006 Г. N 663" (вместе с "ИНСТРУКЦИЕЙ ПО ПОДГОТОВКЕ И ПРОВЕДЕНИЮ МЕРОПРИЯТИЙ, СВЯЗАННЫХ С ПРИЗЫВОМ НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, НЕ ПРЕБЫВАЮЩИХ В ЗАПАСЕ"

вы должны лично явиться в ВК и подать заявление с указанием причины снятия с воинского учета и адреса нового места жительства, места работы или учебы, делать это желательно вне сроков проведения призыва.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В соответствии с Приказом №400 Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400 "О МЕРАХ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 11 НОЯБРЯ 2006 Г. N 663" (вместе с "ИНСТРУКЦИЕЙ ПО ПОДГОТОВКЕ И ПРОВЕДЕНИЮ МЕРОПРИЯТИЙ, СВЯЗАННЫХ С ПРИЗЫВОМ НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, НЕ ПРЕБЫВАЮЩИХ В ЗАПАСЕ"

вы должны лично явиться в ВК и подать заявление с указанием причины снятия с воинского учета и адреса нового места жительства, места работы или учебы, делать это желательно вне сроков проведения призыва.

 

Т.е. если я правильно понял: я прихожу в ВК и пишу заяву о снятия с ВУ с таким содержанием: Прошу "меня" снять с ВУ по пречине переезда в другую страну на пмж, "мои забугорские координаты". и все? А потом не нужно там в консульствах вставать на учет или еще где?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все совершенно верно, встать на воинский учет вам будет нужно при возвращение в РФ.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прокомментировать ответ на мои вопросы, полученный на другом форуме.

""Призыв вас ждет 100-процентный. Если конечно по здоровью проблем не будет. А если сумеете протянуть до 15 июля, то с определенной волокитой на выдачу дубликата приписного конечно с учета снимут.""

Владимир Николаевич

Бывший военком.

Перед законом все равны, только некоторые чуть ровнее:imho:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...