Перейти к содержанию

Может ли прокуратура заниматься розыском уклонистов и принимать к ним меры?


Рекомендуемые сообщения

Всем добрый вечер! весной 2008 года я уже призывался в армию, 4 суток просидел на сборном пункте в итоге меня отправили домой! как сказали тогда был перебор. щас опять хотят забрать, 3 раза приходили из военкомата, меня дома не было, за повестку никто не расписывался, несколько раз звонили угрожали что мной будет заниматься прокуратура! насколько эти угрозы серьёзны??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем добрый вечер! весной 2008 года я уже призывался в армию, 4 суток просидел на сборном пункте в итоге меня отправили домой! как сказали тогда был перебор. щас опять хотят забрать, 3 раза приходили из военкомата, меня дома не было, за повестку никто не расписывался, несколько раз звонили угрожали что мной будет заниматься прокуратура! насколько эти угрозы серьёзны??

 

Вы подписывали повестку ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет! ни я ни мои родственники

 

Если вы не расписывались ни в каких повестках, то можете слать их лесом :cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, занимается ли прокуратура розыском уклонистов?

 

Существует ПРИКАЗ Министра обороны РФ N 366, МВД РФ N 789, ФМС РФ N 197 от 10.09.2007 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ВОЕННЫХ КОМИССАРИАТОВ, ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ И ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ОРГАНОВ ФЕДЕРАЛЬНОЙ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБЫ В РАБОТЕ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ИСПОЛНЕНИЯ ГРАЖДАНАМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ»

 

Прокуратура не участвует в выполнении работы, регламентированной приведённым Приказом. У неё другие задачи. Прокуратура рассматривает ходатайства ВК на возбуждение УД по 328-й. Если в материалах представленных военкоматом в следственный отдел при прокуратуре, - содержаться факты , "имеющие шансы" довести дело до обвинительного приговора, ТО следователь начнёт предварительную следственную проверку. По результатам предварительной проверки - выноситься или НЕ выноситься постановление о возбуждении УД. В том случае, если подозреваемый призывник будет скрываться от следствия, то его Ф.И.О. породниться с категорией "Федеральный розыск"

Кто думает, что он знает что-нибудь, тот ничего ещё не знает так, как должно знать (ап.Павел)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Если в материалах представленных военкоматом в следственный отдел при прокуратуре, - содержаться факты , "имеющие шансы" довести дело до обвинительного приговора//"--- Этими фактами является только подписанная повестка или еще что нибудь??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Gans2904. Для возбуждения уголовного дела необходимо доказать наличие у ВАс умысла на уклонение от призыва. А это можно доказать даже без подписанных повесток.

Специализированная коллегия адвокатов

"ПРИЗЫВНИК"

 

Телефоны

в Москве В Санкт-Петербурге

364-15-29 719-84-22

364-15-39 719-85-26

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем добрый вечер! весной 2008 года я уже призывался в армию, 4 суток просидел на сборном пункте в итоге меня отправили домой! как сказали тогда был перебор. щас опять хотят забрать, 3 раза приходили из военкомата, меня дома не было, за повестку никто не расписывался, несколько раз звонили угрожали что мной будет заниматься прокуратура! насколько эти угрозы серьёзны??

 

Пока Вам ничего не грозит. Вы обязаня снова пройти мед. освидетельствование и быть годными к несению службы. Т.к. за год могло много случиться.

Вам должны прислать повестку на прохождение мед. обследования. Так рьяно приходят, т.к. Вас почти увезли и думают с Вами проблем не будет.

Подумайте, только:

К примеру дело передали в прокуратуру. Что она рассматривает? То, что военкомат приходил домой и не смог вручить повестку? Ну и что? Ну не было Вас дома, уехали пораньше, уехали на недельку. Здесь нет умысла уклонения. Вы не обязаны находится круглосуточно дома. Так, что их слова-ПУСТОЗВОНСТВО на данный момент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Gans2904. Для возбуждения уголовного дела необходимо доказать наличие у ВАс умысла на уклонение от призыва. А это можно доказать даже без подписанных повесток.

Если даже следователь выявляет наличие умысла и постановление о возбуждении УД выноситься, то это не означает, что дело закончиться обвинительным приговором.

если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что в соответствии с законом лицо не подлежало призыву на военную службу или подлежало освобождению от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу либо имелись основания для отсрочки от призыва на военную службу, которые существовали до уклонения от призыва на военную службу, суд постановляет оправдательный приговор ввиду отсутствия в деянии состава преступления. В случаях, когда предусмотренные законом основания, при наличии которых граждане не призываются на военную службу, возникли в период уклонения от призыва на военную службу (например, в случае рождения у гражданина второго ребенка или поступления лица в государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования и обучения по очной форме), суд освобождает лицо от наказания в связи с изменением обстановки при наличии условий, предусмотренных в статье 80.1 УК РФ.

Кто думает, что он знает что-нибудь, тот ничего ещё не знает так, как должно знать (ап.Павел)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нар.Саронский, правильно ли я понимаю, что если я, например, не приду по очередной повестке в ВК (просто достали меня постоянными отправлениями на обследования [у меня язва ДПК] :censored: ), то в случае действий ВК против меня через прокуратуру и суд - мне ничего не грозит, поскольку я

"не подлежал призыву на военную службу или подлежал освобождению от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу либо имелись основания для отсрочки от призыва на военную службу, которые существовали до уклонения от призыва на военную службу"

, так? :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...