Перейти к содержанию

Когда подается заявление на предоставление отсрочки.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, Аркадий. Прошу проконсультировать по следующему вопросу. Мне 24 года. В феврале 2006 года закончил институт. Прибыл в РВК, прошел медкомиссию, и призывной комиссией был признан годным. Проживаю с бабушкой 1934 г.р и дедушкой 1930 г.р, которые соответственно достигли пенсионного возраста. Мать умерла в 1991 году. Других родственников, обязанных ухаживать за ними не имеется. Узнал, что таким гражданам предоставляется отсрочка. Собрал необходимые документы и сегодня отнес в РВК. Вопросы заключается в следующем - не слишком ли поздно я отнес документы на предоставление отсрочки, как долго они могут рассматриваться. И в случае предоставления отсрочки может ли она быть ликвидирована в связи с грядущим принятием законопроектов, а так же каковы процедуры и сроки, так сказать, переосвидетельствования по этой отсрочке. Заранее спасибо. Кирилл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кирилл, согласно действующему законодательству Вы имеете право на предоставление отсрочки - поправки в ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" пока не приняты.

Необходимые условия: Ваши дедушкам и бабушкам не должны находиться на полном гообеспечении, т.е не должны быть помещены в дом для престарелых или хоспис. Кроме того, у них не должно быть других близких трудоспособных родственников.

Вы правильно поступили, предоставив в военкомат необходимые документы (копии паспортов и пенсионных удостоверений Ваших дедушки и бабушки). Вы должны написать завление военному комиссару на предоставление Вам отсрочки от призыва.

В случае положительного решения военкома (а по закону оно должно быть именно таким) Вам дадут отсрочку, о чём в приписном удостоверение будет сделана необходимая отметка.

Рекомендую Вам связаться с военкоматом примерно через неделю после визита туда и узнать решение военного комиссара. Если он откажет, придётся обращаться в суд.

Вы будете должны каждый год до достижения Вами 27 лет в сентябре (кроме данного года) предоставлять в военкомат справку призывника о составе семьи, в противном случае Вам могут прислать повестку.

Будет ли эта отсрочка отменена, сказать сложно. В настоящее время могу утверждать, что внесённый в Госдуму законопроект не предусматривает лишения отсрочек тех, кто получил их до вступления в силу изменений в ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, тов. ПОЛКОВНИК, но уточню еще раз, я подал документы (сегодня) после прохождения призывной комиссии (на прошлой неделе), это как то отразиться на вынесении вердикта?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поскольку Вы подали документы на получение отсрочки и имеете на неё полное право, призывная комиссия обязана предоставить Вам отсрочку.

Поскольку в отношении Вас не было принято решение об отправке в часть, то опасаться Вам нечего. В противном случае можете смело обращаться в суд - закон на Вашей стороне. Правда, я сомневаюсь, что военкомат захочет доводить дело до суда в такой ситуации и откажется предоставить Вам отсрочку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы будете должны каждый год до достижения Вами 27 лет в сентябре (кроме данного года) предоставлять в военкомат справку призывника о составе семьи, в противном случае Вам могут прислать повестку.

 

вот у меня подобная ситуация со справками и с повестками..

после получения отсрочки на все их справки забил. Просто неохота и нет времени и желания мотаться туда-сюда с этими справками.

Сначала звонили. Не брал тубку.

Потом прислали повестку. Потом прислали "предупреждение" об ответсвенности ("уголовной и административной") за непредоставление документов (как-то так).

Я так мыслю, что максимум, что мне могут сделать - это наложить административный штраф? Отсрочка то ведь уже стоит. Не могут же они ее аннулировать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аннулировать отсрочку, если основание на неё есть, не имеют права, а вот повестку прислать или подать в милицию на розыск могут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, и ещё: предупреждение об ответственности прислали обоснованно, потому что Вы ОБЯЗАНЫ ежегодно в сентябре подтверждать Ваше право на отсрочку. Для этого достаточно получить справку призывника о составе семьи в расчётном центре и отнести её в военкомат или отправить заказным письмом.

В противном случае военкомат имеет полное право включить Ваше имя в число уклонистов и направить Вам повестку, а также обратиться в милицию

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где указано, что я каждый год ОБЯЗАН носить ее туда?

на словах то мне об этом сказали, но не более того. Ничего я не подписывал, что "с правилами ознакомлен" и нигде в НПА ссылки на то, что документы туда надо носить не видел.

 

Разве уклонист - это не тот, кто подписав повестку не явился по ней?

Я ничего не подписывал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оформив отсрочку по социальным причинам Вы должны ежегодно подтверждать её документами из ЕИРЦ.

Если Вы по каким-либо причинам не сделали этого, военкомат заносит Вас в список лиц, уклоняющихся от призыва в армию.

Уклонистом является лицо, уклоняющееся от службы в армии без уважительной причины. Что касается неподписанной повестки, то это - основание для привлечения Вас к уголовной ответсвенности.

Играть с огнём не советую - лучше всего своевременно приносить в военкомат справку из ЕИРЦ, в противном случае Ваши имя и фамилия обязательно попадут в список уклонистов, который будет передан в милицию.

Как говорили древние, умный из трудной ситуации выпутается, а мудрый в неё не попадёт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оформив отсрочку по социальным причинам Вы должны ежегодно подтверждать её документами из ЕИРЦ.

 

вы мне покажите, где это в законе прописано? Все, что не является законом - является незаконным :)

Я пока нигде не нашел и ни от кого не услышал ссылки на какой-либо закон, гласящий об этой моей обязанности. Вот и Вы говорите все, говорите. А подтверждение у вас есть?

 

По поводу уклонения.. не поленился - полез в консультант. Итак:

 

ст. 31. п.4. "В случае неявки без уважительных причин гражданина по повестке военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, указанный гражданин считается уклоняющимся от военной службы и привлекается к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации."

 

а в соотвт. с п. 2. все той же статьи 31 "2. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку."

Соответственно - не расписался - не получал повестку. Не получал повестку - не уклонист. Где, по Вашему, ошибка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оформив отсрочку по социальным причинам Вы должны ежегодно подтверждать её документами из ЕИРЦ.

 

вы мне покажите, где это в законе прописано? Все, что не является законом - является незаконным :)

Я пока нигде не нашел и ни от кого не услышал ссылки на какой-либо закон, гласящий об этой моей обязанности. Вот и Вы говорите все, говорите. А подтверждение у вас есть?

 

По поводу уклонения.. не поленился - полез в консультант. Итак:

 

ст. 31. п.4. "В случае неявки без уважительных причин гражданина по повестке военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, указанный гражданин считается уклоняющимся от военной службы и привлекается к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации."

 

а в соотвт. с п. 2. все той же статьи 31 "2. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку."

Соответственно - не расписался - не получал повестку. Не получал повестку - не уклонист. Где, по Вашему, ошибка?

 

Ну будут присылать повестки с требованием предоставить справку.

А по повестке Вы пойдете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оформив отсрочку по социальным причинам Вы должны ежегодно подтверждать её документами из ЕИРЦ.

 

вы мне покажите, где это в законе прописано? Все, что не является законом - является незаконным :)

Я пока нигде не нашел и ни от кого не услышал ссылки на какой-либо закон, гласящий об этой моей обязанности. Вот и Вы говорите все, говорите. А подтверждение у вас есть?

 

По поводу уклонения.. не поленился - полез в консультант. Итак:

 

ст. 31. п.4. "В случае неявки без уважительных причин гражданина по повестке военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, указанный гражданин считается уклоняющимся от военной службы и привлекается к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации."

 

а в соотвт. с п. 2. все той же статьи 31 "2. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку."

Соответственно - не расписался - не получал повестку. Не получал повестку - не уклонист. Где, по Вашему, ошибка?

 

Ну будут присылать повестки с требованием предоставить справку.

А по повестке Вы пойдете.

 

вы или невнимательно читали или не все поняли. Прислали уже и повестку и "предупреждение" какое-то.. Они, также как и телефонные звонки, были мною проигнорированы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что можно сказать? Вы сознательно нарушаете правила предоставления отсрочек, из-за чего в военкомате могут решить, что раз Вы не подтверждаете наличие у Вас основания для предоставления отсрочки, то у Вас их нет, поэтому они имеют право призвать Вас на военную службу со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Незнание закона не освобождает от ответственности за его нарушение. Теперь Вам обязательно попытаются вручить повестку под роспись и привлекут милицию к розыску Вас.

Такая перспектива Вас устраивает? Если Вы согласны и дальше нарушать закон и не боитесь где-то в конце призыва быть схваченным милицией, то продолжайте в том же духе.

Если не согласны, то рекомендую получить справку в ЕИРЦ и предоставить её в военкомат. Поверьте - проблем с получении справки призывника о сотаве семьи у Вас не возникнет. Получив необходимый документ, военкомат сразу же потеряет к Вам интерес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно. Т.е. по существу сказать нечего?

Я так и думал.

 

А по поводу домыслов.. ну сознательно я там нарушаю некие "правила" сапогов или просто не получал повесток - еще не известно.

Чтобы объявить меня в розыск надо возбудить уголовное дело. Чтобы его возбудить надо заставить меня подписать повестку. Вот если это им удастся - то и буду думать о том, чтобы тратить свое время, предоставляя какие-то справки.

 

Вы, г-н Справедливый, написали, что я нарушаю закон. Скажите мне, какую же именно статью какого закона я нарушил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно. Т.е. по существу сказать нечего?

Я так и думал.

 

А по поводу домыслов.. ну сознательно я там нарушаю некие "правила" сапогов или просто не получал повесток - еще не известно.

Чтобы объявить меня в розыск надо возбудить уголовное дело. Чтобы его возбудить надо заставить меня подписать повестку. Вот если это им удастся - то и буду думать о том, чтобы тратить свое время, предоставляя какие-то справки.

 

Вы, г-н Справедливый, написали, что я нарушаю закон. Скажите мне, какую же именно статью какого закона я нарушил?

 

Уважаемый unknown7.

Закон Вы не нарушаете. Более того, поскольку Вам предоставлена отсрочка, Вы НЕ ПОДЛЕЖИТЕ ПРИЗЫВУ. Только в случае, если

Вы подпишите повестку и не принесете справку, Вас могут

объявить в розыск.

А теперь по существу. Зачем Вам в данном случае бодаться с военкоматом? Возьмите справку и отправьте ее заказным письмом по почте. Или пошлите с ней родственника. По крайней мере на год

военкомат от Вас отстанет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Спасибо, тов. ПОЛКОВНИК, но уточню еще раз, я подал документы (сегодня) после прохождения призывной комиссии (на прошлой неделе), это как то отразиться на вынесении вердикта?
День добрый, хотелось бы уточнить один момент. Вы представили необходимые документы после призывной комиссии или после прохождения мед. освидетельствования? Если после "призывной комиссии", то какое решение она вынесла? Если после прохождения мед. освидетельствования (врачей РВК), то заседание призвыной комиссии еще впереди и решение в отношении Вас еще не вынесено. Все впереди и время не утрачено.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

См. Приложение №3 к приказу Мин. обороны №400 от 06.09. 1999 года ( содержит в т.ч. и перечень документов, истребуемых от призывников при оформлении отсрочек, а также указывает на интересующие Вас сроки).

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно. Т.е. по существу сказать нечего?

Я так и думал.

 

А по поводу домыслов.. ну сознательно я там нарушаю некие "правила" сапогов или просто не получал повесток - еще не известно.

Чтобы объявить меня в розыск надо возбудить уголовное дело. Чтобы его возбудить надо заставить меня подписать повестку. Вот если это им удастся - то и буду думать о том, чтобы тратить свое время, предоставляя какие-то справки.

 

Вы, г-н Справедливый, написали, что я нарушаю закон. Скажите мне, какую же именно статью какого закона я нарушил?

 

Уважаемый unknown7.

Закон Вы не нарушаете. Более того, поскольку Вам предоставлена отсрочка, Вы НЕ ПОДЛЕЖИТЕ ПРИЗЫВУ. Только в случае, если

Вы подпишите повестку и не принесете справку, Вас могут

объявить в розыск.

А теперь по существу. Зачем Вам в данном случае бодаться с военкоматом? Возьмите справку и отправьте ее заказным письмом по почте. Или пошлите с ней родственника. По крайней мере на год

военкомат от Вас отстанет.

может по уму оно так и надо бы сделать.. но мне жалко тратить время на поход за справкой и поход на почту.. Мое свободное время крайне лимитировано.. :(

Впрочем если сильно доставать начнут - может так и сделаю..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый, Игорь. Вся соль как раз в том, что подал документы на отсрочку я уже после прохождения именно призывной комиссии, решение комиссии осталось для меня неизвестным, кроме того что годен. А самое печальное, что теперь с меня требуют заключение медико - социальной экспертизы. А я не знаю где ее брать.(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Перечень документов, а также сроки их предоставления призывником в РВК см. в Приложении №3 к приказу Мин. обороны №400, там, в частности указаны док-ты, предоставляемые при оформлении отсрочки по семейным обстоятельствам, также сроки, в котороые призывник обязан их предоставлять, а вообще Справедливый вполне прав, Вы, чисто случайно можете оказаться в розыске., чего искренне Вам не желаю. Удачи.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь, извините, но вы путаете сообщения от разных людей. Я не прячусь от военкомата, а наоборот, почти живу там:) по упомянутому ВАМИ закону отсрочка предоставляется при наличии следующих документов:

1. свид-во о рождении призывника

2. справка о составе семьи

3. пенсионные удостоверения бабушки и дедушки

4. свидетельства о рождении родителей.

а с меня требуют заключение медико-соц. экспертизы, так как в приложении №3 приказа №400 после слов на бабушек и дедушек - свидетельства о рождении родителей гражданина, подлежащего призыву на военную службу;

идет пресловутый текст об этой самой экспертизе, а слова ИЛИ никто не видит!

И будте так добры, расскажите какие документы и в какой суд требуется подавать при вынесении решения об отправке в часть? С уважением, Кирилл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Вы нарушили норму Приложения №3 Приказа Мин. обороны №400, к котором четко указаны сроки предоставления призывником документов, подтверждающих основание для отсрочки. PS Скорее всего Вы в розыске. Удачи.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Вы нарушили требования Приложения №3 к Приказу Мин. обороны №400, в котором указан перечень необходимых документов и сроки их предоставления в РВК.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...