Перейти к содержанию

Годен лили нет. (Не могу понять диагноз)


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, в прошлом году обратился к эндокринологу в сыязи с ччастыми беспричинными головными болями и повышенной потливостью, отправили на мрт гипофиза по подозрению в микроаденоме. вот что выявили.

 

Описание: Получены Т1 ВИ гипофиза в двух проекциях. Гипофиз обычно расположен,

размер 10*9*8.3 мм контуры ровные и четкие, верхний контур выпуклый, МЗ структура неоднородная за счет наличия в аденогипофизе слабогипноитненсивного участка размерами 3.5*2.2мм без четких контуров. Сифоны ВСА не изменены.Хиазма дифференцируется, не изменена; воронка не смещена, укорочена.Очагов патологического изменения МР сигнала в вечестве видимых отделов больших полушарий, стволовых структур, мозжечка не выявлено. Серединные структуры головного мозга не смещены. Боковые желудочки симметричны. Цереброспинальный переход сформирован правильно. Миндалены мозжечка расположенны обычно.

 

заключени: МЗ картина микроаденомы гипофиза. Консультация эндокринолога, гормональный статус, мр контроль по показаниям.

 

Гормоны сдал. 4 штуки

ТТГ (1.93 мкме/мл) норма 0,4-4.00

Пролактин (14,7 нг/мл) 1.6-19.00

АКТГ (45,9 пг\мл) 0.00-46.00

СТГ (0,05 нг/мл) 0.06-5.00

Эндокринолог сказал, что СТГ ниже нормы на 0.01 это ниче страшного

 

на май вот назначили мне повторное мрт.

 

Вопрос для меня такой. Из этого диагноза следует или нет, что у меня микроаденома гипофиза?

Веть на сколько я успел узнать, ее наличие осовобождает от призыва по 23 статье, т.к. микроаденома гипофиза относится к доброкачественным опухолям головного мозга.

 

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще немного ранее делал МРТ головного мозга.

 

Опсиание: На серии МР томографии взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях визуализированы в суб- и супратенториальные структуры.

Боковые желудочки мозга обычных размеров, деформированны 3 и 4 желудочки, базальные цистерны не изменены. Хиазмальная область без особенностей, ткань гипофиза имеет обычный сигнал; верхний контур железы выпуклый в средней части передней доли, вертикальный размер здесь 0.8 см

Субарахноидальные конвекситальные пространства локально неравномерно расширены, преимущество в области лобно-теменных долей. Умеренно диффузно расширены пространства Вирховна - Робина в паравентикулярных отделах теменных долей. Серединные структуры не смещены. Миндалены мозжечка расположенны обычно.

Изменений очагового и диффузного характера в веществе мозга не выявлено.

 

Заключение: МР картина арахноидальных изменений ликворокистозного характера. Картина не позволяет исключать супраселлярную аденому гипофиза небольших размеров, рекомендуется консультация эндокринолога, при наличии показаний - МРТ гипофиза

 

 

Вот после этого и обратился к эндокринологу, и она уже направила на МРТ гипофиза, диагноз которого я и отписал в первом посте.

 

Что из этих двух показаний мрт видно и что еще значит "МР картина арахноидальных изменений ликворокистозного характера."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, в прошлом году обратился к эндокринологу в сыязи с ччастыми беспричинными головными болями и повышенной потливостью, отправили на мрт гипофиза по подозрению в микроаденоме. вот что выявили.

 

Описание: Получены Т1 ВИ гипофиза в двух проекциях. Гипофиз обычно расположен,

размер 10*9*8.3 мм контуры ровные и четкие, верхний контур выпуклый, МЗ структура неоднородная за счет наличия в аденогипофизе слабогипноитненсивного участка размерами 3.5*2.2мм без четких контуров. Сифоны ВСА не изменены.Хиазма дифференцируется, не изменена; воронка не смещена, укорочена.Очагов патологического изменения МР сигнала в вечестве видимых отделов больших полушарий, стволовых структур, мозжечка не выявлено. Серединные структуры головного мозга не смещены. Боковые желудочки симметричны. Цереброспинальный переход сформирован правильно. Миндалены мозжечка расположенны обычно.

 

заключени: МЗ картина микроаденомы гипофиза. Консультация эндокринолога, гормональный статус, мр контроль по показаниям.

 

Гормоны сдал. 4 штуки

ТТГ (1.93 мкме/мл) норма 0,4-4.00

Пролактин (14,7 нг/мл) 1.6-19.00

АКТГ (45,9 пг\мл) 0.00-46.00

СТГ (0,05 нг/мл) 0.06-5.00

Эндокринолог сказал, что СТГ ниже нормы на 0.01 это ниче страшного

 

на май вот назначили мне повторное мрт.

 

Вопрос для меня такой. Из этого диагноза следует или нет, что у меня микроаденома гипофиза?

Веть на сколько я успел узнать, ее наличие осовобождает от призыва по 23 статье, т.к. микроаденома гипофиза относится к доброкачественным опухолям головного мозга.

 

Заранее спасибо.

 

Трудно ответить на Ваш вопрос. Нужно наблюдение в динамике. Скорее всего , военкомат это не заинтересует. Нарушений то нет никаких. А по сути, это есть опухоль, тут вы правы.

 

добавлено через 49 секунд

"МР картина арахноидальных изменений ликворокистозного характера." есть у каждого. ничего страшного в этом нет.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо эндокринолог меня для того и направил на повторное мрт, чтобы посмотреть, есть ли изменений. Получается из этого диагноза что на данный момент у меня гормональнонеактивная микроаденома гипофиза?

В любом случае, думаю попробовать "поспорить" с военкоматом смысл есть, т.к. всеравно под 23 статью я должен с этим диагнозом попасть? Верно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему под 23, я Вас не понял? По 10, тогда уж... Если опухоль.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте. У меня подобный диагноз (микроаденома) и как я понял с ним я годен, соответственно такой вопрос: что должно быть написано в МРТ для категории "В". Т.е должна быть аденома или..?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там много патологий может быть. Посмотрите расписание болезней в разделе неврологии. Все диагнозы по МРТ можно поставить.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы не создавать новую тему напишу здесь.

Военкомат дал направление на подтверждение диагноза носительство вируса С.

После 14 дней лежания в больнице был поставлен диагноз: Хронический гепатит С. Это дает мне право на получение категории "В"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, дает, статья 59, п. "б". "Наличие хронического гепатита должно быть подтверждено обследованием в условиях специализированного отделения и результатами пункционной биопсии, а при невозможности проведения биопсии либо отказе от неё - клиническими, лабораторными, инструментальными данными, свидетельствующими о стабильном поражении печени, и результатами диспансерного наблюдения в течении не менее 6 месяцев". Ссылка: http://www.prizyv.net/rasp/rasp11/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чота я не понял? Какая еще биопсия?

Я чё пролежал просто так, что ли в больнице 14 дней?

Диагноз хронический гепатит C поставлен не просто так, а на основании проведенного обследования, которое включает в себя забор крови из вены, пальца, анализа мочи, кала, а также УЗИ печени.

А вообще биопсия обязательна или на усмотрение врача из военкомата?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чота я не понял? Какая еще биопсия?

Я чё пролежал просто так, что ли в больнице 14 дней?

Диагноз хронический гепатит C поставлен не просто так, а на основании проведенного обследования, которое включает в себя забор крови из вены, пальца, анализа мочи, кала, а также УЗИ печени.

А вообще биопсия обязательна или на усмотрение врача из военкомата?

 

Тут же указано: при невозможности проведения биопсии либо отказе от неё - клиническими, лабораторными, инструментальными данными, свидетельствующими о стабильном поражении печени, и результатами диспансерного наблюдения в течении не менее 6 месяцев. Хочешь - делай биопсию, не хочешь - не делай, отказывайся, если будут предлагать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы мне так толком ничего и не объяснили. Поэтому говорю еще раз.

Диагноз гепатит C поставлен не просто из головы, а на основании обследования которое включает в себя забор крови из вены, из пальца, анализа мочи, кала, а также УЗИ печени (то есть это и есть те самые клинические, лабораторные и инструментальные данные, правильно я понимаю?)

А вообще биопсия обязательна или на усмотрение врача из военкомата? И как понимать невозможность проведения биопсии, то есть если в нашем городе её не делают, то это и есть невозможность, так что ли?

А с отказом от биопсии я думаю, возникнет множество проблем с военкоматом. И что такое диспансерное наблюдение вы не могли бы поподробней об этом сказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И что такое диспансерное наблюдение вы не могли бы поподробней об этом сказать.

 

Это значит, что ты стоишь на учете у врача более 6 месяцев.

 

И нет же у людей проблем с ВК, когда они отказываются от операций, и тебе ничего не будет, там же не написано, что биопсия - обязательна. А невозможно бывает провести её по медицинским показаниям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кроме носительства Ag ещё необходимо иметь активность воспалительного процесса в печени. Это определяется по биохимическому анализу крови: АСТ, АЛТ, билирубин. Кроме этого, ещё нужно доказать, что данный процесс имеется в течение не менее 6 месяцев. Военкомат имеет право так же потребовать проведения пункционной биопсии печени для подтверждения диагноза.

 

1. хронический гепатит

Синонимы: хронический гепатит В, хронический гепатит С, хронический вирусный гепатит

Категория: В

Статья: 59. п. "б"

Дополнительно: При хроническом гепатите без нарушения функции печени и (или) с его минимальной активностью граждане при первоначальной постановке на воинский учет, призыве на военную службу, поступлении на военную службу по контракту, солдаты, матросы, сержанты и старшины, проходящие военную службу по призыву или по контракту, освидетельствуются по пункту "б", а офицеры и прапорщики (мичманы) - по пункту "в".

Наличие хронического гепатита должно быть подтверждено обследованием в условиях специализированного отделения и результатами пункционной биопсии, а при невозможности проведения биопсии или отказе от нее - клиническими, лабораторными, инструментальными данными, свидетельствующими о стабильном поражении печени, и результатами диспансерного наблюдения в течение не менее 6 месяцев.

 

 

Ссылки:

http://www.prizyv.net/rasp/rasp11/

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кроме носительства Ag ещё необходимо иметь активность воспалительного процесса в печени. Это определяется по биохимическому анализу крови: АСТ, АЛТ, билирубин. Кроме этого, ещё нужно доказать, что данный процесс имеется в течение не менее 6 месяцев. Военкомат имеет право так же потребовать проведения пункционной биопсии печени для подтверждения диагноза.

 

1. хронический гепатит

Синонимы: хронический гепатит В, хронический гепатит С, хронический вирусный гепатит

Категория: В

Статья: 59. п. "б"

Дополнительно: При хроническом гепатите без нарушения функции печени и (или) с его минимальной активностью граждане при первоначальной постановке на воинский учет, призыве на военную службу, поступлении на военную службу по контракту, солдаты, матросы, сержанты и старшины, проходящие военную службу по призыву или по контракту, освидетельствуются по пункту "б", а офицеры и прапорщики (мичманы) - по пункту "в".

Наличие хронического гепатита должно быть подтверждено обследованием в условиях специализированного отделения и результатами пункционной биопсии, а при невозможности проведения биопсии или отказе от нее - клиническими, лабораторными, инструментальными данными, свидетельствующими о стабильном поражении печени, и результатами диспансерного наблюдения в течение не менее 6 месяцев.

 

 

Ссылки:

http://www.prizyv.net/rasp/rasp11/

 

http://gepatitu.net/23/2301.htm

 

"Законодательство Российской Федерации однозначно определяет, что человек, больной любым хроническим гепатитом, не может быть призван в армию в мирное время.

 

 

"При хроническом гепатите без нарушения функции печени и (или) с его минимальной активностью граждане при первоначальной постановке на воинской учёт, призыве на военную службу, поступлении на военную службу по контракту, солдаты, матросы, старшины, проходящие военную службу по призыву или по контракту, освидетельствуются по п. "б" … статьи 59" (Комментарии к Приложению к Положению о военно-врачебной экспертизе, утвержденному постановлением правительства РФ №123 от 25.02.2003 г. и ПП РФ №886 от 31.12.2004 г.).

Освидетельствование "по п. "б" ст. 59" в данном случае означает, что "… граждане, подлежащие призыву на воинскую службу, являются ограниченно годными к воинской службе". Ограниченно годные не подлежат призыву в мирное время и могут быть призваны только при объявлении всеобщей мобилизации.

 

Итак, если у Вас хронический гепатит (даже при отсутствии нарушений функционирования печени), Вас не могут призвать в армию, но могут каждые несколько лет направлять на переосвидетельствования.

Опыт показывает, что в военкомате Вам могут сказать, что Вы только носитель вирусного гепатита и что годны к службе: — В армии вас вылечат!…, — это неправда!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://gepatitu.net/23/2301.htm

 

"Законодательство Российской Федерации однозначно определяет, что человек, больной любым хроническим гепатитом, не может быть призван в армию в мирное время.

 

 

"При хроническом гепатите без нарушения функции печени и (или) с его минимальной активностью граждане при первоначальной постановке на воинской учёт, призыве на военную службу, поступлении на военную службу по контракту, солдаты, матросы, старшины, проходящие военную службу по призыву или по контракту, освидетельствуются по п. "б" … статьи 59" (Комментарии к Приложению к Положению о военно-врачебной экспертизе, утвержденному постановлением правительства РФ №123 от 25.02.2003 г. и ПП РФ №886 от 31.12.2004 г.).

Освидетельствование "по п. "б" ст. 59" в данном случае означает, что "… граждане, подлежащие призыву на воинскую службу, являются ограниченно годными к воинской службе". Ограниченно годные не подлежат призыву в мирное время и могут быть призваны только при объявлении всеобщей мобилизации.

 

Итак, если у Вас хронический гепатит (даже при отсутствии нарушений функционирования печени), Вас не могут призвать в армию, но могут каждые несколько лет направлять на переосвидетельствования.

Опыт показывает, что в военкомате Вам могут сказать, что Вы только носитель вирусного гепатита и что годны к службе: — В армии вас вылечат!…, — это неправда!"

 

как же так "Б" и "не подлежат призыву в мирное время" это же "В"??

 

К ВАШЕМУ СВЕДЕНИЮ, ПЕРЕОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЕ ОТМЕНИЛИ АЖ В 2005 ГОДУ. ТАК ЧТО, ПОЛУЧИВ БИЛЕТ С КАТЕГОРИЕЙ "В" ПО ГЕПАТИТУ, НИКТО ЕГО У ВАС НЕ ОТБЕРЕТ ЧЕРЕЗ НЕСКОЛЬКО ЛЕТ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:imho: :imho: :imho:

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...
Почему под 23, я Вас не понял? По 10, тогда уж... Если опухоль.

 

В 10 статье четко прописанно, что при наличии опухоли головного или спинного мозга ,( а гипофиз относится к доброкачественной опухоли головного мозга. ) освидетельствование прводится по статье 23.Вот Еще интересно в какую группу попадаю я, на сколько я понял в II? Окончил вуз на руках два диплома. Так получается что в IIгруппы в любом случае подобный диагноз дасткатегорию В, и могу надеяться на военник, хотя думаю что военкомат будет против, но ежели настоять и сильно протестовать то все должно быть по закону

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Вы не годны, попадаете Вы в 1 группу.Если что с военкоматом можно посудиться.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...