Перейти к содержанию

Подписал лист кандидата на призыв


Гость Teodolit

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемые Дамы и Господа, у меня следующий вопрос:

Я закончил ВУЗ и военную кафедру. 31 июля 2006 года у меня заканчивается аспирантура. Две недели назад я решил оформить себе военный билет (немножко затяныл с этим). Прошел медкомиссию и когда пришел оформляться мне сказали заполнить лист кандидата на призыв и расписаться сзади на незаполненном бланке о том, что я ознакомлен с приказом военного комиссара и ст.уголовного кодекса. Я "по глупости" расписался и сдал им этот листок, иначе они говорили мне что не выдадут военный билет. В итоге я получил временное удостоверение офицера запаса. Я планирую пройти предзащиту в конце мая, но основную защиту смогу пройти лишь после окончания срока аспирантуры где-то в начале октября (раньше невозможно собрать ученый совет). Вопрос: какое решение они могут вписать в этот бланк кандидата на призыв? Могут ли они на меня завести уголовное дело, если я не явлюсь к ним после окончания аспирантуры? Вдруг они в этом приказе напишут, что я должен явиться 1 августа, я об этом даже не знаю, и если не явлюсь, автоматически буду признан уклонистом? Второй вопрос: является ли то что мне назначат дату защиты например 05 октября 2006 официальной отсрочкой до этой даты? (единственное, что меня сейчас успокаивает, то что я сфотографировал этот бланк, то есть мою подпись на пустом бланке, что я вляется в принципе доказательством). Заранее благодарю Вас за помощь и с нетерпением буду ждать ответа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы нарушили сразу много негласных правил поведения не жалающего быть призванным офзапа:

1) Сами пришли в военкомат, что делать категорически нельзя, особенно в конце действия отсрочки. Относительно безопасно можно ходить в военкомат только в тот момент, когда отсрочка только начинается, например при поступлении в аспирантуру;

2) Расписались в пустых бумагах, что делать нельзя вообще ни в каком случае.

 

Отвечаю на первый вопрос: решение будет одно - призвать на службу. Но уголовную ответственность вы будете нести только в случае, если вам вручат под роспись предписание об убытии в часть. Если они вынесут решение призвать, то должны вручить предписание, таков порядок. Но имея образец вашей подписи, военкоматчики могут её подделывать

По второму вопросу: отсрочка предоставляется на период обучения в аспирантуре и защиты квалификационной работы. Если вам назначена дата защиты, то вам надо взять об этом справку, и военкомат обязан предоставить отсрочку. Но очень часто на практике своё право на отсрочку на период защиты аспирантам приходится доказывать в суде.

Задумайся, военкомат, зачем тебе такой солдат?

Задумайся, в какие руки сейчас вручаешь автомат!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. вы обязаны явиться по вызову военного комиссариата.

2. отсрочка аспиранту предоставляется на время обучения и ЗАЩИТЫ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ.

подпись пустых бланков недопустима в принципе. я оставлю ваш поступок без комментариев, и надеюсь, что теперь, совершая юридически значимые действия, вы будете таки пользоваться услугами специалистов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за ответ. Ну и глупость я сделал!! :-(( Тогда такой вопрос: если я сейчас буду избегать встречи с военными, милицией и так далее, не буду ничего подписывать, то на меня не смогут передать дело в МВД для возбуждения уголовного дела?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

возбуждает уголовное дело не МВД, а прокуратура. если вы будете действовать так, как вы указали выше и вам повезет, то к уголовной отвественности вас не привлекут. я бы рекомендовал вам использовать законные способы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...