Перейти к содержанию

Голова и позвоночник


Рекомендуемые сообщения

О себе: 25 лет, военную кафедру не заканчивал, жду повестки, в армию не планирую.

В свое время я расписывал свои болячки по голове. Сейчас прошел повторное обследования. Дополнительно обследовал позвоночник.

Диагнозы:

диспластический сколиоз грудного и поясничного отдела позвоночника 2-й степени (угол 14 градусов, подтверджено оптической томографией, в описании снимков лежа нет, указана начальная патологическая ротация позвонков);

кифотическая деформация грудного отдела позвоночника 40°;

синдром вертебно-базилярной недостаточности и гипертензионный синдром на фоне выпрямления шейного лордоза, косого стояния и предлежания задней дуги атланта к затылочной кости, продольной гипоплазии C2 справа, остеоходроза 1-2-й степени, спондилоартроза 2-й степени в верхнем и нижнем суставах головы, легкой нестабильности C2-C5;

распространенный остеохондроз грудного отдела 2-й степени и поясничного отдела 1-2-й степени;

спондилоартроз L4-S1;

легкая нестабильность L3-S1;

двусторонняя дисплазия тазобедренных суставов;

диспластический коксартроз 1-й степени;

комбинированное плоскостопие (только на основе биомеханического обследования, без рентгена);

болевой, вегетативный синдромы;

умеренное нарушение статико-динамической функции в стадии относительной компенсации (есть заключение биомеханического обследования),

В поликлинике есть только одна жалоба на спину полугодичной давности.

 

Тут, в принципе, все понятно, но были получены советы давить на тазобедренный сустав (дисплазия и коксартроз).

1) Дисплазия, вроде, врожденное заболевание, так что это может быть статья 80 "Врожденные аномалии развития органов и систем", пункт "в" "другие пороки развития, заболевания и деформации костей, суставов, сухожилий, мышц с незначительным нарушением функций". Насколько я прав?

2) Прочитал про диспластический коксартроз. Показан пожизненый ортопедический режим. Уже на начальной стадии появляеются разрастания. В общем, намек на статью 65 "Хирургические болезни и поражения крупных суставов, хрящей, остеопатии, хондропатии", п. Б. Написано много, могу всю расшифровку рентгенограммы провести. Насколько я прав, и сможет ли прокатить по этой статье?

3) Про сколиоз - в курсе (придется, как минимум, доказывать фиксированность). Про остеохондроз не спрашиваю. Только если сейчас отсрочку дадут, и полгода бегать по врачам жалуясь на спину. Плоскостопие - невыраженное. Хотя обувь с внутренней стороны на мне просто горит. Снашиваю за 3 месяца.

4) Можно ли еще из этого что-то накопать?

5) Подозрение на протузии в поясничном отделе позвоночника. Для уточнение нужно МРТ. Оно того стоит?

6) Доплерография шейного отдела: при ротации - частичная компрессия обеих артерий, нарушен венозный отток справа (внутречерепная венозная дисциркуляция), признаки стенозирования. Рекомендация - МРТ в сосудистом режиме. Тоже стоит ли делать?

 

Также настоятельно рекомендовали лечиться, так как здоровье не улучшиться, но хотя бы снизится положительная динамика.

 

Также повторил обследование головы (МРТ, ЭЭГ, офтальмолог):

Диагноз тот же: Резидуально-органическая энефалопатия в виде внутренней асимметричной гидроцефалии и кистозного арахноидита с умеренным гипертензионным синдромом, левосторонней пирамидальной недостаточностью, наклонностью к пароксизмальным состояниям (сноговорения, снохождения, параксизмальные нарушения эпилептиформного характера на ЭЭГ) у дисгармоничной личности с психастеническими и шизоидными чертами.

по сравнению с ЭЭГ от 2006 года пароксизмальные изменения приобрели более четкий эпилептиформный характер, рекомендуется длительный прием финлепсина-ретард 400 мг в сутки.

 

Тут, в общем все понятно (ст. 23, 24, 25), хотя хотелось бы уточнить, на какую статью ориентироваться. Хотя я и показал доплерографию, но ее "не приобщили к делу", а тут можно было бы говорить о дисциркуляционной энцефалопатии, так как гидроцефалия у меня тоже правосторонняя (как и нарушение венозного оттока).

Меня смущает аспект лечения головы, а именно: вдруг полностью вылечусь - и в строй. Если встать на Д-учет (что очень было бы полезно), то лечить меня буду однозначно. И фенлепсином, и кортексином. Также точно знаю, что будут колоть какими-то новыми лекарствами (в карточке надпись неразборчива), ну, если повезет, то таблетки цитофлавин и актовегин (это мне невролог по месту жительства сказал), но повезет крайне маловероятно. Для нее это (таблетки) - отказ от лечения, и тогда ни о каком д-учете речи быть не может. Почитал я про эти лекарства. Актовегин так вообще ЭЭГ выправлять начинает после первого же укола. Сегодня иду "сдаваться" неврологу, но хотел бы сперва спросить: кто что может сказать по поводу исцеления данных недугов и отправки в армию после исцеления? Очень не хотелось бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы вполне можете надеяться на освобождение от призыва, зачисление в запас и получение военного билета по сколиозу то точно.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ув. врач-консультант, позвольте с Вами не согласиться. Мне нужно будет доказывать на доп.обследовании от военкомата фиксированность сколиоза, а тут есть существенный нюанс - что напишут в расшифровке снимков лежа. Во-первых, у меня может быть и нет сколиоза 2-й ст. лежа, во-вторых, могут целенаправлено исказить снимки от "ошибки в расшифровке" до "правильного" положения на снимке, в-третьих, если даже и лежа окажется сколиоз 2-й степени, но будет хотя бы градусом меньше, то это как бы и не фиксированный сколиоз получается, согласно общепринятой классификации, хотя тут можно попытаться оспорить, если доказать, что в классификации фраза "степень деформации" подразумевает т.н. клинико-рентгенологическую классификацию.

Ладно, фиг с ним, с большинством вопросов. Меня больше беспокоит вопрос лечения на д-учете. А именно возможно ли долечиться до призывного заболевания при гидроцефалии/в-ч гипертензии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что значит долечиться?

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит, что в результате будет очевидное улучшение, в том числе и по диагностикам (МРТ и ЭЭГ), и вперед в строй!

Писал уже ранее "...Актовегин так вообще ЭЭГ выправлять начинает после первого же укола..."

 

Нашел инструкцию по рентгену ВВК. Невесело все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не получилось отредактировать предидущее сообщение. Истек срок. Создаю новое.

 

Значит, что в результате будет очевидное улучшение, в том числе и по диагностикам (МРТ и ЭЭГ), и вперед в строй!

Допустим я сейчас встаю на учет. Лечусь. Военкомат меня пока не вызывает (отсрочка еще действительна). Через пару недель я прихожу туда, меня

а) либо направляют на дообследование (ну еще неделя), там ЧЕСТНО выявят остаточные следы гидроцефалии/гипертензии и ставят мне Б-4. Мол действительно болел и действительно вылечился.

б) либо ставят категорию "г", я продолжаю стоять на д-учете, лечусь, вылечиваюсь и к следующем призыву "добро пожаловать в армию".

Дело в том, что мне не таблетки пить. Мне уколы будут делать. От них не отвертишься. Ну есть такая возможность в поликлинике, есть. Как раз под мой случай. Совершенно бесплатно. Очень хорошие лекарства (минимум побочных действий, максимум пользы). Отказ от нее - значит отказ от лечения. А какой в таком случае д-учет может быть. Меня мой невролог просто пошлет.

Мне предложили еще принимать таблетки (но на учет в этом случае не поставят). Они хуже. Но даже Актовегин (который мне предложили принимать самостоятельно) вообще ЭЭГ выправлять начинает после первого же приема.

Вот и интересует, насколько велика вероятность вылечиться. Я думал, что эти болячки - серьезные, и сходу не проходят. Пока не прочитал про лекарства.

 

Нашел инструкцию по рентгену ВВК. Невесело все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вероятность и обоих событий велика. Какое именно произойдет сказать нельзя, так как я не знаю, в каком вы состоянии. Пока что получайте акт и обследуйтесь. результаты обсудим.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если поставит, то попробуйте..

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос стыка медицины и юриспруденции. Сегодня встал на учет к ортопеду. В общем, всем там все понятно. Один из присутствующих врачей прямо спросил, служил/не служил, что в приписном? На что сам ортопед ответил, что видно что не служил, и что при ППВР никто ни на что внимания не обращает.

Запись обо мне в журнале сделали, поставили со сколиозом II степени (остальные диагнозы проигнорировали). Спину посмотрел, сказал: "Ну, да, сколеоз небольшой... Ну, кифоз..." Но в карточке - ни черта не разобрать, что написано:( Направили на ЛФК. Узнав, кем работаю (IT-шник), дали кое-какие рекомендации. Подитожили так. "Ты молодой, 25 лет, занимайся спортом, бассейн, посещай ЛФК, носи ортопедические стельки, и спина выпрямится."

Я, конечно, хочу, чтобы спина выпрямилась. Но после ВБ.

Вопрос: за пол года с 14 градусов спина может до 11 выпрямиться?

И общий. Как часто нужно при д-учете приходить на прием?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос стыка медицины и юриспруденции. Сегодня встал на учет к ортопеду. В общем, всем там все понятно. Один из присутствующих врачей прямо спросил, служил/не служил, что в приписном? На что сам ортопед ответил, что видно что не служил, и что при ППВР никто ни на что внимания не обращает.

Запись обо мне в журнале сделали, поставили со сколиозом II степени (остальные диагнозы проигнорировали). Спину посмотрел, сказал: "Ну, да, сколеоз небольшой... Ну, кифоз..." Но в карточке - ни черта не разобрать, что написано:( Направили на ЛФК. Узнав, кем работаю (IT-шник), дали кое-какие рекомендации. Подитожили так. "Ты молодой, 25 лет, занимайся спортом, бассейн, посещай ЛФК, носи ортопедические стельки, и спина выпрямится."

Я, конечно, хочу, чтобы спина выпрямилась. Но после ВБ.

Вопрос: за пол года с 14 градусов спина может до 11 выпрямиться?

И общий. Как часто нужно при д-учете приходить на прием?

 

На основании ст. 66 должны признать ограниченно годным к военной службе, если сколиоз 2 - ой ст. подтвердится в результате обследования по направлению призывной комиссии. Эта ст. не предусматривает отсрочку.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это я знаю, да боюсь, что в этот призыв меня не успеют дооформить :( Мной начнут заниматься только в мае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все равно надо действовать. Шанс есть..

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...