Перейти к содержанию

Повторное обследование областной комиссией - законно ?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, у меня сложилась следующая ситуация.

 

Во время учебы в школе и первичной постановке на учет получил удостоверение с категорией "В" (по зрению). После школы сразу пошел в институт и получил отстрочку на время учебы. После института пошел в аспирантуру и получил отсрочку еще на 3 года. После окончанния аспирантуры (диссертацию пока не защитил) меня вызвали на медкомиссию для подтверждения группы годности. Прошел ее осенью 2008 года, окулист усомнилась в моем зрении (-7.0 на оба глаза) и отправила на доп. обследование (хотя по закону все что меньше -6.0 - группа "В" и при этом сама померяла остороту на 6.5). Обследование прошел в поликлинике, куда отправили, там подтвердили -7. Акт отдал, второй экземпляр лежит дома. Также я им (окулистам из комиссии) показывал результаты обледовния в МНТК "Микрохирургия глаза" (это самое лучшее учереждение данного профиля у нас в области. Мы с женой там обследодовались еще летом) и Иркутском диагностическом центре. Все медучереждения, где я был - государственные. В итоге группу мне все же подтвердили и сказали, что списывают в запас и в январе-феврале я смогу получить военный билет.

 

Тут начинается самое интересное - военкомат мне не позвонил (хотя обещали) и это сделал я сам. Мне сообщили, что документы еще в областном военкомате и нужно подождать. Ждать пришлось до конца марта. В итоге мне сообщают, что результаты обследования "забракованы" (без уточнения и разьяснения деталей) и нужно мое личное присутствие для прохождения переосвидетельстваования у окулиста (по-моему они это назвали контрольным медицинским освидельствованием). Поэтому меня интересует вопрос - имеет ли военкомат право на подобные действия ? И если имеет, то по какому закону (желательно с указанием главы, параграфа и т.д.).

 

P.S. Я не юрист, конечено, но выглядит эта ситуация странно. Хотя бы потому, что оглашение данного факта оттягивалось (как мне кажется, умышленно) к началу весеннего призыва. Знающие люди, подскажите как себя вести в данном случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Проведение КМО это законное событие. Рекомендую Вам ознакомиться с материалом по данной ссылке http://www.prizyv.net/advice/komissiya/#b

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валентина, спасибо большое за ответ. Данный документ читал раньше, но не особо внимательно, судя по всему, поэтому не запомнил данный материал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обращайтесь, если что.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

подскажите, в акте написано гб 2 стадия, аг 2 степени, глис 3, в военкомате на коммисии дали категорию В, хотя еще не дали, тут же опять направили на переобследование в другое мед учреждение, имеют ли право заново направить на переобследование и если нет то что делать, и почему дают кактегорию В когда у меня в акте 2 стадия гб

 

По диагнозу советую проконсультироваться на нашем мед. форуме. Когда вам был выдан 1 акт? Возможно вас направляют на КМО (контрольное мед. освидетельствование.)

 

по гб лежал впервые в этом месяце по направлению военкомата, до этого год наблюдался у терапевта, получил акт, седня была комиссия, председатель зачитал решение врачей,написано была категория В, потом просто говорит надо переобследоваться, типа неверю, прав ли он и что делать

 

добавлено через 2 минуты

По диагнозу советую проконсультироваться на нашем мед. форуме. Когда вам был выдан 1 акт? Возможно вас направляют на КМО (контрольное мед. освидетельствование.)

 

и как понять что меня отправляют на кмо, вроде также дали бланки актов и направление

 

по гб лежал впервые в этом месяце по направлению военкомата, до этого год наблюдался у терапевта, получил акт, седня была комиссия, председатель зачитал решение врачей,написано была категория В, потом просто говорит надо переобследоваться, типа неверю, прав ли он и что делать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вам была присвоена категория годности В, то переобследоваться вам не нужно. Исключением является только если вас вызовут на контрольное мед. освидетельствование. Вы уверенны в своем диагнозе?

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...