Перейти к содержанию

Восстановление в ВУЗе


Гость jobstudent

Рекомендуемые сообщения

Поступил в ВУЗ в 2006 году на очный факультет, отсрочку дали до лета 2011 года. Отучился благополучно 4 полных семестра(2 курса), на 3 курсе до начала зимней сессии отчислился по собственному желанию(приказ об отчислении зима 2008 г.). Сейчас восстанавливаюсь в этом же ВУЗе, в середине апреле должны подписать приказ о моем зачислении на 3 курс (занятия т.е начнутся с сентября 2009 г.), получается что окончиваю ВУЗ в 2012, и как я понял военкомат отсрочки не предоставляет, т.к потерян год! Знакомые из военкомата сказали что для предоставления отсрочки обычно военкомату поставляется справка формы.2 (если год не потерян, то дает отсрочку, но он у меня потерян и там будет стоять 2012 год, а не 2011), впринципе я там все это рассказал и мне намекнули что если в справке формы.2 будет стоять не 2012 год, а 2011, то все будет нормально, я вновь пройду комиссию и мне предоставят отсрочку до 2011 г.

а)Хотел бы спросить так ли это?

б)Если я приеду и привезу справку в военкомат и там будет стоять 2011г., смогут ли он проверить до какого года я обучаюсь в ВУЗе(если обнаружат что до 2012, это будет какое-то влияние иметь, ведь справку у меня до 2011)?

в)Слышал разные слухи что сейчас творится полный беспредел, и хотел бы узнать в связи с этим не скрутят ли меня прям в военкомате, даже не смотря на эту справку?

г) единственный ли это выход, может есть ещё какие-то?

Заранее благодарен за помощь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению отсрочку вы потеряли, советую вам искать другие основания для предоставления вам отсрочки или освобождения от призыва на военную службу.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если в справке формы.2 будет стоять не 2012 год, а 2011, то все будет нормально, я вновь пройду комиссию и мне предоставят отсрочку до 2011 г.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, так как срок на который вам была предоставленна отсрочка не увеличится.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а где это прописано.т.к. у меня похожая ситуация но в военкомате меня уверяют что отсрочки нет(учился на очном перевелся на заочное ,затем снова на очное (отсрочка как была до 2010 так и осталась))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

п.2 ст.24 ФЗ от28.03.98г. №53:

"восстановившимся в том же образовательном учреждении (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных учреждениях после отчисления за нарушение их уставов, правил внутреннего распорядка или по другим неуважительным причинам), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении, не увеличивается;"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мой случий подходит под это???в военкомате говорят что отсрочки уже нет.

 

Подходит.

Поскольку в законе указано, что отсрочка сохраняется в случае восстановления в вузе (ссузе) при условии, что срок обучения не увеличивается. При этом, законодатель не ставит в зависимость иных условий действия этого правила, за исключением отчисления по неуважительной причине.

 

добавлено через 6 минут

и еще вопрос.Если подходит,то обязан ли я явится на медкомиссию(по повестке)?

 

Если в ВК предоставлены документы, подтверждающие сохранение отсрочки, то Вы не подлежите вызову не мероприятия, связанные с проведением призыва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за ответы!!Повестка пришла на 17 апреля и я ее подписал.документы о том что я восстановился на очное у них есть.И еще вот какой вопрос.у моего одногрупника такая же ситуация.он пришел в военкомат ему сказали:"пройдешь медкомиссию и мы продлим отсрочку".Он прошел осмотр и ему спокойно сказали:"20 апреля с вещами явится на призывную".Это что получается его так развели??И вообще это законно??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В таком случае остается только прибегнуть к судебной защите своих наршуенных прав.

Только не путайте переход и восстановление. Как я понял Вы отчислялись после обучения на заочном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Учился на очном.на четвертом курсе пришлось на время перевестись на заочное.затем снова перевелся на очное(тот же курс та же специальность,и отсрочка так и осталась до 2010)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Военкомат вы сообщали о каком-нибудь из этих переводов? Если да, то о каком именно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да они в курсе.И о том что я восстановился они тоже знают?что мне делать?? идти над медкомиссию?я хочу доучится год и потом идти в армию(я не собираюсь бегать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том случае, если в военкомате имеются сведение и о переводе и о восстановлении, то, скорее всего, вам откажут в продоставлении отсрочки, поэтому придется обращаться в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Учился на очном.на четвертом курсе пришлось на время перевестись на заочное.затем снова перевелся на очное(тот же курс та же специальность,и отсрочка так и осталась до 2010)

 

Тогда ситуация у Вас сложнее. Дело в том, что отсрочка сохраняется только в 2-х случаях:

-получившим в период обучения академический отпуск или перешедшим в том же образовательном учреждении с одной образовательной программы на другую образовательную программу того же уровня либо переведенным в другое имеющее государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательное учреждение для обучения по образовательной программе того же уровня, если срок обучения не увеличивается или увеличивается не более, чем на 1 год. Как видите, здесь не идет речь о переходе с одной формы обучения на другую (с очной на заочную и обратно).

- восстановление в том же вузе (ссузе), при условии, что срок обучения на который была предоставлена отсрочка, не увеличивается. Здесь все предельно просто: сначала Вы были отчислены (по уважительной причине - например "по собственному желанию"), затем зачислены на тот же курс в том же вузе.

Поэтому из буквального толкования закона следует, что для сохранения отсрочки, пусть даже формально, Вам надлежит восстановиться (как в ситуации описанной автором темы). И документами, подтверждающими факт сохранения отсрочки будут: справка ("Приложение 2"), и выписка (копия) из приказа о зачислении.

Между тем, непризнание военкоматом факта очного обучения с той же продолжительностью срока обучения, является весьма спорным, но это, как было сказано выше, уже исключительно предмет судебного спора.

На мой взгляд формальное отчисление/зачисление наименее затратный способ, который к тому же, строго соответствует указанному в законе основанию для сохранения отсрочки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток.

Подскажите ответ на следующие вопросы:

 

1) При отчислении по собственному желанию (ПСЖ от ~5 марта этого года) в середине 4 курса этой зимой и последующим восстановлением в ВУЗе в сентябре, сохранится ли отсрочка?

 

2) В данный момент у меня на руках приписное, где указано:

годен с незначительными ограничениями; явиться в ВК с 1 по 30 ноября 2008 года... куда я почему то забил сходить =\

в связи с чем вопрос: могут ли СМ требовать предоставить им приписное удостоверение при проверке документов? обязан я его носить с собой всегда? кто, кроме СМ может потребовать приписное?

 

3) Проживаю не по месту жительства: при проверке док-ов паспорт и !действующий! студак удовлетворит интересы СМ?

 

п.с. повесток пока не было, тьфу тьфу

 

4) И последнее: до меня дошел слух (не из достоверных источников) что при учебе в универе и отчислении, пока тебе лично на руки не отдали док-ты, ВК не будет о тебе переживать... Фактически, если мне не отдали док-ты из универа, т.к. я обязательно восстановлюсь к сентябрю, то я еще там учусь?

извините за такие тонкости, но при этом вопросе в деканате меня лесом послали и сказали чтоб в июне приходил...так и не удалось ничего выяснить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Практически та же ситуация, отсрочка БЫЛА до 2011 года, в конце 4 семестра - отчисление, НО за акдемическую задолженность! Восстановление на тот же факультет (платное отделение) через 3 дня, фактически обучение не прерывалось.

Вопрос.

По закону - однозначно служить? или отсрочка МОЖЕТ быть предоставлена на усмотрение военкомата (военкома)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за помощь!Седня пойду разбиратся в военкомат.Не хотелось бы дело до суда доводить...всетаки через год идти в армию!

 

добавлено через 3 минуты

непонятно в этой истории то,что у моего одногрупника такая же ситуация.Он принес справку о том что учится и проблема разрешилась.У нас же в городе видимо другие законы.........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток.

Подскажите ответ на следующие вопросы:

 

1) При отчислении по собственному желанию (ПСЖ от ~5 марта этого года) в середине 4 курса этой зимой и последующим восстановлением в ВУЗе в сентябре, сохранится ли отсрочка?

 

2) В данный момент у меня на руках приписное, где указано:

годен с незначительными ограничениями; явиться в ВК с 1 по 30 ноября 2008 года... куда я почему то забил сходить =\

в связи с чем вопрос: могут ли СМ требовать предоставить им приписное удостоверение при проверке документов? обязан я его носить с собой всегда? кто, кроме СМ может потребовать приписное?

 

3) Проживаю не по месту жительства: при проверке док-ов паспорт и !действующий! студак удовлетворит интересы СМ?

 

п.с. повесток пока не было, тьфу тьфу

 

4) И последнее: до меня дошел слух (не из достоверных источников) что при учебе в универе и отчислении, пока тебе лично на руки не отдали док-ты, ВК не будет о тебе переживать... Фактически, если мне не отдали док-ты из универа, т.к. я обязательно восстановлюсь к сентябрю, то я еще там учусь?

извините за такие тонкости, но при этом вопросе в деканате меня лесом послали и сказали чтоб в июне приходил...так и не удалось ничего выяснить

Срок обучения увеличился?

 

добавлено через 55 секунд

Практически та же ситуация, отсрочка БЫЛА до 2011 года, в конце 4 семестра - отчисление, НО за акдемическую задолженность! Восстановление на тот же факультет (платное отделение) через 3 дня, фактически обучение не прерывалось.

Вопрос.

По закону - однозначно служить? или отсрочка МОЖЕТ быть предоставлена на усмотрение военкомата (военкома)?

Вы же право на отсрочку потеряли, т.к. отчислены за академическую неуспеваемость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему обязательно потерял? в некоторых вузах в уставе акад. неуспеваемость- уважительная причина для отчисления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Срок обучения не увеличится

 

Самый главный вопрос: нужно ли с собой носить приписное и кому его показывать?

В таком случае отсрочка по обучению за вами сохраняется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...