Перейти к содержанию

Действует ли отсрочка при смерти одного из родителей


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте у меня к Вам такой вопрос:

Мне 25 лет в 2007 году я оформил отсрочку по пп. «б» п. 1 ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (У меня родители пенсионеры, и оба инвалиды 2 группы). Отсрочка оформлена до апреля 2011 года, когда мне должно исполниться 27 лет. Летом 2008 года случилась беда, умерла мама. Пока с военкомата не каких повесток и извещений не приходило, но скоро начнется призыв и меня очень интересует вопрос, имеют ли право меня призвать на службу в ВС или отсрочка все еще действует, даже после смерти одного из родителей. Нужно ли представить в военкомат какие либо бумаги? Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предоставленная Вам отсрочка сохраняется, если Вы предоставляли документы на обоих родителей или только на отца. Если же отсрочка оформлялась на основании документов, подтверждающих только инвалидность матери, то отсрочка прекращается. Поскольку в соответствии со ст.5 ФЗ от 06.07.06г. № 104 предоставленная до 01.01.08г. отсрочка и на основании ст.23, 24 ФЗ №53, продолжает действовать до истечения срока, на который она предоставлена, либо до исчезновения оснований для ее предоставления. Более того, не требуется ежегодно документально подтверждать основания такой отсрочки, т.е. предоставленной на основании пп."б" п.1 ст.24 ФЗ от 28.03.98г. №53.

В данном случае значение имеет только обстоятельство предоставления отсрочки в связи с инвалидностью Вашей матери. Сведения о смерти Вашей матери могут попасть в ВК от Вас (законодательством не предусмотрена прямая обязанность предоставления сведений о смерти родителей в ВК), либо по запросу ВК от органов ЗАГС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...