Перейти к содержанию

Призыв в 17 лет


Гость Serg@

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Моему сыну сейчас 17 лет (18 исполнится в июне). Тем не менее, на его имя пришла повестка с требованием явиться 14 апреля в военкомат для прохождения призывной комисии (так дословно). Поскольку медицинское освидетельствование является неотъемлемой частью призыва (согласно п. 1 ст. 26 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»), получается, что его пытаются призвать в 17-летнем возрасте. Это очередной бред чиновников от военкомата или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Советую по повестке не ходить, а саму повестку обжаловать от имени МАМЫ (т.к. до исполнения 18 лет родители являются полномочными представителями) обжаловать через прокуратуру ( проведение призывных мероприятий в отношении несовершеннолетнего).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня тоже самое было в 17 лет: др у меня в начале июня, а повестка на медосмотр на апрель пришла.

я тогда прошел медкомиссию и все.ну и форму 26 вроде об обучении принес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Советую по повестке не ходить, а саму повестку обжаловать от имени МАМЫ (т.к. до исполнения 18 лет родители являются полномочными представителями) обжаловать через прокуратуру ( проведение призывных мероприятий в отношении несовершеннолетнего).

 

А может его просто вызывают на комиссию для постановки на учет и выдачи приписного удостоверения? Правда это должны делать до 31 марта в год, когда исполняется 17 лет, но где-то читал, что сейчас разрешили проводить эти мероприятия в течении всего года.

Не думай о секундах свысока

Наступит время, сам поймешь, наверное

........................................................

Мгновенья раздают кому позор

Кому бесславье, а кому бессмертие

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сомневаюсь в этом. Судя по всему это вызов на мероприятия, связанные с призывом.

Serg@

Где в настоящее время учится Ваш сын?

Заболевания, дающие право на освобождение от призыва по здоровью имеются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сомневаюсь в этом. Судя по всему это вызов на мероприятия, связанные с призывом.

Serg@

Где в настоящее время учится Ваш сын?

Заболевания, дающие право на освобождение от призыва по здоровью имеются?

Сын учится на 2-м курсе ВУЗа. Приписное получил в прошлом году. Я понимаю, что можно использовать этот вызов для оформления отсрочки. Но не нравится "борзота" военкоматовцев. До осени дотерпеть не могут?

По-поводу обращения в прокуратуру - а что это даст? Правовых последствий не будет, а "ссучится" военкоматовцы могут легко...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у него есть право на отсрочку, то сотрясать воздух не стоит. Сейчас проведут мед. обследование, установят категорию годности, а в июне при достижении возраста 18 лет оформят решение призывной комиссии о предоставлении отсрочки. Просто в апреле обычно вызывают на мед. освидетельствование тех, у кого есть право на отсрочку ( мед. осв.- будет формальным и не займет много времени. В июне это будет по времени значительно дольше).

Призыв до 15 ИЮЛЯ, поэтому он при достижении возраста 18 лет (по закону) подлежит призыву и отсрочку должен оформлять не осенью, а в весенний призыв (после совершеннолетия).

Если бы заканчивал в 18 лет школу, то обжаловать нужно было бы обязательно.(чтобы не дать возможности вынести решение о призыве).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я так и понял. Хотят сэкономить себе время, в апреле "наплыв" поменьше. Да только законных оснований до достижения 18-летия нет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можете обжаловать.

Или можете позвонить им сами и поинтересоваться законностью вызова до исполнения 18 лет:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про отсрочку по учебе: я бы не брала ее ,если есть основания непризыва по мед.причине...отсрочка -она для здоровых..опять же -если ее отменят вдруг - то что, парень считается призывным....

 

у меня та же ситуация - сыну д.р. в июне ,а повестка - 1.апреля явиться....думаю,буду писать заяву от имени родителя...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...