Перейти к содержанию

Основные вопросы новобранца


Рекомендуемые сообщения

Тут много пишется, что брать с собой, как вести себя с сослуживцами и проч.

 

А вот хотелось бы открыть другие вопросы для тех, кто намерен пройти службу не лохом, а норм. солдатом.

 

1. Можно ли выучить устав на гражданке и какой (с основными правилами, чтобы потом легче было)?

2. Могу ли я учить мотать портянки и как?

3. Как различать звезды на погонах и звания в порядке возрастания?

4. Что еще можно выучить на гражданке из уставов/правил?

5. Как стать образцовым солдатом (ефрейтором) или сержантом на службе? Как отличают солдат кто достоин стать мл. офицером?

6. Можно ли взять с собой несколько книг? Библию? Какое отношение к религиозными солдатами?

7. Какой распорядок дня в части? Во сколько вставать с утра и ложится спать?

8. Что дают на завтрак, обед, ужин?

9. Можно ли бриться раз в 3 дня? Есть время на сортир вообще "по большому", если приспичит?

10. Оружие (АК?) выдают и когда? Надо ли уметь его разбирать и собирать?

11. Письма читаются начальством? Стоит ли что-то умалчивать в письмах?

12. Форма вообще будет новая выдаваться или старье? Можно ли её забрать домой после службы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть будет полезным.

 

1)Уставы и немного полезного

 

2)Как мотать портянки

 

3)Погоны и звания пригодится может

 

В остальном отслужившие подскажут.


Оффтоп

Все действия модераторов могут быть обжалованы в вышестоящих инстанциях.То есть Site Admin.

Полностью игнорирую хамство в личке . Если хочется поупражняться в остроумии и прикладной матерщине,прошу посетить сайты малолеток,где вам с радостью составят компанию такие-же "острословы".


Внимательно читаем правила Форума и не удивляемся почему получили штраф.

Если вы не знаете кто модератор вашего раздела пользуйтесь справкой

Взаимопомощь в городах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зарплату/гос. выплаты получает солдат во время службы?

Во всех войсках по разному, а так солдату положено 430 рублей.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Я пью за тех, кто ночь не спал

Не потому, что им не спится

А потому, что в 3-х шагах

Проходит Финская граница:neutral:

Я пью :icon_beer: за ФПС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оружие... Надо ли уметь его разбирать и собирать?

обяхательно! иначе какой же будет солдат если своего оружия не знает....

 

Как отличают солдат кто достоин стать мл. офицером?

по командным и морально-психологическим качествам... Т.е. челдовек должен быть лидером, иметь авторитет и уважение среди сослуживцев...

Форма вообще будет новая выдаваться или старье? Можно ли её забрать домой после службы?

Где как, обычно новую выдают... которую потом старослужащие у вас меняют на старую...

Домой вы едите естесственно в парадной форме))

Зарплату/гос. выплаты получает солдат во время службы?

гос. выплаты есть,.. но это больше символически...

Само Слого Србину Спсава

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что брать с собой?

 

паспорт и приписное свидетельство;

копии документов о полученных на гражданке специальностях(повар, программист итд),

копия диплома об образовании, водительские права "В" "С" и копии удостоверений о спортивных разрядах.

Это может помочь в тот момент, когда с призывником перед отправкой в войска будут беседовать «покупатели» (офицеры-специалисты, которые подбирают солдат с определенными навыками)

 

Туалетные принадлежности (зубная щетка, паста, мыло, крем для бритья и многоразовый станок для бритья с сменными кассетами(безопасный), полотенце; нитки(зелёные,черные,белые)и иголки(иголки желательно спрятать)

штук 10 конвертов, бумагу, авторучку;

деньги - тысячи рублей хватит (кстати, ежемесячно в части солдату положено выплачивать 400-700 рублей).

 

 

Как надо одеваться?

 

Обязательно по зимнему варианту. Ибо неизвестно, сколько дней придется быть на сборном пункте, пока сформируется команда для отправки в часть. Короче так: теплая шапка, теплое нижнее белье, теплые брюки, теплая куртка, теплые носки и туфли, перчатки.

 

 

Какую кормежку захватить?

 

Еды должно быть не меньше чем на 2 - 3 дня. Продукты не должны быть скоропортящимися и в стеклянной таре. Лучше всего взять с собой пару кило копченой колбасы и банок 6 тушенки (можно и рыбные - непросроченные консервы, но в железной банке). Что еще? Печенье, конфеты, воду или сок (в полиэтиленовой упаковке). Если бабушка или мама напекли пирожков, их желательно «уничтожить» в ближайшие 24 часа.

 

 

Категорически запрещается брать:

 

спиртные напитки,

колющие и режущие предметы,

лекарства без рецепта врача,

рассыпные таблетки.

 

 

 

Где и как оденут новобранца?

 

 

Там же, на сборном пункте, перед отправкой новобранца в часть.

 

Это новое правило Минобороны ввело года полтора назад, после того как группа ребят по пути в часть промерзла и заболела воспалением легких. Сейчас уже холода, а многие команды призывников отправятся в Сибирь, на Север и Дальний Восток. Каждый призывник должен знать «вещевой минимум», который он получит на сборном пункте:

 

Шапка из искусственного меха (с кокардой)

Костюм зимний полевой (куртка и брюки)

Комплект теплого белья (рубаха и кальсоны)

Сапоги юхтевые с кирзовыми голенищами

Портянки

Два ремня (поясной и брючный)

Два подворотничка

Мыло, полотенце и носовой платок

Мешок вещевой

Нитки

 

Примечание: после переоблачения в форму каждый призывник имеет право с местной почты бесплатно отправить гражданские вещи домой.

 

 

Можно ли брать мобильник и плейер?

 

На этот счет в директивах МО до сих пор нет требований или разъяснений. Потому можем дать лишь свои советы. Телефон или плейер - ваши личные вещи, которые никто не вправе отобрать. Но это теоретически. И лишь до части.

А там старослужащие или даже офицеры могут их конфисковать под предлогом, что телефоном на режимном объекте пользоваться не положено (и резон в этом есть). А плейер может мешать выполнению служебных обязанностей (в наушниках команду боец не слышит). Разумные командиры поступают так: приказывают под расписку сдавать аппаратуру в комнату для хранения личных вещей, а разрешают выдавать ее во время отдыха солдат. Но такой опыт, к сожалению, в армии не повсеместен.

Я же вам советую взять с собой сим-карту с хорошим денежным балансом и в случае необходимости позвонить, попросить моб/телефон у кого нибудь из нормальных честных офицеров.

Мобильный телефон я вам брать с собой не советую, а лучше пусть вам родственники привезут его на присягу!

 

Как будут кормить?

 

Если призывник больше двух дней находится на сборном пункте, армия обязана обеспечить его трехразовым питанием. Варианты могут быть разными - либо в столовой, либо сухим пайком. Если команда призывников длительное время следует к месту назначения эшелоном, кормят во время стоянок на специально оборудованных пунктах. Каждому бойцу следует знать нормы кормежки. Главная из них называется общевойсковым (суточным) пайком. Перечень его очень длинный, но надо запомнить с самого начала главное: солдата кормят 3 раза в день, ему положено не меньше 200 граммов мяса или 150 граммов рыбы, 40 граммов масла, 500 граммов хлеба, а в неделю - 4 яйца. Вот вам типовой обед:

 

суп картофельный

мясо жареное

каша гречневая

винегрет

кисель вишневый

хлеб белый и черный

[sIGPIC][/sIGPIC]

Я пью за тех, кто ночь не спал

Не потому, что им не спится

А потому, что в 3-х шагах

Проходит Финская граница:neutral:

Я пью :icon_beer: за ФПС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Зачем брать с собой тушенку, если нельзя брать колющие/режущие предметы (открывать чем?)..

2. Что за многоразовый станок со сменными кассетами? Типа джилет? По моему, такого станка можно лишиться раньше чем побриться первый раз успеете, не лучше ли брать одноразовые простенькие станочки?

 

ЗЫ

Интересно, а много ли частей в РФ, где солдаты получают такой типовой обед

суп картофельный

мясо жареное

каша гречневая

винегрет

кисель вишневый

хлеб белый и черный

?

http://agita.net.ru/images/others/rulers/logarifm.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Зачем брать с собой тушенку, если нельзя брать колющие/режущие предметы (открывать чем?)..

2. Что за многоразовый станок со сменными кассетами? Типа джилет? По моему, такого станка можно лишиться раньше чем побриться первый раз успеете, не лучше ли брать одноразовые простенькие станочки?

 

ЗЫ

Интересно, а много ли частей в РФ, где солдаты получают такой типовой обед

 

Объясняю для особо одарённых

Многие виды консерв уже давно открываются без ножа....:lol:

Открываются они также как и жестяная банка пива.

В чеку засовываешь палец и открываешь крышку консервы.

 

Станок никто отнимать не будет, потому как солдату самому надо бриться.

В карантине или в учебке куда отвозят новобранцев c вымогаловом всё очень строго и там никто ничего не отнимет.

Отнять могут только тогда, когда переведут в роту, а это после 2-3 месяцев.

И то это не везде и всё зависит от контингента старослужащих и от тебя самого.

Кому из дембелей в роте нужен станок б/у после 2-3 месяцев употребления? Никому!

 

 

Какой вы нафиг разведчик, если даже про консервы глупые вопросы задаёте.......:lol:

 

По просьбе модератора я выкладываю ссылку на источник от куда я брал информацию о том "что должен взять с собой призывник"

[sIGPIC][/sIGPIC]

Я пью за тех, кто ночь не спал

Не потому, что им не спится

А потому, что в 3-х шагах

Проходит Финская граница:neutral:

Я пью :icon_beer: за ФПС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка не показывает топик с текстом а приводит на форум с кучей тем.

Будьте добры подправить ее.:yes2:

 

А то очень напоминает ЭТО и ЭТО


Оффтоп

Все действия модераторов могут быть обжалованы в вышестоящих инстанциях.То есть Site Admin.

Полностью игнорирую хамство в личке . Если хочется поупражняться в остроумии и прикладной матерщине,прошу посетить сайты малолеток,где вам с радостью составят компанию такие-же "острословы".


Внимательно читаем правила Форума и не удивляемся почему получили штраф.

Если вы не знаете кто модератор вашего раздела пользуйтесь справкой

Взаимопомощь в городах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка не показывает топик с текстом а приводит на форум с кучей тем.

Будьте добры подправить ее.:yes2:

Подправить не успел 10 мин уже прошло, так что извините пожалуйста.

Вы сами попросили выложить ссылку где я это взял, я выложил и говорю что автор действительно не я.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Я пью за тех, кто ночь не спал

Не потому, что им не спится

А потому, что в 3-х шагах

Проходит Финская граница:neutral:

Я пью :icon_beer: за ФПС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Объясняю для особо одарённых

Многие виды консерв уже давно открываются без ножа....:lol:

Открываются они также как и жестяная банка пива.

В чеку засовываешь палец и открываешь крышку консервы.

 

Станок никто отнимать не будет, потому как солдату самому надо бриться.

В карантине или в учебке куда отвозят новобранцев c вымогаловом всё очень строго и там никто ничего не отнимет.

Отнять могут только тогда, когда переведут в роту, а это после 2-3 месяцев.

И то это не везде и всё зависит от контингента старослужащих и от тебя самого.

Кому из дембелей в роте нужен станок б/у после 2-3 месяцев употребления? Никому!

 

 

Какой вы нафиг разведчик, если даже про консервы глупые вопросы задаёте.......:lol:

Отсюда[/url]

Виноват, а если Вы протеряете свой многоразовый станок, то куда, простите, будете надевать свои "кассеты", на палец что-ли? А одноразовый и выкинуть и сломать и отдать не жалко, к тому же не совсем он и одноразовый, таким можно неделю бриться, без вреда для кожи. Все мои друзья, отслужившие в армии говорят что там воровство процветает страшное, все тырят друг у друга ценные (в условиях военной службы) вещи и все что плохо лежит, так что вероятность лишиться хорошей бритвы (пусть даже не путем грубого отбора), далеко не ничтожно малая. Что касается консервов, да, не сообразил, признаю.

 

А вообще, Вы уж извините за недоверие, но мне кажется что этот бодрый текст про сытные обеды и абсолютное право на личную собственность был написан под влиянием какого-нибудь ура-патриотического рекламно-агитационного ролика про армию.

http://agita.net.ru/images/others/rulers/logarifm.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще, если солдат идет в апреле/мае а службу, то и вернется он в апреле/мае? могут задержать с отправкой домой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще, Вы уж извините за недоверие, но мне кажется что этот бодрый текст про сытные обеды и абсолютное право на личную собственность был написан под влиянием какого-нибудь ура-патриотического рекламно-агитационного ролика про армию.

В жизни приходится периодически встречаться с больными людьми, но чтобы не попасть впросак наслушавшись шизофренических баек, советую просто включать мозг, искать альтернативные источники информации, общаться с дембелями в реале и критически фильтровать весь базар.

 

Сайтов служивых в сети много. На них тусуется не один "Маршал", общающийся с сотней клонов, а сотни реальных военных - отслуживших, контрактников, офицеров на каждую ситуацию имеющих свое отличное мнение. Все они пережили призыв, многие лично этапировали новобранцев. В силу своих тараканов страховались от ЧП в пути.

 

Полезней контачить по своему региону, на региональных сайтах и во дворе, т.к. вариантов много, но то что написано выше многоклоновым "Маршалом" противоречит сам себе:

 

- Непонятно зачем брать с собой на неделю продуктов, если по его словам в дороге обязаны сытно кормить?

 

- Зачем брать с собой консервы, если колюще-режущее отберут, а вырываемая за чеку консервная крышка является отличным оружием нинзя?

 

Вы проиграйте ситуацию глазами сопровождающих вас, прикиньте сколько времени вы будете на ОСП и в пути, подумайте, захотят ли сопровождающие брать грех на душу и позволять вам есть протухшие в душном поезде продукты неизвестного происхождения?

 

Даже безобидные, на первый взгляд, балоны с водой могут быть изъяты, т.к в них вместо воды плещется водка. :biggrin:

 

На ОСП можно проторчать несколько дней - неделю, плюс дорога 1-2, дня, плюс накладки с потерей маршрута, с блужданиями по незнакомым улицам, с опозданиями и пережиданиями на корточках (вспомним Сысоева).

 

Всякое бывает в дороге, но описанное Маршалом выше как-то тяжело связать с практикой известной мне. :dontknow:

 

У нас было не так и я бы таких "наборов" не позволил. Дело в простом - на дембель хочется уйти быстро и без проблем со следаками.

 

могут задержать с отправкой домой?

Примерно верно, но могут задержать до конца призыва. В случае следствия, задержать могут капитально.

Короче, сменщика на свое место подготовь и иди на дембель. :biggrin:

Сверь свои данные с РВК

http://yoip.com.ua/_res/userbar/bl-bar.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9. Можно ли бриться раз в 3 дня? Есть время на сортир вообще "по большому", если приспичит?

 

Как-то все проигнорировали этот вопрос. А действительно интересно, что делать, если действительно приспичило, а тебя в это время гоняют например по плацу или например во время марш-броска?

Не думай о секундах свысока

Наступит время, сам поймешь, наверное

........................................................

Мгновенья раздают кому позор

Кому бесславье, а кому бессмертие

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то все проигнорировали этот вопрос. А действительно интересно, что делать, если действительно приспичило, а тебя в это время гоняют например по плацу или например во время марш-броска?

Солдат обязан стойко переносить тяготы и лишения....(далее по тексту).

Хотя вопрос и мне интересен.Не могу представить ситуации когда плац, строевая и я такой красавец "трищ лейтенант, срать охота шопипец":lol:


Оффтоп

Все действия модераторов могут быть обжалованы в вышестоящих инстанциях.То есть Site Admin.

Полностью игнорирую хамство в личке . Если хочется поупражняться в остроумии и прикладной матерщине,прошу посетить сайты малолеток,где вам с радостью составят компанию такие-же "острословы".


Внимательно читаем правила Форума и не удивляемся почему получили штраф.

Если вы не знаете кто модератор вашего раздела пользуйтесь справкой

Взаимопомощь в городах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что делать, если действительно приспичило, а тебя в это время гоняют например по плацу или например во время марш-броска?

В армии четкий ритм изо дня в день, в него быстро втягиваешься и организм привыкает не устраивать позывы на марше и на параде. :biggrin:

В первые две недели, некоторые вообще никуда не "ходят", так их заклинивает.

 

Ну если уж так приспичило, обратишься и тебе отвесят "сладких" слов с правом снять портки. :ditsch: Раз приспичило, значит 15 секунд хватит залпом выпалить весь боезапас и нагнать на марше своих? Логично?

 

При этом следи за тылом. :nono2: У нас любили прикалывать на природе, когда боец присядет на насест, на лопухе, на доске, на лопате, выдернуть из под него новорожденный выводок. Он тужился-тужился, рожал-рожал, наконец народил, встает, портки натягивает, оборачивается посмотреть на свое произведение, а нет его - пусто! Шок! :shocking: Недоумение :dontknow: и дикий гогот из-за кустов. :lol:

 

Эту проблему я бы не отнес к острым. Распорядок дня на вторые сутки будешь знать, а если в нем мало времени для облегчений, так просись во внеочередные наряды по сортиру. Возражения врядли будут. :lol: Так и переживешь период адаптации к новому режиму дня. :biggrin: Вообще в нарядах есть своя прелесть и у кого руки вставлены нужным концом стоит на них обратить внимание, как на законный способ "откосить" от службы и иметь максимум свободы. Ведь кто не боится наряда - не боится залета. И в самом наряде свободы больше. В наряде заняты делом, а не фигней типа шагистики.

 

Есть другая проблема, на которую я бы обратил больше внимания. Резкая смена еды, климата, нагрузок, всего стиля жизни выбивает из колеи организм и начинаются всякие изжоги, поносы, запоры, загнивание мелких садин. По таким делам в санчасть бегать западло. Типа косари туда бегают.

 

Я бы подумал насчет личной аптечки на такие случаи. Вначале ее наверняка изымут, но потом всякие компливиты, спасатели, мирамистины, антидристины и антикашлины и антисоплины могут пригодиться.

 

Не согласен с теми, кто советует не проявлять инициативу. Осторожность нужна, но получить профессиональную должность с биндюжкой - это выйти почти на гражданку. Появляется масса своего времени, места где хранить личные шмотки, где можно отоспаться и сходить по нужде на неограниченное время. Это же такой кайф! :biggrin:

Сверь свои данные с РВК

http://yoip.com.ua/_res/userbar/bl-bar.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В жизни приходится периодически встречаться с больными людьми, но чтобы не попасть впросак наслушавшись шизофренических баек, советую просто включать мозг, искать альтернативные источники информации, общаться с дембелями в реале и критически фильтровать весь базар.:

Ну так фильтруйте как вы говорите свой базар, никто не против.

 

Сайтов служивых в сети много. На них тусуется не один "Маршал", общающийся с сотней клонов,

Сотней клонов ни у кого не было, так что не нужно врать и первую очередь самому себе.

 

а сотни реальных военных - отслуживших, контрактников, офицеров на каждую ситуацию имеющих свое отличное мнение. Все они пережили призыв, многие лично этапировали новобранцев.

Вы к ним никакого отношения не имеете.

В силу своих тараканов

Но хоть в чём то признались.:ditsch:

 

и во дворе,

Это вы лучше знаете, вам же часто во дворе приходится сидеть:dy:

Вы в курилке писали, что сидите дома уж какой месяц и работу найти не можете. Вам взрослому человеку нравиться висеть на шее своих родителей. Живёте за чужой счёт, за свои прожитые годы ничего не добились, а ещё в место того чтобы работу искать зависаете целыми днями на форуме и ещё пытаетесь кого то учить жизни, в которой сами ничего и не достигли.

 

 

т.к. вариантов много, но то что написано выше многоклоновым "Маршалом" противоречит сам себе:

Про ваши клоны тоже все хорошо знают и в курилке не раз уже об этом писалось: Куз-Генерал Элефантерии-!1!-всё эти ники принадлежат одному человеку.

 

- Непонятно зачем брать с собой на неделю продуктов, если по его словам в дороге обязаны сытно кормить?

В том то и дело что обязаны, но не везде и не во всех регионах это соблюдается.

Положено-это не значит то что выдадут и если бы вы действительно служили в армии, то как бывший военный не задавали бы этот глупый вопрос:ditsch:

 

Зачем брать с собой консервы, если колюще-режущее отберут, а вырываемая за чеку консервная крышка является отличным оружием нинзя?Вы проиграйте ситуацию глазами сопровождающих вас, прикиньте сколько времени вы будете на ОСП и в пути, подумайте, захотят ли сопровождающие брать грех на душу и позволять вам есть протухшие в душном поезде продукты неизвестного происхождения?

Очередной глупый вопрос человека который явно не служил в армии и никогда не был на распределительном пункте:ditsch:

Консервы разрешались всегда и не мне вам это говорить.

Консервы берутся для того, чтобы использовать их для приёма пищи в поезде дальнего следования при транспортировке призывников с распределителя в войсковую часть.

Если призывник будет думать также как и вы господин Куз, о том что надо обязательно порезать себе вены, то он их себе порежет и без всяких там консерв. Сейчас фактически на всех распределительных пунктах выдают шапку с какардой, так вот даже об эту какарду можно порезать себе вены как нефиг делать и об ту же пластиковую бутылку из по минералки и об её крышку с зазубринами, да обо что угодно можно порезать.

Только вы Куз не учли одного, что так как вы думают не многие, а низкий процент нездоровых людей. И вены себе не обязательно именно на распределителе резать, можно и в автобусе по дороге на распределитель и в военкомате перед распределителем. Где угодно, когда угодно и чем угодно.

А даты срока годности на консервах тоже проверяются на распределителе, так что не надо говорить глупости. Любая тушёнка не испортится даже ели её хранить две недели. Вы же в магазине когда консервы покупаете, они же не в холодильнике лежат например как мороженое, а просто на прилавке, так что вы опять ерунду несёте мой юный друг Куз....:lol:

 

Даже безобидные, на первый взгляд, балоны с водой могут быть изъяты, т.к в них вместо воды плещется водка. :biggrin::
Бутылки с минеральной водой, а также и с лимонадами, соками всегда проверяются на распределительных пунктах на наличие алкоголя.

Не удивительно мой юный друг, что вы этого не знали:ditsch:

 

 

На ОСП можно проторчать несколько дней - неделю, плюс дорога 1-2, дня::

Это очередная ваша глупость и отсутствие знаний.

На многих распределительных пунктах в осенний призыв 2008, некоторых призывников продержали около месяца, а потом отправили домой сказав, что их заберут в армию но весной 2009. А некоторых продержали более 2 недель и только потом отправляли вместе с покупателем в в/часть.

Дорога с распределителя до войсковой части бывает очень долгой и не 1-2 дня, а во многих случаях несколько дней. Продолжительность пути следования от распределителя до войсковой части, зависит напрямую от географического места расположения войсковой или учебной части.

 

Я лишний раз убедился в том, что вы мой юный друг Куз в армии не служили:ditsch:

[sIGPIC][/sIGPIC]

Я пью за тех, кто ночь не спал

Не потому, что им не спится

А потому, что в 3-х шагах

Проходит Финская граница:neutral:

Я пью :icon_beer: за ФПС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Уран, откройте личные ообщения. Есть один вопрос к Вам.

Ну и взаимные разборки тоже в личку бы перенесли с КУЗом.


Оффтоп

Все действия модераторов могут быть обжалованы в вышестоящих инстанциях.То есть Site Admin.

Полностью игнорирую хамство в личке . Если хочется поупражняться в остроумии и прикладной матерщине,прошу посетить сайты малолеток,где вам с радостью составят компанию такие-же "острословы".


Внимательно читаем правила Форума и не удивляемся почему получили штраф.

Если вы не знаете кто модератор вашего раздела пользуйтесь справкой

Взаимопомощь в городах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

а кирзачи и портянки сейчас в армии есть? просто мне много кто говорил что их отменили, да и в интернете сеййчас глянул- типо уже ещё в 2007 году вышел такой указ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а кирзачи и портянки сейчас в армии есть? просто мне много кто говорил что их отменили, да и в интернете сеййчас глянул- типо уже ещё в 2007 году вышел такой указ

 

куда же их отменят?этих кирзачей наштамповали еще на век вперед!

Жизнь без армии, это все равно что любовь в резинке...Движение есть, прогресса нет...

09-В-10 в/ч 1005 Москва Кремль

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а хотелось бы узнать ваше мнение по поводу обуви. что удобнее? кирзачи или берцы

лично мне кажется что берцы обувать...это жесть будет. за сколько там? за 40 или 60 сек?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а хотелось бы узнать ваше мнение по поводу обуви. что удобнее? кирзачи или берцы

лично мне кажется что берцы обувать...это жесть будет. за сколько там? за 40 или 60 сек?

 

Керза: натянул-пашол!

берцы: натянул-ЗАВЯЗАЛ ШНУРКИ-залёт.

Призыв в армию - узаконненное рабство, идущее вопреки законодательных норм Конституции РФ!!!:censored:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

норматив то наверно поменяют.....

надо ориентироваться не на то что быстрее одевается а на то что удобней носится и ноги лучше сохранит

Само Слого Србину Спсава

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...