Перейти к содержанию

Уехал учится - исключили из аспирантуры


Рекомендуемые сообщения

Я почитал что тут пишут о ч.1 ст.328 УК РФ., про то, что призывник должен получить повестки под расписки и про то, что бы кого то привлечь к уголовной ответственности, нужно доказать у него было наличие умыслы на уклонение от службы.

 

После университета, я поступил в аспирантуру, которая отправила меня в командировку на полтора года (в дружественный универ, в США). Кандидатский минимум до отъезда я не сдал и договорился с научным руководителем приехать назад через три месяца и за пару недель все сдать. Так как собирался возвращаться через 3 месяца, то с учета в военкомате не снимался.

 

Но я не приехал (не успел подготовится), и из аспирантуры меня исключили. Я до сих пор в США (нашел тут работу). Повестки получал только до отъезда - и по ним ходил. После отъезда повесток не получал.

 

Объясните пожалуйста, что мне может угрожать в моей ситуации со стороны ч.1 ст.328 УК РФ.?

 

Я так понял что от службы я не уклонялся? (Сначала был в аспирантуре = отсрочка, потом был за границей = тех кто живет за границей не призывают)

 

Если я вернусь в Россию после того как мне исполнится 27, то что мне ждать от военкомата?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, у военного комиссара есть все основания для передачи в прокуратура материалов Вашего дела для возбуждения уголовного дела в отношении Вас по ч.1. ст.328. Дело в том, что неисполнения обязанности по воинскому учету (в Вашем случае - Вы не были сняты с воинского учета при выезде из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев) квалифицируется по указанной норме.

Срок давности привлечения к ответственности 2 года, т.е. до 29 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тут еще кое что почитал, и окончательно запутался. Вот тут:

 

http://www.prizyv.net/advice/otvetstv/

 

пишут, что

 

Субъектом преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ, может быть только гражданин, подлежащий призыву на военную службу и не имеющий оснований для освобождения или отсрочки от призыва на военную службу.

 

Я на момент отъезда имел отсрочку, а когда отсрочки не стало, имел основание для освобождения от призыва (жил за границей).

 

...уголовного дела в отношении Вас по ч.1. ст.328. Дело в том, что неисполнения обязанности по воинскому учету (в Вашем случае - Вы не были сняты с воинского учета при выезде из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев) квалифицируется по указанной норме....

 

Это же карается штрафом в 500 р.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как следует из Вашего вопроса в настоящий момент Вы не имеете права на отсрочку от призыва.

Исполнение обязанности по воинскому учету не ставиться в зависимость от наличия/отсутствия оснований для предоставления отсрочек. Поэтому, имеет место, допущенное с Вашей стороны, нарушение обязанности по воинскому учету, за которое законодательством предусмотрена ответственность. Более того, сведения, содержащиеся в указанной Вами ссылке, устарели (материл был подготовлен без учет Постановления пленума ВС РФ №3 от 03.04.08г.).

Иными словами вид ответственности к которому Вы можете быть привлечены зависит от усмотрения военного комиссара, и в случае если материалы дела будут переданы в прокуратуру, то движения дела будет зависеть от работников прокуратуры, соответственно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ!

 

Как следует из Вашего вопроса в настоящий момент Вы не имеете права на отсрочку от призыва.

 

Не совсем - сейчас я в США, отсрочки нет, но "граждане РФ, проживающие за границей, призыву не подлежат." (кстати, это правда?) Когда я уезжал - была отсрочка. Когда отсрочка исчезла я в Россию не приезжал и жил за границей.

 

Исполнение обязанности по воинскому учету не ставиться в зависимость от наличия/отсутствия оснований для предоставления отсрочек. Поэтому, имеет место, допущенное с Вашей стороны, нарушение обязанности по воинскому учету, за которое законодательством предусмотрена ответственность. Более того, сведения, содержащиеся в указанной Вами ссылке, устарели (материл был подготовлен без учет Постановления пленума ВС РФ №3 от 03.04.08г.).

 

О! Спасибо за пояснение.

 

 

Оно?

http://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=LAW;n=76081

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это же карается штрафом в 500 р.?

На основании п.24 приложения 9 Приказа МО 400 военный комиссар имеет основание направить ваши материалы в следственный отдел при прокуратуре на возбуждение УД. Основание - нарушение правил ВУ (факт).

 

А уже следователь будет доказывать, что вы не захотели приехать в Россию после 3-х месяцев пребывания в США (сняться с учета) или после даты вашего отчисления из аспирантуры - специально, имея умысел уклоняться от призыва на воинскую службу.

 

При этом и военком и следователь должны ЗАХОТЕТЬ сделать ТО, на что у них есть право сделать при отсутствии должностной заинтересованности.

Кто думает, что он знает что-нибудь, тот ничего ещё не знает так, как должно знать (ап.Павел)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На основании п.24 приложения 9 Приказа МО 400 военный комиссар имеет основание направить ваши материалы в следственный отдел при прокуратуре на возбуждение УД. Основание - нарушение правил ВУ (факт).

 

А уже следователь будет доказывать, что вы не захотели приехать в Россию после 3-х месяцев пребывания в США (сняться с учета) или после даты вашего отчисления из аспирантуры - специально, имея умысел уклоняться от призыва на воинскую службу.

 

При этом и военком и следователь должны ЗАХОТЕТЬ сделать ТО, на что у них есть право сделать при отсутствии должностной заинтересованности.

 

Ясно, спасибо за пояснение.

 

А если подходить к данной проблеме практически - что делать, что бы не получить неприятностей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ясно, спасибо за пояснение.

 

А если подходить к данной проблеме практически - что делать, что бы не получить неприятностей?

После 27-ми, когда придёте в ВК за ВБ будете рассказывать легенду о том, что вы жили всё время по месту регистрации, повесток под роспись не получали. Америке - в легенде места нет.

Кто думает, что он знает что-нибудь, тот ничего ещё не знает так, как должно знать (ап.Павел)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Воздержаться от въезда на территорию РФ до достижения 29 лет. Но если очень надо, и события будут развиваться по худшему сценарию, то есть в случае если материалы дела будут переданы в прокуратуру, то только адвокат Вам в помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, блин, сходил за хлебушком :shocking:

 

А вообще, какие шансы, что в военкомате кто то проснется? (пока повесток на адрес, где я прописан, не приходило)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще, какие шансы, что в военкомате кто то проснется?

:biggrin: Пока вы лично их не разбудите когда сами туда придёте за ВБ.

Кто думает, что он знает что-нибудь, тот ничего ещё не знает так, как должно знать (ап.Павел)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладно, шутки в сторону.

 

Что имеем в сухом остатке: если не приезжать до 29 лет, то проблем не будет. Так?:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если только до этого дело не заводили и не объявляли в розыск.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если только до этого дело не заводили и не объявляли в розыск.

 

А как узнать не заведено ли дело? (это возможно сделать, не приезжая?)

 

И, как вы думаете, насколько вероятно заведения дела в такой ситуации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это возможно сделать, подав адвокатский запрос - это максимально безопасно для Вас будет.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это возможно сделать, подав адвокатский запрос - это максимально безопасно для Вас будет.

 

А не может так получится, что дела нет, но получив запрос они про меня вспомнят? (Т. е. стоит сейчас что то делать или лучше ждать 27 + 2?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше начинать действовать уже сейчас. Это мое мнение.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше начинать действовать уже сейчас. Это мое мнение.

 

А вы не могли бы пояснить:

 

1 - почему? (я так понял, что если дождаться до 27 + 2 оно возможно само рассосется)

 

2 - как все может происходить? Например, вы подали адвокатский запрос, выяснилось, что есть дело. Что будет дальше? (Мне довольно сложно будет приехать. Можно все организовать без меня, например, по доверенности или еще как нибудь?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) В том случае, если дело уже заведено или Вы объявлены в розыск, то срок давности привлечения за данное преступление продляется вплоть до того момента, пока Вас не поймают.

2) Без Вас что либо сделать не представляется возможным.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...