Перейти к содержанию

Постановка на военский учет


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Недавно зашел в военкомат (направили туда с места прохождения практики), и пожалел потом сильно. Мне вручили повестку постановки на воинский учет, и я даже расписался.

Я только что получил гражданство России, (еще только загран паспорт), постоянно проживаю в Молдове. В Молдове стою на воинском учете, здесь же пока только учусь, поэтому временно проживаю в общежитии. В Молдове поставлен на консульский учет.

Являюсь студентом выпускного курса.

Как я понял, граждане постоянно проживающие за границей РФ не становятся на воинский учет, так что получается какое-то противоречие.

Как лучше поступить в данном случае?

Заранее благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вы правы.

Но на этом форуме Вам ответят совершенно иначе. Буквально вчера я спорил с консультантом как раз про такой случай как у вас. Консультант так и не смог внятно объяснить, не разбираются здесь в специфике заграничных Россиян, как в теории так и на практике. Можете прочесть здесь http://prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=37175

А сам ответ на то как вам поступить и подлежите ли вы учету прочтите здесь: http://www.nelegal.ru/forum/viewtopic.php?f=3&t=309

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! В РФ у Вас регистрация есть?

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! В РФ у Вас регистрация есть?

 

Наверняка регистрация по месту пребывания. Но и это не дает основания поставить человека с таким статусом на воинский учет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если он гражданин РФ, то на воинский учет встать обязан.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда вот еще какой нюанс: у меня нет внтуреннего паспорта. Как я могу стать на учет без него?

Разве консульский учет не доказывает, что я проживаю постоянно в Молдове, а в России я временно, и соответсвенно по ст. 8 закона о ВО, я не подлежу воинскому учету на ряду с гражданами женского пола, не имеющими военно-учетной специальности, или на ряду с гражданами, отбывающими наказание в виде лишения свободы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы еще не получили внутренний паспорт? В таком случае после его получения и регистрации по месту жительства, Вы обязаны будете встать на воинский учет.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если он гражданин РФ, то на воинский учет встать обязан.

 

Не обязан.

Я уже спорил с вашим коллегой на эту тему.

Вы не делаете различий между Гражданами РФ постоянно проживающими за границей и Гражданами РФ постоянно проживающими в РФ.

Если бы человек приехал в Москву например из Перми то да, должен был бы встать на учет при регистрации по месту пребывания.

В этом же случае человек постоянно проживает за границей, что подтверждено документально. Статья 8, закона о ВО.

Вот цитата из закона "О воинской обязанности и военной службе" (п.8 ст.8):

http://www.consultant.ru/popular/milita ... .html#p209

"Граждане, постоянно проживающие за пределами Российской Федерации и изъявившие желание проходить военную службу по призыву на воинских должностях, замещаемых солдатами, матросами, сержантами и старшинами в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах, могут быть поставлены на воинский учет в военных комиссариатах на территории Российской Федерации в порядке, определяемом Положением о воинском учете, при условии заключения и ратификации Российской Федерацией соответствующих международных договоров."

 

Итак, призвать гр-на, постоянно проживающие за пределами Российской Федерации можно только по его собственному желанию, и даже его одного мало - нужен ещё международный договор между РФ и страной проживания!

:

"...Первоначальная постановка на воинский учет граждан, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации и изъявивших желание проходить военную службу по призыву на воинских должностях, подлежащих замещению солдатами, матросами, сержантами и старшинами в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах, осуществляется военными комиссариатами по месту пребывания указанных граждан при условии заключения и ратификации Российской Федерацией соответствующих международных договоров..."

 

 

 

Граждане РФ постоянно проживающие за границей это совершенно иная категория граждан. Они даже общегражданский паспорт иметь не обязаны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда вот еще какой нюанс: у меня нет внтуреннего паспорта. Как я могу стать на учет без него?

Разве консульский учет не доказывает, что я проживаю постоянно в Молдове, а в России я временно, и соответсвенно по ст. 8 закона о ВО, я не подлежу воинскому учету на ряду с гражданами женского пола, не имеющими военно-учетной специальности, или на ряду с гражданами, отбывающими наказание в виде лишения свободы?

 

Вы правильно рассуждаете! Это местные консультанты не имеет представления о такой категории граждан как ВЫ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все Ваши доводы утопичны, потому что идет нарушение регистрационного учета, а от него уже идет все остальное о чем я говорила выше.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы еще не получили внутренний паспорт? В таком случае после его получения и регистрации по месту жительства, Вы обязаны будете встать на воинский учет.

 

Не обязан снова. При получении таким гражданином внутреннего паспорта в нем также будет штамп о принятии на постоянный учет в консульстве, что будет еще одним доказательством его проживания за границей.

 

добавлено через 1 минуту

Все Ваши доводы утопичны, потому что идет нарушение регистрационного учета, а от него уже идет все остальное о чем я говорила выше.

 

Да нет, пожалуй ваше знания закона не совсем глубоки.

О каком нарушении регистрационного учета идет речь? Поясните!

Может быть тогда вы обьясните для кого написана статья 8 закона о ВО?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, в любом случае я не могу сейчас стать на воинский учет (нет внутненнего паспорта, состою на консульском учете, состою на воинском учете другого государства). Значит я могу себе позволить не явиться по этой повестке и не подвергаться какой-либо ответственности за это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, в любом случае я не могу сейчас стать на воинский учет (нет внутненнего паспорта, состою на консульском учете, состою на воинском учете другого государства). Значит я могу себе позволить не явиться по этой повестке и не подвергаться какой-либо ответственности за это?

 

 

Как гражданин постоянно проживающий за пределами РФ вы не обязаны. В начале темы я дал вам сылку, ознакомьтесь с обсужденем там.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю :)

Я уже ознакомился с этим обсуждением. Хотелось уточнить дальнейшие действия, потому как сразу было естественное желание пойти в военкомат и объяснить, что это недоразумение, хотя если это действие можно трактовать как косвенное желание стать на учет, то лучше от него воздержаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю :)

Я уже ознакомился с этим обсуждением. Хотелось уточнить дальнейшие действия, потому как сразу было естественное желание пойти в военкомат и объяснить, что это недоразумение, хотя если это действие можно трактовать как косвенное желание стать на учет, то лучше от него воздержаться.

 

 

Меня все больше возмущает логика консультантов призывника. Да, Ваши рекомендации и советы бывают очень кстати, но в отношении заграничных Россиян извините.....

Еще что понял что статью 8 закона о ВО знают многие, но для чего и когда она применяется ответить не могут.

 

Здесь есть даже такая фраза Вы еще не получили внутренний паспорт? В таком случае после его получения и регистрации по месту жительства, Вы обязаны будете встать на воинский учет..

Это надо понимать что пока паспорт не получит на учет не встанет?

 

Далее идет речь о каком то нарушении регистрационного учета? О каком нарушении идет речь - так и не пояснили...

 

По поводу вашего вопроса задайте его на том форуме, на этом вам вряд ли грамотно ответят

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не обязан снова. При получении таким гражданином внутреннего паспорта в нем также будет штамп о принятии на постоянный учет в консульстве, что будет еще одним доказательством его проживания за границей.

 

Чем Вы тогда объясните тот факт, что он учится в РФ, при этом прописан заграницей?

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не обязан снова. При получении таким гражданином внутреннего паспорта в нем также будет штамп о принятии на постоянный учет в консульстве, что будет еще одним доказательством его проживания за границей.

 

Чем Вы тогда объясните тот факт, что он учится в РФ, при этом прописан заграницей?

 

Чего же здесь не понятного?

Постоянно прописан за границей и постоянно там же стоит на консульском учете. В РФ учеба и регистрация по месту пребывания, то есть постоянное место жительства за границей и временное в РФ, я не понимаю что тут объяснять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не обязан снова. При получении таким гражданином внутреннего паспорта в нем также будет штамп о принятии на постоянный учет в консульстве, что будет еще одним доказательством его проживания за границей.

 

Чем Вы тогда объясните тот факт, что он учится в РФ, при этом прописан заграницей?

Собственно что в этом факте такого? или по вашему мнению есть какое то нарушение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже при наличии временной регистрации гражданин обязан стоять на воинском учете.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже при наличии временной регистрации гражданин обязан стоять на воинском учете.

 

 

Согласен. Должен. Но только не тот у кого постоянное место жительство за границей.

Встать на учет? То есть игнорируя статью 8 закона о ВО ? От Наличия временной регистрации гражданин не перестает постоянно жить за границей: в его паспорте не аннулируются консульские штампы и т.д.

Странно что граждан женского пола на учет не ставят а они ему тоже не подлежат согласно все той же статье 8)

Более того, как вы себе это представляете на практике? У таких граждан за частую только загран паспорт, а внутренний иметь они не обязаны, что же они на учет по загран паспорту становиться будут?

 

Скажите как вы это в суде докажете? Что гражданин перестал жить постоянно за границей и обязан встать на учет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто Вам сказал, что лицо с Российским гражданством не обязан иметь паспорт РФ? Остальное сказанное Вами пока что лишь вилами по воде писано.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто Вам сказал, что лицо с Российским гражданством не обязан иметь паспорт РФ? Остальное сказанное Вами пока что лишь вилами по воде писано.

 

А вы сами закон о паспорте почитайте, и ответьте обязан ли гражданин постоянно живущий за границей иметь внутренний паспорт или нет.

А все сказанное мною написано в законах РФ.

Я не ставлю под сомнения Ваши знания законов и закона о ВО в частности, весь этот спор причина того что Вы как и большинство чиновников понятия не имеете о такой категории граждан как автор этой темы. Для вас они все граждане РФ и разницы между ними по вашему никакой.

Вы кстати так и не ответили на вопрос как бы вы доказали этот спор в суде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы сами закон о паспорте почитайте, и ответьте обязан ли гражданин постоянно живущий за границей иметь внутренний паспорт или нет.

А все сказанное мною написано в законах РФ.

Я не ставлю под сомнения Ваши знания законов и закона о ВО в частности, весь этот спор причина того что Вы как и большинство чиновников понятия не имеете о такой категории граждан как автор этой темы. Для вас они все граждане РФ и разницы между ними по вашему никакой.

Вы кстати так и не ответили на вопрос как бы вы доказали этот спор в суде.

 

 

Ответьте:

 

1. Для кого по вашему мнению написана статья 8 закона о ВО, и почему пункт той же статьи 8: не подлежат учету граждане женского пола, не имеющих военно-учетной специальности выполняеться, а постоянно проживающих за пределами Российской Федерации - нет ;

 

2. Как бы вы доказали в суде что автор темы перестал постоянно проживать за пределами РФ и обязан встать на учет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...