Перейти к содержанию

Отсрочка на весну...


Zlod

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, хотелось бы узнать, могут ли мене прислать повестку и призвать на военную службу, в этот весенний призыв, я обучаюсь в институте на 5 курсе, диплом в июне, НО в приписном у меня написано:

Решение призывный комиссии.

Протокол от 11.10.2004г

Решение.....явиться в военный комиссариат по 01.08.2009г

Как я знаю призыв продлили до 15 июля, вот и побаиваюсь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В военный комиссариат вас должны вызвать повесткой, призыв действительно продлен до 15 июля.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на каком основании вам была предоставленна отсрочка до августа, если ВУЗ вы заканчиваете в июне?

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите,а если призыв начинается с 1 апреля,но повестка пришла явится в военкомат 30 марта...это нормально????или здесь что то не так??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вот это не знаю, на первом курсе привозил справку из института, после чего прошёл мед.комиссию в военкомате, после чего решением призывной комиссии, дали отсрочку на срок обучения...

а в приписном написали что явиться 01.08.2009г...

Погу выложить отсканированное приписное (если это поможет).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На практике это происходит часто, но проведение мероприятий связанных с призывом на военную службу вне сроков призыва противозаконно.

 

добавлено через 57 секунд

а вот это не знаю, на первом курсе привозил справку из института, после чего прошёл мед.комиссию в военкомате, после чего решением призывной комиссии, дали отсрочку на срок обучения...

а в приписном написали что явиться 01.08.2009г...

Погу выложить отсканированное приписное (если это поможет).

 

В этом случае призвать вас не могут, до окончания отсрочки.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я учусь тоже....отсрочка до июня...по прописному я должен явится в военоком в середине июня....но тут вдруг приходит повестка что явится надо 30 марта...че то странно.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ещё в приписном написано, что годен с незначительными ограничениями, но на коммиссии ни чего не пояснили...

Сам я ношу очки, астегматизм, на обоих глазах разный, с постоянным ухутшением, может ли это послужить откосом от службы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Советую проконсультироваться по диагнозам на нашем мед. форуме.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Вобщем пришла повестка на 15мая, типа явиться на мед комисию все дела...но я брать повестку не стал так как знаю что я до августа свободен:biggrin: мне настойво попросили прийти и получить повестку, а если не явлюсь пригоризи проукраторой как уклонисту, я им говорю что в приписном до 1 августа, а она и слушать нехотят, вообщем разговор так и закончился ничем :imho: (разговор был по телефону).

Через час раздаётся звонок со словами извинения что типа так мол и так извините простите что потревожили мол толком не смотрели...действительно до 1 августа!!!! НО!!! немешало бы мне привезти справку из института что мол у меня защита до 15 июля или после её так как мол в последней справке, которую я привозил из института, написано что мол последний год отсрочка дана только до 1 июля и все дела!!! ходил во 2 отдел своего института, мне обьяснили что да раньше доваи до 1 августа но потом пришла проверка из ОблВоенкомати и приказали довать тока до 1 июля:ditsch: .... вопрос такой, как действует отсрочка? заканчивается ли она по сроку в последней справке или она дана на 5 лет? и е срок заканчивается у меня 1 августа???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вдруг хотят вручить повестку лично, когда в ВК привезёте справку из Университета?

[sIGPIC][/sIGPIC]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наврятли, предложили превезти справку не ВК, а паспортный стол в моей деревне, который и приглашает за повестками...Хотя чем чёрт не шутит!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вопрос такой, как действует отсрочка? заканчивается ли она по сроку в последней справке или она дана на 5 лет? и е срок заканчивается у меня 1 августа???

 

Ответьте ожалуста!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. У меня вопрос такой вопрос. Я студент 6ого курса (магистратура). 9ого апреля ходил на призывную комиссию, там дали отсрочку до конца обучения. С этим все нормально, пока диплом не защищу не заберут. Обучение заканчивается 5ого июля.НО! По моей программе обучения есть возможность взять последипломный отпуск (то есть с 6ого июля по 31 августа), который входит в срок освоения основной образовательной программы по госстандарту. Я написал заявление на этот отпуск, в университете его приняли, то есть отпуск дадут. Получается мне полагается отсрочка до 31 августа. Проблема в том, что на призывной комиссии дали повестку явится 29ого апреля на уточнения даты отправки. В связи с этим есть ряд вопросов:

1. Что делать, если 29ого мне будут вручать повестку уже об отбытии?

Брать ее или не брать? И что там вообще говорить?

2. Что делать в случае, если я буду не согласен с их решением?

3. Все ли я правильно понял? То есть действительно ли есть возможность отсрочки по последипломному отпуску (в прошлом году студенты так делали)?

4. Как мне доказать в военкомате, что у меня будет отсрочка до 31 августа, если они начнут возникать по этому поводу?

Буду благодарен любой информации.

 

Здравствуйте. У меня вопрос такой вопрос. Я студент 6ого курса (магистратура). 9ого апреля ходил на призывную комиссию, там дали отсрочку до конца обучения. С этим все нормально, пока диплом не защищу не заберут. Обучение заканчивается 5ого июля.НО! По моей программе обучения есть возможность взять последипломный отпуск (то есть с 6ого июля по 31 августа), который входит в срок освоения основной образовательной программы по госстандарту. Я написал заявление на этот отпуск, в университете его приняли, то есть отпуск дадут. Получается мне полагается отсрочка до 31 августа. Проблема в том, что на призывной комиссии дали повестку явится 29ого апреля на уточнения даты отправки. В связи с этим есть ряд вопросов:

1. Что делать, если 29ого мне будут вручать повестку уже об отбытии?

Брать ее или не брать? И что там вообще говорить?

2. Что делать в случае, если я буду не согласен с их решением?

3. Все ли я правильно понял? То есть действительно ли есть возможность отсрочки по последипломному отпуску (в прошлом году студенты так делали)?

4. Как мне доказать в военкомате, что у меня будет отсрочка до 31 августа, если они начнут возникать по этому поводу?

Буду благодарен любой информации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответьте ожалуста!

 

Она действует по сроку указанному в последней справке, но если срок вашего обучения не увеличивался.

 

добавлено через 5 минут

1. Что делать, если 29ого мне будут вручать повестку уже об отбытии?

Брать ее или не брать? И что там вообще говорить? 2. Что делать в случае, если я буду не согласен с их решением?

Вы можете обжаловать действия ВК в судебном порядке, так как проведение мероприятий связанных с призывом на военную службу в отношение граждан пользующихся отсрочкой противозаконны. Решение ПК уже есть?

3. Все ли я правильно понял? То есть действительно ли есть возможность отсрочки по последипломному отпуску (в прошлом году студенты так делали)?

Только в том случае если он входит в нормативный срок освоения основных образовательных программ.

4. Как мне доказать в военкомате, что у меня будет отсрочка до 31 августа, если они начнут возникать по этому поводу?

Обжаловать решение ПК в судебном порядке.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

добавлено через 5 минут

 

Вы можете обжаловать действия ВК в судебном порядке, так как проведение мероприятий связанных с призывом на военную службу в отношение граждан пользующихся отсрочкой противозаконны. Решение ПК уже есть?

 

Только в том случае если он входит в нормативный срок освоения основных образовательных программ.

 

Обжаловать решение ПК в судебном порядке.

 

Спасибо за советы, Алексей:).

 

Решения ПК пока вроде нету. В приписном ничего не написано. Получается, пока я учусь, они в принципе не имели права призывать меня в призывную комиссию? (извините за тавтологию...). Так повестку на отбытие мне брать или твердо стоять на том, что они не правы и отпираться от подписывания повестки? А в каком документе написано, что проведение мероприятий связанных с призывом на военную службу в отношение граждан пользующихся отсрочкой противозаконны?

 

Последипломный отпуск входит нормативный срок освоения основных образовательных программ (по госстандарту, я его изучил).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решения ПК пока вроде нету. В приписном ничего не написано. Получается, пока я учусь, они в принципе не имели права призывать меня в призывную комиссию?

Так же как и проводить в отношение вас мед. освидетельствование.

Так повестку на отбытие мне брать или твердо стоять на том, что они не правы и отпираться от подписывания повестки?

Вам нужно не отпираться от повестки, а оспаривать действия ВК, если повестка на отправку, значит решение ПК уже есть.

А в каком документе написано, что проведение мероприятий связанных с призывом на военную службу в отношение граждан пользующихся отсрочкой противозаконны?

ч.2 ст.22 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 09.02.2009) "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ":

На военную службу не призываются граждане, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждане, не подлежащие призыву на военную службу.

 

ч.1 ст. 26 вышеуказанного ФЗ гласит:

Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, включает:явку на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии;

явку в военный комиссариат (военный комиссариат субъекта Российской Федерации) для отправки к месту прохождения военной службы и нахождение в военном комиссариате (военном комиссариате субъекта Российской Федерации) до отправки к месту прохождения военной службы.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так же как и проводить в отношение вас мед. освидетельствование.

Вам нужно не отпираться от повестки, а оспаривать действия ВК, если повестка на отправку, значит решение ПК уже есть.

Хм. Мне кажется у меня чуть иная ситуация была. Дело в том,что отсрочка была до 2008, так как поступал я, как предполагалось на пятилетнее образование, но потом перешел магистратуру. Решением ПК было продлить мне отсрочку до начала июля, и они сами сказали, чтоб я сам в универе уточнил дату моего получения диплома и сообщил им 29 апреля. Видимо только после этого будет окончательное решение, потому что пока ни дата отправки, ни род войск не определены. Теперь наверно это уже не важно.

 

ч.2 ст.22 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 09.02.2009) "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ":

На военную службу не призываются граждане, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждане, не подлежащие призыву на военную службу.

 

ч.1 ст. 26 вышеуказанного ФЗ гласит:

Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, включает:явку на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии;

явку в военный комиссариат (военный комиссариат субъекта Российской Федерации) для отправки к месту прохождения военной службы и нахождение в военном комиссариате (военном комиссариате субъекта Российской Федерации) до отправки к месту прохождения военной службы.

Огромное спасибо за подробный ответ:) Буду знать в будущем:)

 

В любом случае, как я понял, 29ого (для уточнения даты отправки) мне пойти надо, так как есть взял повестку. И там пробовать донести до военкомата, что у меня последипломный отпуск. Если ничего не меняется, то можно прямиком в суд. От повестки, которую там будут вручать не отказываться. Так?

Еще такой вариант: что будет, если в назначенную для отбытия дату я просто не приду, ссылаясь на отпуск по госстандарту? А если перед этой датой до 15 июля лягу в больницу? Они не могут прям из больницы забрать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаете, в соответствии с п.а ч.2 ст.24 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 09.02.2009) "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ" отсрочку вы потеряли в тот момент, когда перевелись с специалиста на магистра, и в данном случае ВК пошел вам на встречу (большая редкость), суд в данном случае вы проиграете.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаете, в соответствии с п.а ч.2 ст.24 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 09.02.2009) "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ" отсрочку вы потеряли в тот момент, когда перевелись с специалиста на магистра, и в данном случае ВК пошел вам на встречу (большая редкость), суд в данном случае вы проиграете.

Возможно, я не так объяснил. Ситуация была такая. Поступал я на специалиста. Но закончил я бакалавриат, то есть учился по программе подготовки бакалавра. Получил диплом бакалавра. На магистра не переводился, а поступил.

Таким образом, в соответствии с п.а ч.2 ст.24 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 09.02.2009) "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ" имею право на отсрочку. Разве не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы поступали на специалиста, то для того, что бы получить диплом бакалавра, вас должны были перевести соответсвующим приказом, именно поэтому к сожалению отсрочку вы потеряли.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы поступали на специалиста, то для того, что бы получить диплом бакалавра, вас должны были перевести соответсвующим приказом, именно поэтому к сожалению отсрочку вы потеряли.

 

НО! В соответствии с п.а ч.2 ст.24 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 09.02.2009) "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ" сказано, что "Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:... перешедшим в том же образовательном учреждении с одной образовательной программы на другую образовательную программу того же уровня либо переведенным в другое имеющее государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательное учреждение для обучения по образовательной программе того же уровня. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении или в образовательном учреждении, из которого осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год" . Разве не так? У меня как раз такая ситуация, причем даже направление такое же. В чем я ошибаюсь? Дело в том, что этот вопрос поднимался нами при переводе, и нам сказали, что отсрочка у нас остается, универ все сделал как надо, я это и в отделе мобилизации выяснял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно верно, но вы упускаете следующий момент:

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

получившим в период обучения академический отпуск или перешедшим в том же образовательном учреждении с одной образовательной программы на другую образовательную программу того же уровня либо переведенным в другое имеющее государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательное учреждение для обучения по образовательной программе того же уровня. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении или в образовательном учреждении, из которого осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

Так как уровень образовательной программы у вас измениля отсрочку вы потеряли, а других оснований для сохранения отсрочки законодателем не предусмотренно.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно верно, но вы упускаете следующий момент:

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

получившим в период обучения академический отпуск или перешедшим в том же образовательном учреждении с одной образовательной программы на другую образовательную программу того же уровня либо переведенным в другое имеющее государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательное учреждение для обучения по образовательной программе того же уровня. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении или в образовательном учреждении, из которого осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

Так как уровень образовательной программы у вас измениля отсрочку вы потеряли, а других оснований для сохранения отсрочки законодателем не предусмотренно.

 

Хорошо, с этим согласен. Но тогда вопрос, откуда военкомат знает, что меня переводили? Им нельзя сказать, что я поступал на бакалавра? Диплома специалиста-то у меня нету. Я все это выяснял перед тем, как защищать бакалаврский диплом и поступать в магистратуру, в универе сказали, что все сделали, так, что отсрочка сохранятся. Вот я и удивляюсь...

В любом случае странно, потому что ни у одного магистра такой проблемы не возникало, всем продляли отсрочку без проблем, никого из магистров не забирали, ни в этом году, ни в прошлые, хотя все поступали сначала на специалиста. Мне то вот тоже продлили. В самом военкомате мне сказали, что я имею право на отсрочку, так как учусь до начала июля. Неужели военкоматы так сильно ошибаются? Не верю я в это как-то.

 

Ладно, пусть с этим все ясно. Пусть мне продлили до начала июля. И пусть дали повестку для отбытия, скажем, на 8 июля. А что будет, если я сразу 5ого лягу в больницу и выйду из нее 17ого? Могут они из больницы забрать? А после того, как выйду, т.е. уже после 15ого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...