Перейти к содержанию

Скажите, это правда?


Рекомендуемые сообщения

Весенний призыв: будут брать больных, учащихся и судимых

 

Весенний призыв 2009 года, который стартует 1 апреля, будет самым большим по численности в новейшей истории России. В армию и на флот планируется направить 305 тыс. человек - почти втрое больше, чем прошлой весной. Правозащитники уже ждут массовых нарушений в ходе призыва: в вооруженные силы станут призывать больных, судимых, учащихся и студентов, пишет "Московский комсомолец".

 

Первая проблема молодых людей - это отказ военкоматов принимать медицинские документы, которые подтверждают болезни призывников, жалуется председатель Союза комитетов солдатских матерей России Валентина Мельникова. "Это значит, что ради количественных показателей в армию снова будут брать больных ребят", - сетует она.

 

Вторая проблема - запутанный текст закона "О воинской обязанности" по поводу отсрочек для учащихся средних специальных учебных заведений и студентов. "Возникает чудовищная история, когда призывают ребят из колледжей и техникумов, если они туда поступили после 11-го класса. Им исполняется 18 лет, и их из учебного заведения забирают, так как у них нет отсрочки", - поясняет Мельникова.

 

Проблема возникает и в связи с переходом на двухступенчатую систему обучения в вузах. "Многих из тех, кто сейчас заканчивает бакалавриат, уже вызывали в военкомат и предупредили, что никаких отсрочек у них не будет ", - отмечает правозащитница. Это, по ее словам, совершенно незаконно.

 

Ранее эксперты предупреждали, что выполнить рекордный план по призыву в ряды российской армии будет крайне сложно, поскольку страна попала в "демографическую яму": сейчас предстоит служить тем, кто родился в начале 1990-х, а тогда с рождаемостью в стране было весьма плохо. В связи с этим "будут отправлять в армию всех подряд", опасается Мельникова, в том числе больных, которых затем все равно придется отправлять обратно на гражданку.

 

"305 тысяч здоровых призывников — такого количества у нас просто нет в живых", - отмечает председатель Союза комитетов солдатских матерей. "Ну призовут всех выпускников вузов... но больше-то некого. Выбрали всех, кого можно было". Очевидно, что "начнутся облавы по всей России, пойдет "мухлеж" с документами", прогнозирует Мельникова. "Но то, что это будет призыв не по закону, в этом я тоже ничуть не сомневаюсь. Просто потому, что по закону в России негде взять столько граждан в возрасте от 18 до 27 лет, пригодных к службе в армии", - указывает она.

 

Чтобы выполнить план по призыву, военкоматы, возможно, начнут призывать судимых, указывает председатель Комиссии Общественной палаты РФ по делам ветеранов, военнослужащих и членов их семей Александр Каньшин. "Если это произойдет, то явления дедовщины, с которыми мы все боремся в Вооруженных силах, получат новый толчок, - указывает он. - И не только дедовщины... Мы не должны допустить, чтобы в армии появились люди, имеющие связь с уголовным миром".

 

Как бы то ни было, военные всеми силами будут выполнять рекордный план, уверен Каньшин. "В призывниках сегодня по-прежнему существует потребность. Если их не набрать в таком количестве, то придется нарушить всю оргштатную структуру... А значит, план по призыву, спущенный сверху, все равно будет выполнен. Качественно или нет — дело другое", - поясняет он.

 

Качество призывного контингента, как утверждают специалисты, с прошлой осени изменений не претерпело, пишет "Независимая газета". Так же как и раньше, по утверждению начальника Главного военно-медицинского управления Минобороны РФ, полностью годными к военной службе могут быть признаны 67,9% призывников, 24,4% – ограниченно годными. Временно негодными – 6,5% и абсолютно негодными – 1,2% юношей.

 

Но даже из "годных" только половине молодых бойцов можно доверить оружие, утверждают специалисты, в том числе и из Главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба, ведающего призывом. Из-за этого на остальных выпадает дополнительная нагрузка, в том числе и несение караульной службы. А это создает ненужные сложности, которые потом проявляются в дедовщине и прочих случаях казарменного хулиганства.

 

Кроме того, воспитывать и обучать новобранцев на профессиональной основе сегодня просто некому. Разговоры о подготовке грамотных, профессионально подготовленных младших командиров идут много лет, но прогресса в этой области нет. Первая попытка начать подготовку сержантов со средним специальным образованием с 1 февраля нынешнего года сорвалась. Нынешней весной дипломированных специалистов, выпущенных РОСТО для российской армии и флота, на призывных пунктах не будет - военное ведомство контракта с досаафовцами на их услуги не заключало и денег на эти цели не отпускало.

 

Источник: NewsRu

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто раньше мая-июня скажет правда ли это?

 

Наверняка что-то подобное будет, но не факт. Многие сами хотят идти служить.


Оффтоп

Все действия модераторов могут быть обжалованы в вышестоящих инстанциях.То есть Site Admin.

Полностью игнорирую хамство в личке . Если хочется поупражняться в остроумии и прикладной матерщине,прошу посетить сайты малолеток,где вам с радостью составят компанию такие-же "острословы".


Внимательно читаем правила Форума и не удивляемся почему получили штраф.

Если вы не знаете кто модератор вашего раздела пользуйтесь справкой

Взаимопомощь в городах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я слышал что вообще ПЕРЕБОР в военкомате, у меня брата даже с октября отправили на апрель, типо мест нет! :lol:

 

Красноярск...

:creep:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Преувеличено ли высказывание: "305 тысяч такого количества здоровых у нас просто нет в живых"?

 

добавлено через 7 минут

Вобщем-то, мой вопрос заключается в следующем: стоит-ли париться по этому поводу, если у тебя имеется военный билет на руках?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Вобще-то у меня инвалидность, но такой вопрос интересовал достаточно давно. Но сейчас о нём вспомнил потому что в местных новостях недавно прочитал, что у нас в городе медико-социальная экспертиза незаконно снимает с людей инвалидность. Так за прошлый год незаконно сняли инвалидность с полутора тысяч человек. Всё это якобы потому что у гостударства нет денег. ЧТо будет дальше никто не знает.

 

Вопрос следующий: если у меня (тьфу тьфу тьфу) не дай Бог незаконно снимут инвалидность, скажется ли это как-нибудь на военном билете? Будут ли его забирать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Вы были зачислены в запас и Вам был выдан военный билет, т.к. Вы были освобождены от призыва по состоянию здоровья, именно Ваш диагноз послужил основанием, а не наличие инвалидности. Тем более повторное мед.освидетельствование отменено и Ваш военный билет уже никто не отберет.

Специализированная коллегия адвокатов

"ПРИЗЫВНИК"

 

Телефоны

в Москве В Санкт-Петербурге

364-15-29 719-84-22

364-15-39 719-85-26

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос следующий: если у меня (тьфу тьфу тьфу) не дай Бог незаконно снимут инвалидность, скажется ли это как-нибудь на военном билете? Будут ли его забирать?

 

Наличие у Вас ВБ свидетельствует о том, что в отношении Вас было принято решение ПК (освобождение от призыва, зачисление в запас), которое было утверждено ПК субъекта РФ. Однако, Положение о военно-врачебной экспертизе предусматривает направление на амбулаторное или стационарное медицинское обследование для уточнения диагноза. Действительно с 2005г. не проводится повторное освидетельствование 1 раз в три года. Если Ваше заболевание "никуда не делось", то в случае "снятия" инвалидность у Вас не будет поводов для беспокойства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Ваше заболевание "никуда не делось", то в случае "снятия" инвалидность у Вас не будет поводов для беспокойства.

Не совсем понял эту фразу. А если заболевание "куда-то денется"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы освобождены от призыва на военную службу и состоите в запасе, на руках военный билет и уже никаких мероприятий, связанных с призывом с Вами проводится не будет.

Специализированная коллегия адвокатов

"ПРИЗЫВНИК"

 

Телефоны

в Москве В Санкт-Петербурге

364-15-29 719-84-22

364-15-39 719-85-26

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем понял эту фразу. А если заболевание "куда-то денется"?

Тебе уже ясно объяснили, что переосвидетельствование не проводится. И если у тебя уже есть ВБ, то призыву не подлежишь, даже если сам этого очень захочешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Ещё один вопрос возник:

Я прочитал на форуме, что при категории Д в паспорте ставится отметка об освобождении от исполения воинской обязанности. У меня такой отметки в паспорте нет. Паспорт я менял по возрасту и такой отметки всё равно не поставили.

Скажите пожалуйста ставят лиее в современных паспортах РФ и еслм да, то почему мне её не поставили?

 

Последний вопрос: если я в будущем куда-либо перееду, должен ли я вставать на воинский учёт или это необязательно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у тебя в ВБ категория годности "Д", то подойди в отделение милиции, где получал паспорт с паспортом и ВБ и попроси поставить штамп.

При категории годности "Д" освобождаются от исполнения воинской обязанности, а не от призыва. При этом снимают с воинского учета и при смене места жительства становиться на в/у не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...