Перейти к содержанию

Что считается умыслом на уклонение от призыва?


Рекомендуемые сообщения

Я тут прикидываю, что можно расценить как умысел на уклонение:

 

1. Живешь по прописке, но никому не открываешь дверь. Если при этом случайно вступил в диалог с людьми по ту сторону двери, и они назвались военкоматчиками, говоришь: "я вам не открою, вы наверняка наркоманы и хотите меня ограбить".

 

2. Во время призыва сделал операцию по выпрямлению перегородки некогда сломанного носа, или удалил вросший ноготь на пальце ноги, чтобы палец при ходьбе не болел.

 

3. В течении призыва постоянно судишся и оспариваешь решения ПК, разводишь бумажную волокиту, пишешь кучу жалоб в прокуратуру по любому поводу.

 

Я тут, присто, недавно прочитал постановление пленума О практике рассмотрения в судах дел призывников, и теперь совсем запутался, что можно, а что нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

В 1-м и 3-м случае возможно найти умысел на уклонение от призыва на военную службу

Во 2-м случае, если этому есть документальное подтверждение, ни о каком умысле на уклонение от призыва на военную службу и речи быть не может.

Может быть Вас интересует какая-то конкретная ситуация? Например, какая у Вас?

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня пока ситуация такая. Ищу болезни, и вообщем-то шансы их найти есть, хотя и не очень большие. Но к апрелю с этим делом я не успеваю. Планирую пока отсидеться, а как наработаю мед. доки, прийти в военкомат, где-нибудь в середине или ближе к концу призыва.

 

Если болезни отыскать не удасться, попытаюсь найти что-то, что требует хирургического вмешательства, сделать операцию(насколько я знаю, операция - освобождение на пол года), а через пол года уже видно будет...

 

Ну и последний вариант - болезней нет, операция не сделана - приходится тупо покрываться до октября, в надежде на то, что за пол года произойдет какое-нибудь чудо, и я найду способ освободиться от призыва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы живете по месту регистрации и там же, где стоите на воинском учете, то Вы, как минимум, можете просто ждать, когда под личную роспись принесут повестку, если такого не произойдет, то и в ВК Вам являться не обязательно.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, но мне нужно, как минимум, месяц не получать повесток, чтобы успеть отработать все по медицине. Насколько я понял, умысел на уклонение усматривается только, если гражданин избежал призыва целиком?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не всегда. Для возбуждения уголовного дела достаточно уже не явиться по одной подписанной повестке.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...
Не всегда. Для возбуждения уголовного дела достаточно уже не явиться по одной подписанной повестке.

 

а если явился но позже? к примеру в повестке расписался,но не явился,пришел через 2 месяца всю мед комиссию прошел,все равно могут завести уголовное дело?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если явился но позже? к примеру в повестке расписался,но не явился,пришел через 2 месяца всю мед комиссию прошел,все равно могут завести уголовное дело?

Без уважительной причины не можешь не пойти ,но можешь заболеть на день повестки ,но после больничного ты обязан сам придти без дополнительных повесток .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...