Перейти к содержанию

Задержка звания


Гость Salychev

Рекомендуемые сообщения

Закончил военную кафедру СПбГУ в 2008 году, прошел сборы и в этом же году закончил университет, однако до сих пор не получил ни звания, ни даже отметки в приписном.

Как объяснили на кафедре, ситуация следующая: задержка с отправкой документов на звание в Москву произошла из-за неверных бланков, которые им прислали из округа. Новых бланков присылают по 50 шт. в месяц, а отправляют в Москву они только пакет ВСЕХ выпускников ВК за этот год. Только после того, как они соберут достаточно бланков - они вышлют в Москву документы, в ответ на которые получат жетоны с личными номерами офицеров запаса. И, в свою очередь, после получения этих жетонов они поставят нам в приписные штамп о том, что мы аттестованы в офицерский состав.

Пока же у нас этих штампов нет - формально мы можем быть призваны рядовыми в армию.

КТо знаком с ситуацией, неужели успешно пройдя сборы и приняв присягу - нас могут призвать рядовыми только из-за отсутствия отметки???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока же у нас этих штампов нет - формально мы можем быть призваны рядовыми в армию.

Нет, не можете. Права и обязанности возникают не из факта наличия или отсутствия штампа, а из контракта с МО и закона "О воинской обязанности и военной службе".

Вы имеете право обратиться в военкомат с требованием о выдаче ВБ офзапа. В случае отказа подать жалобу в прокуратуру или иск в суд.

 

Рекомендую ознакомиться с этой темой

http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=34945

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ.

В теме, по ссылке, писали:

Проект приказа о присвоении звания подготавливает ВК и направляет (еще до выдачи дипломов) в МО. После его подписания Вы становитесь офицером. Выписку из приказа ВК подшивает в ваше личное дело, которое передает в военкомат. И независимо от того, выдали ли вам ВБ офзапа или нет, Вы все равно являетесь лейтенантом запаса.

 

А что делать в период, пока приказ не подписан? Возможно как-то себя обезопасить (какой-то бумагой) от уличных облав? Являться ли по повесткам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Вам боятся не чего, по повесткам можно приходить в военкомат.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Похожая проблема. В июне 2009 г. заканчиваю ВУЗ, в котором в свое время подписал контракт о прохождении обучения по программе подготовки офицеров запаса, своевременно сдавал все зачеты/экзамены, летом 2007г. прошел сборы, принял присягу и сдал ГОСы по своей ВУС.

После прохождения мною сборов военная кафедра закрылась, согласно приказа МО сокращении количества военных кафедр, в связи с чем осложняется процесс оформления звания офзапа, а ИМЕННО: документы передаются в военкомат по месту жительства, где и проводятся все мероприятия по подготовке документов на присвоение звания. Мои сокурсники, закончившие универ в декабре в один голос говорят о том, что военкоматы не горят желанием оформлять звание выпускникам военных кафедр в такой ситуации.

Вопросы:

1) разъясните, пожалуйста, порядок оформление звания офзапа, если все условия контракта выполнены, но воен. кафедра закрылась;

2) могут ли призвать рядовым, если звание по каким-то причинам не дадут, либо офицером, если звание все-таки оформят?

3) влияет ли на присвоение звание квалификация по диплому "бакалавр", "инженер", "магистр"? Если влияет, то как?

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения, что не туда отписал... Нашел тему как раз по своей болячке, хотя если не затруднит, хотелось бы услышать овет на вопрос №3. Заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pidzhak,

1. Прочитайте полность вот эту тему http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=34945

Там вы много чего подчерпнете.

2. По закону не имеют права. Призыв офзапов отменен с 01.01.2008 г.

3. Специалистам (инженерам) и магистрам звание офзапов присваивают без проблем.

У бакалавров иногда возникают проблемы, когда звание им оформляет не военная кафедра, а они самостоятельно через военкомат (со справкой об окончании ВК по форме №9). Но такие сопротивления не законны, т.к. по закону бакалавр - самостоятельная ступень высшего образования.

 

Мои сокурсники, закончившие универ в декабре в один голос говорят о том, что военкоматы не горят желанием оформлять звание выпускникам военных кафедр в такой ситуации.

Это личные "половые" проблемы МО. Если Вы свои обязанности по контракту выполнили (успешно закончили ВК и ВУЗ), то звание можно получить и через суд. Для начала можно написать заяву (образец по ссылке) в военкомат, потом можно написать в военкомат субъекта, в прокуратуру, суд... Выбирай - не хочу :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...