Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Хотел уточнить по 3-му пункту Постановления Пленума от 3 апреля 2008 г. N 3

 

Например, я не годен к службе, по плоскостопию. А ВК меня тупо загреб и отправил в часть. Из части я сбежал, пришел в прокуратуру, и там объяснил, что призван незаконо, поэтому свалил.

 

Далее идет возбуждение УД, меня обвиняют в незаконном оставлении части, потом выясняестя, что у меня непризывная степень плоскостопия, дело закрывают, меня шлют домой.

 

Все будет именно так, и меня не посадят, правда?

Или нет..?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! В данном случае вышеуказанная Вами ссыка относится к ст. 328 ч. 1 УК РФ. Вы же говорите про дезертирство и в подобном случае необходимо не убегать из части, а действовать только через суд и прокуратуру.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотел уточнить по 3-му пункту Постановления Пленума от 3 апреля 2008 г. N 3

 

Например, я не годен к службе, по плоскостопию. А ВК меня тупо загреб и отправил в часть. Из части я сбежал, пришел в прокуратуру, и там объяснил, что призван незаконо, поэтому свалил.

 

Далее идет возбуждение УД, меня обвиняют в незаконном оставлении части, потом выясняестя, что у меня непризывная степень плоскостопия, дело закрывают, меня шлют домой.

 

Все будет именно так, и меня не посадят, правда?

Или нет..?

Немного не так. В соответствии с пунктом 1 статьи 26 и пунктом 10 статьи 38 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" после фактической отправки призывников из военного комиссариата субъекта Российской Федерации к месту прохождения военной службы призыв на военную службу завершен и указанные лица приобретают статус военнослужащих. "Из части я сбежал" - это уже 337-я, хуже 338-я.

 

В случае, если дело ДО обретения статуса военнослужащего не дошло, то да, - суд освободит обвиняемого от наказания , если в период уклонения от призыва на военную службу были основания, при наличии которых граждане не призываются .

Кто думает, что он знает что-нибудь, тот ничего ещё не знает так, как должно знать (ап.Павел)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здраствуйте ! Два вопроса

 

1) В случае наличия непризывного заболевания, которое впоследствии будет подтверждено, и пропуске нескольких призывов без подписанных повесток также уголовное дело не грозит ?

 

2) Могут ли в этом случае выписать штраф за пропуск каждого призыва ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. уголовное дело грозит. тем не менее, уже на стадии предварительной проверки стоит требовать прохождения военно-врачебной комиссии, в ходе которой невозможность являться субъектом воинского преступления (в случае признания вас ограниченно годным) будет подтверждена.

2. нет, оснований для административного штрафа нет, если вы не нарушали обязанности по воинскому учету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...