Перейти к содержанию

Непонятная ситуация...


Гость Froid

Рекомендуемые сообщения

У знакомого такая ситуация:

поступил в универ в МГУ, не смог сдать сессию на 2 курсе, чтобы не забрали в армию(ему уже было 18 лет) решил перевестись в другой ВУЗ. на 1 курс. Далее завалил сессию и там, поэтому решил взять академку...вообщем на данный момент у него 2 академки. он числиться на 1 курсе. в деканате сказали, чтобы он отнес справку о том что он учиться у них(на дневном) в военкомат. помоему Ф-26. когда пришел в военномат. ему всучили повестку.прошел медкомисмию(под давлением со стороны работников военкомата). подписал повестку и еще какие то документы(я точно не знаю). в итоге ему сказали чтобы он пришел на сбор в течении недели. Его родственники обратились в военкомат, намекая как бы замять это дело, есть ли какие-нибудь варианты. местный подполковник(насколько я понимаю - начальник 2 отдела) предложил такой варант

парень идет служить, но в этот военкомат(в москве), при этом переводиться на заочное...

тут возникли вопросы

1) могут ли призвать человека если у него 2 академа и у него сейчас будет сессия

2) можно ли пройти в службу в военкомате.

3) можно ли оспорить действия военкома

4)не понятна ситуация с переводом на заочное(мне кажется, что это обман и просто хотят денег)

5) есть ли какие нибудь зацепки(например через суд)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

День добрый, согласно п.2 ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" основанием для предоставления отсрочки является однократное использование академического отпуска. Ваш друг действительно утратил основание для отсрочки. Службу в РВК теоретически пройти можно, поскольку РВК - учреждение Мин. обороны, оспорить действия именно военока в данном случае безполезно, т.к. решение принимает не военком, а призывная комиссия. Основанием для оспаривания ее решения может быть состояние здоровья призывника. При прохождении военной службе военнослужащий имеет право на обучение на заочке, теоретически это также возможно.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Если не секрет, как ?

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...