Перейти к содержанию

Военкомат требует круглую гербовую печать на мед. справках


Рекомендуемые сообщения

В военкомате требуют, чтобы все мои медицинские справки имели штампы от круглой гербовой печати мед. учреждения, то есть, как мне подсказали на мед. форуме, все справки должены быть заверены у глав. врача мед. учреждения.

 

Сегодня утром при получении справки о том, что с такого-то по такое-то наблюдался в таком-то мед. учреждении с таким-то диагнозом, глав. врач наотрез отказался её заверять, мотивируя свои действия тем, что они выдают справки для военкомата только по запросу военкомата (Зря я, наверно, сказал, что справка нужна для предоставления мед. комиссии ВК).

 

В то же время, в ВК мне уже говорили, что запросы никуда они посылать не намерены и все справки я должен добыть сам, непременно с "круглой гербовой печатью". Добавили, правда, еще, что мед. учреждение, в которое меня направят на дообследование, может, при желании, послать запрос в любое другое мед. учреждение. Но для того, чтобы меня направили на дообследование, необходимы справки... с "круглыми гербовыми печатями". Замкнутый круг какой-то.

 

Собственно, вопросов несколько:

 

1. Имеет ли глав. врач право отказаться заверять справку, выданную врачом его учреждения? Существуют ли юридические механизмы заставить глав. врача заверить справку?

 

2. Имеет ли военкомат право не принимать к рассмотрению мед. справки, не заверенные главными врачами? Разумеется все остальные необходимые печати на справке присутствуют: личная печать врача, печать для справок соответствующего мед. учреждения.

 

3. Существуют ли другие возможности заверить справку так, чтобы ВК её принял? Может быть её можно заверить у нотариуса?

 

4. Я собираюсь направить заказным письмом в ВК копии нескольких подобных справок с заявлением, в котором прошу принять в рассмотрение указанные копии, вызвать меня на МО надлежащим порядком и т. д. Как правильно оформить и заверить копии? Достаточны ли будут печати для справок соответствующих мед. учреждений, поставленные на указанных копиях? Или разумнее и надежнее заверить копии у нотариуса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Вы проходили медобследование от военного комиссариата или самостоятельно?

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Вы проходили медобследование от военного комиссариата или самостоятельно?

 

Здравствуйте! Самостоятельно. В ВК я только собираюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В таком случае в военном комиссариате Вам в любом случае дадут направление на обследование, поэтому можете не биться так из-зи печатей.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В таком случае в военном комиссариате Вам в любом случае дадут направление на обследование, поэтому можете не биться так из-зи печатей.

 

Насколько я понимаю, для того, чтобы направили на обследование, необходимо основание, которым и должны являться указанные мед. справки. Как я уже писал, в ВК меня предупредили, что справки должны быть с гербовыми печатями, иначе они их не примут. На медицинском форуме Ваш коллега подтвердил, что справки нужно заверить у глав. врача. Поскольку последнее у меня не получается, я волнуюсь, ведь логично заключить из всего выше написанного, что мед. комиссия ВК не направит меня на обследование, а признает годным. С другой стороны, я не исключаю возможность того, что сотрудник ВК (он представлялся врачом) просто хотел меня припугнуть, а Ваш коллега недостаточно компетентен в данном вопросе и просто посоветовал "что-нибудь". Поэтому я и хочу узнать ответы на написанные выше вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В таком случае необходимо писать жалобу на гл. врача в прокуратуру и в минздрав, что Вам отказываются ставить данные печати.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главному врачу (название медучреждения)

Почтовый адрес

 

От Фамилия Имя Отчество (полностью, без сокращений), адрес прописки – иначе анонимка, рассмотрению не подлежит

Заявление

 

О выдаче заверенной копии медицинской документации.

 

Я наблюдался (вариант - проходил лечение) (где - название больницы) в период с (дата) по (дата, либо “по настоящее время), (можно “по поводу + название НЕПРИЗЫВНОЙ болезни”.)

 

ПРОШУ

1. На основании статьи 31 «Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан» (утверждены ВС РФ , выдать мне копии медицинской карты амбулаторного больного (либо выписного эпикриза, либо еще чего, что требуется).

2. На основании п. 1 Указа Президиума Верховного Совета СССР от 04/07/1983 № 9779-X, прошу засвидетельствовать верность копии выдаваемых документов подписью уполномоченного должностного лица и печатью организации.

3. В случае отказа в выдаче прошу дать письменный мотивированный ответ.

 

Дата Подпись.

 

Печатаешь в 3 экз.

1 экз- заказным письмом с уведомлением

1 экз- секретарю гл. врача под роспись и входящий № на твоем экз. заявления.

1 экз- твой.

 

Советую еще в шапку заявления забить департамент (комитет) здравоохранения города и страховую кампанию (полис которой на руках) К сведению и отправить им по 1 экз. заявления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

День добрый. Проблема оформления медицинских документов - это проблема мед. учреждения и РВК, а не призывника. Если в РВК считают, что документы оформлены неправильно данное мнение должно быть аргументировано. Как вариант - запрос РВК с просьбой поставить необходимую печать. Просто не принять мед. справку врач РВК не имеет права, как минимум он должен высказать мотивированные сомнения в ее подлинности. В случае если Вы прошли обследование, были получены мед. документы, кот. не были приняты во внимание врачами РВК,было вынесено неправомерное решение - оно должно быть оспорено. Причем в данном случае, согласно ст. 249 ГПК РФ, доказывать обоснованность своих выводов будет именно врач РВК, а не Вы.

Резюмируя ответ: сдавайте те справки, которые Вам выдало мед. учреждение. При наличии вопросов со стороны РВК парируйте их аналогичными вопросами: нет гербовой печати? а почему именно она (а не печать конгресса США), должна стоять на данном документе? Выдайте запрос на ее постановку, т.к. в больнице (полклинике, КДЦ и т.п.) мне ее не ставят, указывая на то, что справка оформлена правильно.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главному врачу (название медучреждения)

Почтовый адрес

 

От Фамилия Имя Отчество (полностью, без сокращений), адрес прописки – иначе анонимка, рассмотрению не подлежит

Заявление

 

О выдаче заверенной копии медицинской документации.

 

Я наблюдался (вариант - проходил лечение) (где - название больницы) в период с (дата) по (дата, либо “по настоящее время), (можно “по поводу + название НЕПРИЗЫВНОЙ болезни”.)

 

ПРОШУ

1. На основании статьи 31 «Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан» (утверждены ВС РФ , выдать мне копии медицинской карты амбулаторного больного (либо выписного эпикриза, либо еще чего, что требуется).

2. На основании п. 1 Указа Президиума Верховного Совета СССР от 04/07/1983 № 9779-X, прошу засвидетельствовать верность копии выдаваемых документов подписью уполномоченного должностного лица и печатью организации.

3. В случае отказа в выдаче прошу дать письменный мотивированный ответ.

 

Дата Подпись.

 

Печатаешь в 3 экз.

1 экз- заказным письмом с уведомлением

1 экз- секретарю гл. врача под роспись и входящий № на твоем экз. заявления.

1 экз- твой.

 

Советую еще в шапку заявления забить департамент (комитет) здравоохранения города и страховую кампанию (полис которой на руках) К сведению и отправить им по 1 экз. заявления.

 

Спасибо за указание ценных документов. Особенно Указа Президиума Верховного Совета СССР от 04/07/1983 № 9779-X. Только что сходил и правильно заверил копии справок, а то утром мне просто печати поставили, без даты и подписи уполномоченного лица.

 

добавлено через 7 минут

День добрый. Проблема оформления медицинских документов - это проблема мед. учреждения и РВК, а не призывника. Если в РВК считают, что документы оформлены неправильно данное мнение должно быть аргументировано. Как вариант - запрос РВК с просьбой поставить необходимую печать. Просто не принять мед. справку врач РВК не имеет права, как минимум он должен высказать мотивированные сомнения в ее подлинности. В случае если Вы прошли обследование, были получены мед. документы, кот. не были приняты во внимание врачами РВК,было вынесено неправомерное решение - оно должно быть оспорено. Причем в данном случае, согласно ст. 249 ГПК РФ, доказывать обоснованность своих выводов будет именно врач РВК, а не Вы.

Резюмируя ответ: сдавайте те справки, которые Вам выдало мед. учреждение. При наличии вопросов со стороны РВК парируйте их аналогичными вопросами: нет гербовой печати? а почему именно она (а не печать конгресса США), должна стоять на данном документе? Выдайте запрос на ее постановку, т.к. в больнице (полклинике, КДЦ и т.п.) мне ее не ставят, указывая на то, что справка оформлена правильно.

 

Ответьте, пожалуйста. В случае, если после отказа принять предоставленные мною медицинские документы и вынесения тем самым неправомерного решения я направлю соответствующее заявление в прокуратуру, должен ли ВК приостановить призывные мероприятия в отношении меня? Или просто заявление недостаточно, а необходимо, чтобы по нему возбудили дело, на период рассмотрения которого призывные мероприятия в отношении меня должны быть приостановлены?

 

А быть может я ошибаюсь, и заявление нужно направить не в прокуратуру, а призывной комиссии вышестоящего ВК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответьте, пожалуйста. В случае, если после отказа принять предоставленные мною медицинские документы и вынесения тем самым неправомерного решения я направлю соответствующее заявление в прокуратуру, должен ли ВК приостановить призывные мероприятия в отношении меня?

Нет, исполнение решения ПК будет приостановленно только в случае обжалования решения призывной комиссии в ПК субъекта или суд (ч.7 ст.28 ФЗ "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ")

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, исполнение решения ПК будет приостановленно только в случае обжалования решения призывной комиссии в ПК субъекта или суд (ч.7 ст.28 ФЗ "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ")

 

Спасибо. Буду иметь в виду.

 

Скажите, пожалуйста, какова должна быть специализация адвоката, для того, чтобы он мог профессионально предоставлять юридические услуги призывнику и защищать его интересы в суде?

 

Опережая очевидный ответ, я практически уверен, что в моем провинциальном регионе специализированная коллегия военных адвокатов отсутствует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы же из Москвы? Главное что бы юрист разбирался в военном праве.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы же из Москвы? Главное что бы юрист разбирался в военном праве.

 

Я в Москве временно. Лечусь.

 

То есть при поиске юриста я должен спрашивать о его квалификации в области военного права?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, так как вопрос специфический, требующий специальных знаний.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В военкомате требуют, чтобы все мои медицинские справки имели штампы от круглой гербовой печати мед. учреждения, то есть, как мне подсказали на мед. форуме, все справки должены быть заверены у глав. врача мед. учреждения.

Для сведения.

Гербовую печать, т.е. печать с изображением государственного герба РФ (двухглавый орел) могут иметь только государственные учреждения. Поэтому, скорее всего, военкомат просто решил перестраховаться от предъявления мед.документов из частных "шарашкиных" контор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

прошел рентген в частной клинике. сделал копию заключения. и заверил ее печатью учреждения. так нормально будет?

я просто хочу это заключение по почте в военкомат отправить. вот и хочу проверить всё ли так.

http://s41.radikal.ru/i092/1104/04/c3971cc3af6d.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...