Перейти к содержанию

Закон об охране здоровья(есть вопросы)


Рекомендуемые сообщения

ст. 30, п.12 допуск к нему адвоката или иного законного представителя для защиты его прав - эту строчку нужно цитировать, если маму по доверенности откажутся пускать в кабинеты врачей?

 

В начале ст. 30 пищется: "При обращении за медицинской помощью и ее получении пациент имеет право на..." - можно ли сюда отнести мед. освидетельствование в ВК?

 

Если не трудно, подскажите, в какой статье указано, что я могу не лечиться? Просто когда я прийду больной в ВК, и они там спросят: "А че лекарства не принимаешь, на процедуры не ходишь. Небось косишь от армейки, так мы в прокуратуру пожалуемся(ВК меня на лечение не направлял.)", хочется в ответ сказать, что я не кошу, а просто небыло денег на лекарства и времени на процедуры, и вообще, по закону я лечиться не обязан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Суть заключается в том, что медицинское освидетельствование и подразумевает собой, что личить или ставить новый диагноз Вам никто не имеет права. Вас заставляют проходить лечение? Поподробнее, пожалуйста.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мед. освидетельствование – это не медицинская услуга. Мед. освидетельствование относится к военно-врачебной экспертизе, которое направлено на определение категории годности к военной службе. Это ваша обязанность. При уклонении от освидетельствования предусмотрена ответственность. Отказаться от освидетельствования вы не вправе.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постораюсь коротко и по существу.

Когда я отправлял письмо с заключением врача в ВК, в заявление мне посоветовали включить такую строчку: В соответствии со статьей 30 “Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан”, допустить на мое медицинское освидетельствование моего полномочного представителя Иванову Тамару Ивановну.

Уместно ли было ссылаться на эту статью в моем случае?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, в соответствии с п.12 данной статьи.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ст. 30 Основ указывает на права пациента при оказании ему медико-социальной помощи. Совсем не уместно, т. к. при мед. освидетельствовании вам подобная помощь не оказывается. Медико-социальная помощь и мед. освидетельствование настолько разные вещи, которые даже близко не соприкасаются.

Вообще законом не запрещено присутствие на мед. освидетельствовании, например кого-то из ваших родственников. Это же не закрытый какой-то ритуал…

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я знаю, даже по доверенности родственников призывников не хотят пускать в военкомат. Если по нормальному с ними договориться не получится, то на основании каких законов требовать присутствия представителя на моем осведетельствовании?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таких законов нет.

Здесь следует исходить из того, что военкомат не является каким-то закрытым режимным учреждением. Законом не запрещено присутствие представителя на вашем мед. освидетельствовании.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...