Перейти к содержанию

Явка в военкомат после отсрочки


Гость rv2009

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

 

Сейчас учусь в аспирантуре, отсрочка заканчивается 1 сентября 2009.

27 исполняется 6 октября 2009.

В призывном написано явиться 01.09.2009 на медобследование.

В аспирантуре защищаться не планирую.

 

Нужно ли мне что-то предпринимать или достаточно дождаться наступления 27 лет после чего начать процедуру оформления ВБ?

 

Какая ответственность меня ждёт за неявку?

 

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Явиться Вам придется. Вы же можете поступить следующим образом. Пройти все призывные мероприятия, получить копию решения рпизывной комиссии на основании ч. 6 ст. 28 ФЗ "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ" и обаловать его в судебном порядке, пока дело не будет рассмотрено и по нему не вынесут окончательного мотивированного решения, призывные мероприятия в отношении Вас будут приостановлены.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы даже сказал так, что проведение медицинского освидетельствования 1 сентября уже само по себе незаконно и не является мероприятием, связанным с призывом на военную службу. Так как на основании ФЗ "о воинской обязанности и военной службе" осенний призыв осуществляется с 1 октября по 31 декабря.

На мероприятия, связанные с призывом на военную службу граждане вызываются повестками под личную роспись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы.

 

Хотелось бы ещё вот что уточнить.

 

Дело в том, что я учусь не в родном городе, следовательно, у меня сейчас временная регистрация, которая истекает в то же время, то есть 1 сентября 2009. Всвязи с этим вопрос. Что будет, если я не сделаю повторную регистрацию в течение срока вплоть до того как мне будет 27 лет, а именно месяц и 6 дней? Попадаю ли я в этом случае под эту поправку?

 

--------------

Если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, убывает на новое место жительства (место временного пребывания) или выезжает из Российской Федерации без снятия с воинского учета, а также прибывает на новое место жительства (место временного пребывания) или возвращается в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ.

--------------

 

Насколько я знаю, без регистрации в Москве можно находиться до 3х месяцев. Всё ли будет хорошо, если я сразу после наступления 27 лет пойду в военкомат либо за выпиской либо за оформлением военного билета? Военкомат уведомлен о моём фактическом проживании и в общем я его менять не собираюсь, то есть из Москвы уезжать не буду.

 

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все же лучше поступить так, как посоветовала Вам я. Это связано с тем, что в Вашем варианте военный комиссариат все-равно может инициировать передачу Вашего личного дела в прокуратуру с целью возбуждения уголовного дела по ч. 1 ст. 328 УК РФ.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря, не совсем понятно, на каком основании.

 

С места жительства я никуда не уезжаю, военкомат осведомлен где меня искать. Насколько я знаю, регистрация и постановка на учет друг с другом не связаны. В данном случае нарушить закон я могу только если мне принесут повестку, по которой я не явлюсь в военкомат. Но я не думаю, что за 6 дней мне сумеют ее вручить.

 

Может быть я где-то не прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Сначала с 1-го по 6-е октября дождитесь повестку под роспись. Если вдруг случиться чудо и повестку вам принесут, - можете её подписать и явится по ней. Вам в любом случае уже будет всё-равно. Меньше будет претензий со стороны ВК когда будете оформлять ВБ.

2. Если вы не сделаете повторную регистрацию, то вы формально нарушаете правила ВУ, и после 27-ми когда придёте в ВК за ВБ - с вас возьмут штраф 500р.

Кто думает, что он знает что-нибудь, тот ничего ещё не знает так, как должно знать (ап.Павел)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря, не совсем понятно, на каком основании.

 

С места жительства я никуда не уезжаю, военкомат осведомлен где меня искать. Насколько я знаю, регистрация и постановка на учет друг с другом не связаны. В данном случае нарушить закон я могу только если мне принесут повестку, по которой я не явлюсь в военкомат. Но я не думаю, что за 6 дней мне сумеют ее вручить.

 

Может быть я где-то не прав?

 

Дело передать могут в прокуратуру, но это не означает, что прокуратура возбудит уголовное дело.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...