Перейти к содержанию

Как пережить месяц с подписанной повесткой?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

У меня такая ситуация... 1 июня я буду зачислен в аспирантуру. А также у меня на руках подписанная повестка на заседание призывной комиссии на 27 апреля. Мне надо месяц как-то перекантоваться. Как это лучше сделать? Взять больничный на весь месяц, или лучше лечь в больницу? И надо ли им сообщать, по какой причине я не явился и если надо, то как (по телефону, по почте, родственников послать)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое лучшее - лечь на время в больницу.

Сообщить о причине неявки по повестке необходимо, в противном случае, военкомат может привлечь милицию к Вашему поиску, и Вы перейдёте в чило злостных уклонистов, для которых предусмотрена уголовная ответственность.

Короче говоря, ложитесь на время в больницу и направьте в военкомат заказное письмо, в котором сообщите, что не можете прибытьна призыв из-за болезни, а после 1 июня принесите справку о зачислении в аспирантуру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ!

А в больнице нужно лежать до 1 июня или можно полежать недельку - другую и выписаться, а до первого в военкомат не соваться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем на весь месяц!??

Просто делаете больницчный на 25 - 30 апреля, отправляете его заказным письмом с уведомлением, где приложите Завяление-объяснительную, о том, что не смогли прийти, по состоянию здоровья, и желательно отзвонить в Военкомат дежурному тока под вечер, в часов 6.. и сказать, мол сильно болен, не смог прийти, зафиксируйте, что звонил...

и не спешите нести справку о зачислении в аспирантуру, ждите сами, когда Вас вызовут, это давольно сложно сделать(Вы должны расписаться в повестки) не суйтесь в Военком, думаю даже, если у Вас и не будет справки о зачислении в аспирантуру, Вас в этот призыв не успеют призвать...

Все будет нормал, не волнуйтесь :)

Это чисто мое мнение и совет, ну лучше пусть более компетентые лица ответят Вам =)

IMHO

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы сможете пролежать в больнице месяц – прекрасно.

 

Если Вы заболеете на момент явки по повестке, у Вас будет уважительная причина не являться. Доказательство (копию больничного листа + заявление-объяснительную) Ваш родственник должен будет представить в приемную военного комиссара лучше всего до дня явки. Экземпляров заявления должно быть два (один с отметкой о вручении остается у Вас, как доказательство подачи заявления – возможно, придется впоследствии показать его в прокуратуре). С содержанием заявления нужно предварительно ознакомить начальника второго (призывники) отделения военкомата.

После исчезновения уважительной причины неявки необходимо явиться в военкомат.

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря, пролежать в больнице месяц - нереально.

Если я закрою больничный в середине мая, то в какой срок я должен явится в военкомат? Если я приду к ним через две недели после закрытия больничного со справкой из аспирантуры, что они могут со мной сделать? Завести уголовное дело? Призвать они меня уже наверное не смогут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Явиться Вы обязаны сразу после исчезновения уважительной причины неявки.

Если Вы уже прошли медицинское освидетельствование, то, возможно, решение о Вашем призыве на военную службу призывная комиссия примет заочно. Задачей военного комиссариата будет организация Вашей отправки к месту службы – реализация решения призывной комиссии.

Вы можете сделать упреждающий удар – обжаловать решение призывной комиссии о Вашем призыве на военную службу в суд и в призывную комиссию субъекта РФ (по любым формальным основаниям, но одно из оснований будет – нарушение Вашего права на отсрочку от призыва в связи с получением Вами послевузовского образования – к тому моменту, когда жалобы рассмотрят, у Вас возникнет это основание для отсрочки от призыва). Дату принятия решения не указывайте, пишите - в призыв весна 2006 года призывная комиссия ________ района приняла решение о Вашем призыве на военную службу. Подачей жалоб Вы приостановите выполнение решения призывной комиссии.

 

Известите военного комиссара района, прокурора района и начальника отдела милиции о факте обжалования решения ПК (к письмам приложите копии жалоб).

 

«Статья 28. Обязанности призывной комиссии и военного комиссара по призыву граждан на военную службу и порядок работы призывной комиссии

7. Решение призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в установленный законодательством Российской Федерации срок со дня получения гражданином копии указанного решения в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации или в суд, а решение военного комиссара - военному комиссару соответствующего субъекта Российской Федерации или в суд. Жалоба гражданина должна быть рассмотрена в пятидневный срок со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации или военному комиссару соответствующего субъекта Российской Федерации. В этом случае выполнение решения призывной комиссии или военного комиссара приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации, военным комиссаром соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда.»

ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

 

О технике обжалования читайте раздел «Советы юриста» на нашем сайте.

http://www.prizyv.net/advice

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть как заочно??!! Я думал, что принять решение о моем призыве без моего участия невозможно!

 

Если решение уже будет принято, и после принятия этого решения, но до момента отправки к месту службы у меня появится отсрочка, то отменяется ли это решение? Или мне в любом случае необходимо подавать в суд? И примет ли суд решение в мою пользу когда узнвет, что отсрочка у меня появилась уже после вынесения решения комиссии?

 

Кстати, насколько я понял, чтобы подать заявление в суд, необходимо приложить к заявлению копию той же справки из аспирантуры. У меня заявление вообще примут?

 

Предположим я все-таки просижу месяц на больничном... Если я приду к ним со справкой из аспирантуры, могут ли они меня призвать, мотивируя это тем, что решение уже было вынесено заочно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, подача заявления в суд, если есть основания на предоставление отсрочки - единственно возможное решение.

Если Вы принесёте спарвку из аспирантуры, то призвать Вас не имеют права, даже если раньше было принято решение призвать Вас на службу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В соответствии с законом призыв на военную службу должен включать явку на заседание призывной комиссии. Но в большинстве случаев процедура незаконно сокращается – начальник второго отделения просто вручает гражданину повестку, извещающую о явке в РВК для отправки к месту службы, либо о контрольной явке (для определения дня отправки).

 

Выполнение решения призывной комиссии приостанавливается с момента обжалования решения в суд и в призывную комиссию субъекта РФ.

 

Чтобы подать заявление в суд нужно его написать и распечатать на принтере, подписать, приложить квитанцию оплаты госпошлины с заявлений в суды общей юрисдикции, полезно также приложить копию заявления-просьбы о выдаче копии решения призывной комиссии (поскольку единственное, что должен поначалу доказать заявитель – либо факт существования оспариваемого решения, либо факт обращения с заявлением о выдаче копии решения).

 

Военному комиссару обязанному организовать Вашу отправку к месту службы, скорее всего, будет не интересно то, что у Вас возникло право на отсрочку от призыва после принятия призывной комиссией решения о Вашем призыве на военную службу.

 

О технике обжалования читайте раздел «Советы юриста» на нашем сайте. А с вопросами обращайтесь на соответствующий подфорум.

http://www.prizyv.net/advice

 

«Статья 28. Обязанности призывной комиссии и военного комиссара по призыву граждан на военную службу и порядок работы призывной комиссии

…………………………………………..

7. Решение призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в установленный законодательством Российской Федерации срок со дня получения гражданином копии указанного решения в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации или в суд, а решение военного комиссара - военному комиссару соответствующего субъекта Российской Федерации или в суд. Жалоба гражданина должна быть рассмотрена в пятидневный срок со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации или военному комиссару соответствующего субъекта Российской Федерации. В этом случае выполнение решения призывной комиссии или военного комиссара приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации, военным комиссаром соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда.»

ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже наверное замучил своими вопросами, но ответте, пожалуйста еще - решается моя судьба (а также судьба моей жены и будущего ребенка).

 

Правильно ли я понимаю, что зачисление в аспирантуру после вынесения призывной комиссией решения о моем призыве уже значения не имеет. Если я приду к ним первого июня со справкой из аспирантуры, то мне вручат повестку на отправку к месту службы. (Кстати, а прям сразу забрать не могут? Я вроде слышал про такие случаи.) Мне в любом случае нужно пережидать весь весенний призыв до 1 июля. И сделать это можно только подав заявление в суд.

 

Спасибо за Ваши ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласно действующему законодательству, суд обязан рассмотреть подобное дело в течение 5 суток с момента подачи иска.

Конечно, в военкомате могут выдать повестку под роспись, но, поскольку у Вас будет легальная отсрочка, которую не составляет труда доказать, связываться с вами они вряд ли захотят.

Главное: предупредить родственников, чтобы они знали, что Вы пошли в военкомат и своевременно начали бы Вас разыскивать, если что, да и приходить в военкомат лучше утром или днём...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При появлении основания для отсрочки от призыва Вам должна быть предоставлена решением призывной комиссии отсрочка от призыва.

Военный комиссариат не предоставляет отсрочки от призыва, он организует призыв (обеспечивает техническую часть этого мероприятия).

Я описал Вам прием, который поможет громко заявить о существовании основания для отсрочки от призыва, который позволит Вам не являться по повестке военного комиссара (поскольку являться в РВК для реализации приостановленного решения призыве не нужно), чтобы не подвергать себя риску экстренной отправки.

 

Суд, скорее всего, вынесет определение об оставлении заявления без движения и предоставит Вам время для устранения недостатков в заявлении. Пока Вы будете устранять недостатки, призыв закончится.

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...