Перейти к содержанию

Уехал в заграницу без снятия с учета- поместили в розыск


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток просвященным.

В прошлом году закончил университет и получил выгодное предложение работы заграницей (Англия). В августе (через 2 месяца после окончания) уехал (разрешение на работу на 5 лет). По совету форумчан призывник.инфо в военкомат не ходил, с учета не снимался. На данный момент состою на учете в Москве, прописан в Якутии. Недавно друг был военкомате в Москве и сказал, что я в розыске. А у меня загранпаспорт заканчивается через год. Соответственно, вопросы следующие:

1. Смогу ли я здесь(в российском консульстве) поменять паспорт находясь в розыске в России?

2. Могу ли я сняться с учета в Москве дистанционно?

3. Могу ли я сняться с учета в Москве и попросить отправить документы в родной военкомат в Якутии (опять же дистанционно)?

4. Если дистанционные варианты не возможны, какие санкции по отношении ко мне могут быть применены если я приеду в Россию для улаживания вопросов с военкоматом (есть виза и разрешение на работу в Англии). Я так понимаю, я должен приехать, написать заявление на имя начальника военкомата о снятии с учета по причине отбытия из России. Что меня ждет, если я приеду в перерыве между призывами и смогу ли я выехать из страны?

 

других вопросов нет, но по мере ответов возможно возникнут.

С уважением,

Юра

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! В консульстве Вы можете поменять документы. Единственным же выходом из Вашей ситуации является то, что Вы должны приехать в РФ, сняться с воинского и регистрационного учета, предъявив документв о том, что Вы все это время жили заграницей. Пока что Вам грозит штраф от 100 до 500 руб., в дальнейшем же возможно возбуждение уголовного дела по ч.1 ст. 328 УК РФ.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в каком случае будет возбуждено уголовное дело. Могу ли я "подождать" до межсезонья, а именно, до июля-августа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

рекомендую Вам ознакомиться с материалом по данной ссылке http://www.prizyv.net/advice/otvetstv/#a

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата:

Таким образом, для установления в действиях гражданина умысла, требуется установить: а) факт неявки гражданина по повестке военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу; б) отсутствие уважительных причин неявки; в) факт вручения гражданину повестки. Если хотя бы одно из этих трёх обстоятельств не установлено, то оснований для усмотрения в действиях призывника нет (а значит, нет и оснований для привлечения к уголовной ответственности).

 

Получается, если не было вручения повестки (а я ее и не получал) то нет и привлечения к уголовной ответственности

 

Тогда о каком привлечении говорили вы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда о каком привлечении говорили вы?

Речь шла о том варианте, когда основанием для возбуждения УД является нарушение правил ВУ ( не постановка на учет, проживание не по месту регистрации) с целью уклониться от призывных мероприятий.

 

пункт 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ №3 от 3.04.08г.

Если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, убывает на новое место жительства (место временного пребывания) или выезжает из Российской Федерации без снятия с воинского учета, а также прибывает на новое место жительства (место временного пребывания) или возвращается в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ.

Кто думает, что он знает что-нибудь, тот ничего ещё не знает так, как должно знать (ап.Павел)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Итак, очередной вопрос к общественности.

Приеду в Россию 20 июля на неделю, чтобы сняться с учета.

При себе пасспорт с визой, разрешение на работу, английская "регистрация" и письмо от работодателя, подтверждающее, что работаю в Англии. Со всем этим "букетом" пойду к начальнику военкомата писать заявление о снятии с учета. Каковы возможные сложности? Сам вижу два основных варианта:

1. заяву подписывают, при этом придется сбегать в сбербанк и оплатить 500 руб штрафа.

2. заяву не подписывают, вручают повестку на сентябрь, предлагают "заглянуть" осенью... (Что делать в этом случае?) При этом я уже может быть в розыске и из страны меня не выпустят

Плюс не ясен вопрос с уг. ответсвенностью. По сообщению друга дело мое в военкомате, и секретари военкома вяло интересуются несколькими фамилиями( в том числе и моей) об их потенциальном местонахождении у моих знакомых, приписанных в том же военкомате

Отдельный вопрос- могут ли мне вручить повестку на осень, если

1)еще не осень :)

2)я БЫЛ зарегестрирован в Москве (где ща на учете), однако прописан в Якутии

 

С уважением

 

з.ы. Извините, возможно нужно было поместить в "общие вопросы"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, снять с учета вас обязаны. Вы снимаетесь с учета в связи с переездом на новое место жительство. Если вы действительно нарушили обязаности по воинскому учету - могут вынести и постаноление о привлечении к административной ответстенности.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дополнительно поясню. Уехал я год назад из России, как только закончил университеть, не снимаясь с учета. Однако повесток никогда не получал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Состав административного правонарушения в ваших действиях точно есть.

 

А вот на уголовный состав не натянуть.

Необходимо доказать, что вы уехали за границу именно для того, что бы уклониться от призыва - это глупо, тем более, что не получали повестки.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Розыскивают ли у нас в России "административников" в аэропортах?

Т.е смогу ли я уехать в случае "неблагоприяного" исхода.

 

Все остальные вопросы выше остаются в силе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, пока таковой практики нет.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня похожая ситуация (тоже в Англии работаю). Я чтобы до 27 лет в военком не ходить (они мало ли что придумают и повестку вручат - беспредел же творят, как обычно), сделал себе загран в Москве без справки из ВК. Есть конторы/люди, которые этим занимаются.

 

А если хочешь сниматься - советую в ВК идти с адвокатом на всякий случай - не помешает. В таком случае ВК беспредельничать не будет.

 

Еще, все-таки советую сделать загран в Москве, а не через консульство. Во первых - там надо будет встать на учет, а во вторых загран будут делать ооочень долго. А в Москве за неделю за определенную сумму могут все сделать.

 

А то, что ты в розыске - твой друг имел в виду скорее, что ты в списках уклонистов. Но если повестки не получал и не подписывал - то не парься - штрафом отделаешься.

 

В аэропортах никаких проблем не будет, если конечно ты не злостный должник! )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С паспортом проблем нет, я и здесь могу поменять- меня не парит. Просто иногда на Родину хочется съездить, без опасения незапланированной стрижки.

Кстати, где-то читал, что адвокатов в военкоматы не пускают. Типо "вход только призывникам"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не слышал, чтобы не пускали, но если это так - они по крайней мере могут очень грамотно проконсультировать перед походом. Лучше подстраховаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! У меня проблема немного другого характера, но тоже в тему.

 

В 2006 году во время учебы в университете и во время действия отсрочки от службы в ВС по учебе, я получил загранпаспорт и выезжал в Финляндию для оформления себе гражданства Республики Финляндия. Получил его. В 2007 году, во время учебы на 4-ом курсе летом уехал в Финляндию и остался тут на ПМЖ. Естественно, что Военный Комиссариат своего района о своих планах я не посвятил. Тот же в свою очередь, в соответствии с законами РФ, с осени того же 2007 начал плановую рассылку повесток на адрес моей регистрации в РФ. А с осени 2008 года туда же (там проживает моя мама) периодически начали наведоваться участковый и сотрудник ВК. В последний раз они сказали, что на меня будет возбуждено УД за уклонение от военной службы.

Имея одновременно 2 гражданства (Россия и Финляндия имеют договор о 2-ом гражданстве) я являюсь капралом Сил Обороны Республики Финляндия. Служу уже год. Насколько я знаю, не подлежаь призыву лица, слежившие в ВС другого государства. Так ли это?

 

Мой командир посоветовал мне отправить официальное письмо на адрес ВК по месту жительства с завизированием Штаба ВС Финляндии. Только поможет ли это?

 

Кроме этого, вопрос такого плана. За последний год я несколько раз бывал в РФ и планирую быть, въезжаю всегда по Российской визе (благо в Армии Финляндии не отбирают паспорта у служащих :biggrin: ), которую благополучно 2 раза получал в Посольстве РФ в Хельсинки, заполняю миграционную карту и т.п. Если вдруг, меня объявят в розыск по УД, могут ли меня задержать с финскими документами? (По логике вещей, склоняюсь к варианту, что да, могут, поскольку данные в документах идентичны).

 

И все же хотелось бы въезжать без всяких сложностей, а посему, возможно ли почтовое или курьерское уведомление ВК о службе в ВС другой страны?? Или это лучше сделать по окончании службы в финской армии?

 

А может вообще не связываться с ВК, если им хочется - пусть доводят до суда, и там уже доказывать, что служишь в ВС другой страны.

 

Заранее спасибо за совет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большинство вопросов прояснилось, остался один:

1. Могут ли дать повестку в военкомате, если я в Москве уже год как не зарегестрирован. Мне говорили, что они по большому счету уже не могут мной заниматься, поскольку я не отношусь к их "сфере ответственности"

2. Так же высказывалось предположение, что военкомат мог отправить личное дело в родной военком (по прописке), в том числе, чтоб избавиться от "висяка"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Могут ли дать повестку в военкомате, если я в Москве уже год как не зарегестрирован. Мне говорили, что они по большому счету уже не могут мной заниматься, поскольку я не отношусь к их "сфере ответственности"

2. Так же высказывалось предположение, что военкомат мог отправить личное дело в родной военком (по прописке), в том числе, чтоб избавиться от "висяка"

 

При окончании регистрации, юрисдикция военкомата в отношении Вас заканчивается. Личное дело должно быть направлено в военкомат по месту жительства. И в этом военкомате Вам не могут дать повестку.

 

Добавлено через 19 минут

летом уехал в Финляндию и остался тут на ПМЖ.

 

я являюсь капралом Сил Обороны Республики Финляндия. Служу уже год. Насколько я знаю, не подлежаь призыву лица, слежившие в ВС другого государства. Так ли это?

 

Вам не о чем беспокоится. Необходимо только приехать и сняться с воинского учета. Напишите заявление на имя военного комиссара с указанием причины снятия с ВУ, сдадите "приписное", если оно у Вас имеется.

ВНИМАНИЕ!!! Приложите к заявлению нотариально заверенные переводы документов, подтверждающих прохождение Вами военной службы в Финляндии, проживание в Финляндии, получение гражданства, копию финского паспорта. Чем больше пакет документов, тем убедительнее и "безболезненнее" будет Ваше снятие с воинского учета. Успехов.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

и все-таки,ответьте кто-нибудь,пожалуйста, МОЖНО ЛИ СНЯТЬСЯ С УЧЕТА ДИСТАНЦИОННО?меня очень этот вопрос волнует, тк сейчас обучаюсь за пределами РФ,но консульство никаких консультаций про постановки на воинский учет не дает!вот и получается,что действия,требуемые в законе,я осуществить не могу (а именно сняться с учета и встать на учет по новому месту жительства)

 

спасибо заранее!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отвечаю на собственный вопрос:

 

В соответствии с Приказом МО РФ №400 от 02.10.2007 г.

Граждане лично являются в военный комиссариат для снятия с воинского учета и подают заявление с указанием причины снятия с воинского учета и адреса нового места жительства, места работы или учебы

 

отсюда хочу спросить,может ли доверенное лицо сделать все процедуры за меня,тк не имею возможности сделать это лично?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отсюда хочу спросить,может ли доверенное лицо сделать все процедуры за меня,тк не имею возможности сделать это лично?

 

по идее, да.

я оформлял ген.доверенность, и там, кроме прочего, были указаны постановка/снятие с учета

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте у меня похожая ситуация, только есть свои ньансы.

Я поступил в институт(МЭИ) в Москву, но сам из Приднестровья и постоянная прописка там же. Сам гражданин РФ и при поступлении получил регистрацию до конца 4 курса, которая заканчивалась 15 июля 2009 года..

В мае 2009 меня отчислии из института, примерно в 5-10 июня я пошел военкомат для снятия с военного учета для того чтобы забрать документы из института на что получил отказ и вместо этого повестку под роспись для явки на медкомиссию на следующий день. Конечно я на нее не явился и с настояния родителей уехал домой. До этого мне в военкомате говорили, что призвать меня на территории РФ они не имеют законодательного права и ставить на учет даже не хотели по этому поводу, а тут сразу повестку в зубы.

 

Просто еще есть ряд особенностей:

1. Когда ставили на учет у меня просто забрали приписное из Приднестровья и с учета там не сняли, сказав, что мол тебе этого достаточно и получилось что стаю там и там на учете. При этом справок в Приднестровье институт не отправлял, а только в Московский Военкомат не смотря на мои прозьбы, так как военник образца РФ мне дали и на основании его мы и будем отправлять уведомления об твоей учебе.За это время появились проблемы с военкоматом дома.

2.Сейчас когда вернулся домой родные помогли узнать что каким то образом сюда пришла справка об моем отчислении из института.

 

Я бы хотел перевестись в Питер и закончить учебу в Вузе , но для этого надо забрать документы из Московского института, да и при переводе снова прийдется становится наверное на учет, хотя я согласен и на заочное теперь.. О 328 статье и что меня ждет вслучае неявки я прочитал только сейчас. У меня проблемы с двумя военкоматами и что предпринимать я в замешательстве. Я могу отслужить тут и получить этот военник, но в Москве меня ждет ответственность за уклонение, тем более это разные страны и связи между ними нет.

 

У меня есть заболевания позвоночника, но это наверное уже надо будет выложить в другом разделе форума.

 

Что мне грозит за содеяное и какие примерно есть пути выхода из сложившийся ситуации? Правда ли что при пересечении гроницы меня могут задержать если дело было отдано в прокуратуру?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В основном ответственность конечно же лежит на вас, тем более повестка была подписана, а это чревато возбуждением уголовного дела. То что вы стоите на воинском учете в двух военкоматах - это даже не ваша проблема. ВК в Москве после постановки вас на воинский учет должен был отправить соответствующие сведения в военкомат Приднестровья.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...