Перейти к содержанию

ситуация такая...


Гость bolulu

Рекомендуемые сообщения

ситуация такая: я учился в япитере в университете, благополучно его окончил. на военной кафедре не числился. по окончанию универа был снят с учета в военкомате. в родном городе (откуда я приехал) я прописан и там я встал на учет в военкомат. все как положено. там я никаких повесток не получаю и дело мое забыто (с комиссаром удалось подружиться), но живу я все-таки в Питере, работаю, снимаю жилье. здесь я не прописан, не стою на учете. Начался призыв и я опасаюсь попасть... Что мне делать? Каких ждать ситуаций? Как может себя повести милиция? Отправить меня на призыв по месту регистрации? Может мне приписной с собой носить?

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычно информация об уклонисте не идёт дальше отделения милиции района, в котором прописан уклонист.

Как вести себя при встрече с милицией, уже неоднократно писалось на форумах в теме "Розыск призывника милицией". Рекомендую Вам ознакомиться с ними.

Главное - не стоит давать милиционерам паспорт, оскорблять их, появляться на улице в нетрезвом состоянии и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

О воинском учёте читаем здесь: http://www.prizyv.net/advice/u4et/

 

Выполнять рекомендацию Справедливого не давать сотрудникам милиции паспорт категорически не рекомендую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Аркадий!

Хочу Вас спросить: почему Вы считаете необходимым показывать сотрудникам милиции именно паспорт, а не любой другой документ, удостоверяющий личность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у гражданина есть иной документ, удостоверяющий личность, то он может показать сотрудникам милиции его. Но во избежание конфликта целесообразнее предъявлять паспорт. Тем более, что оснований для беспокойства при предъявлении паспорта я не вижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что в паспорте указан возраст и проставляются отметки в графе "воинская обязанность". По ним проверяющий может определить потенциальную жертву.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Допустим, определил. И что? Чем отличается определивший возраст и статус призывника по паспорту милиционер от не определившего по читательскому билету? Только тем, что общение со вторым затянется - он будет требовать предъявить паспорт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аркадий, если я правильно Вас понял, Вы предлагаете всегда носить с собой паспорт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Вы меня правильно поняли. Зная позицию большинства милиционеров и понимая безопасность ношения паспорта, можно минимизировать негативные последствия встречи с милицией предъявлением паспорта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как всети себя в случае, если сотрудник органов охраны правопорядка спрости, на каком основании в графе "воинская обязанность" нет никаких пометок, хотя владельцу паспорта уже за 20?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Претензии должны быть адресованы не обладателю паспорта, а военному комиссариату, который, в силу п. 4 Инструкции о порядке выдачи, замены, учёта и хранения паспортов гражданина РФ, производит в паспорте отметки об отношении к воинской обязанности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...