Перейти к содержанию

Адм.ответственность за неявку по повестке заменили уголовной?


Рекомендуемые сообщения

Слышала, что с 2008г. заменили административную ответственность за неявку по подписанной повестке уголовной ответственностью.( Ранее уголовная ответственность была за неявку по повестке на сбор с вещами, если уже призвали, а за подписанные остальные повестки, например на медкомиссию или в военкомат по другим вопросам, была административная- штраф). Действительно ли сейчас могут привлечь к уголовной ответственности за неявку по любой подписанной повестке или я что-то неправильно поняла и все осталось, как и было ранее? Подскажите пожалуйста. Татьяна

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наверное, не заменили, а регламентировали. и напрямую указали, что могут привлечь за неявку по любой повестке, в том случае, если в действиях лица усмотрят умысел на уклонение от призыва. такой умысел характеризуют любые действия, направленные на создание невозможности осуществления в отношении гражданина мероприятий, связанных с призывом.

подробнее можете знакомиться здесь: http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=21487

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Влад, почему- то на форумах об этом не говорят, изменилось ли что-нибудь на практике на год после этого постановления? За отсутствие по месту жительства уже привлекали кого-нибудь к уголовной ответственности? Если призывник неоднократно отсутствует дома на момент вручения повестки- это уже повод для привлечения к уголовной ответственности? Если родственники говорят, что призывник здесь живет, но в данный момент отсутствует, и так продолжается от призыва к призыву- это не повод для привлечения( так как отсутствует роспись в повестке)? Разъясните пожалуйста, не совсем понятно из постановления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

изменилось ли что-нибудь на практике на год после этого постановления?

не существует статистики

За отсутствие по месту жительства уже привлекали кого-нибудь к уголовной ответственности?

не существует статистики

Если призывник неоднократно отсутствует дома на момент вручения повестки- это уже повод для привлечения к уголовной ответственности?

нет

Если родственники говорят, что призывник здесь живет, но в данный момент отсутствует, и так продолжается от призыва к призыву- это не повод для привлечения( так как отсутствует роспись в повестке)?

нет

 

В принципе, Пост.№3 разграничило ответственность по ст.21.6 КоАП и ст.328 УК, обозначив как линию водораздела - наличие субъективной стороны ст.328 - умысел на уклонение.

Кто думает, что он знает что-нибудь, тот ничего ещё не знает так, как должно знать (ап.Павел)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Влад, почему- то на форумах об этом не говорят, изменилось ли что-нибудь на практике на год после этого постановления? За отсутствие по месту жительства уже привлекали кого-нибудь к уголовной ответственности? Если призывник неоднократно отсутствует дома на момент вручения повестки- это уже повод для привлечения к уголовной ответственности? Если родственники говорят, что призывник здесь живет, но в данный момент отсутствует, и так продолжается от призыва к призыву- это не повод для привлечения( так как отсутствует роспись в повестке)? Разъясните пожалуйста, не совсем понятно из постановления.

 

в описанных случаях привлечь к уголовной отвественности достаточно сложно. но в них подразумевается, что лицо именно уклоняется от призыва. до сих пор из таких ситуаций выходили путем осуществления репрессивного призыва - когда забирали на улице и отправляли в часть. действия сотрудников военкоматов и правоохранительных органов в настоящее время будет диктовать выполнение или невыполнение плана призыва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток. История значит следующая. Закончив в 2005 году универ (было мне 23), осенью пришла повестка из ВК. Ну я по ней сходил в ВК, короче всё как полагается. Годен. Сказали ждать повестки на отправку. Я был готов к службе. Но, каким то образом получилось так, что в осенний призыв я остался дома. В списки на отправку мы не попали. Весной 2006 замутил военник, всё через ту же структуру. Проблемы кончились. Весной 2008 приспичило сгонять за границу. Вот тут то и попал. Получал справку через ВК, а там, как назло, сменилась власть. Появился новый комиссар!!! Меня короче попалили. ВБ ушел, вернулись хлопоты с ВК:censored: Мне на данный момент 25, в мае будет 26. В весенний призыв добился отмены решения призывной комиссии через суд. До суда даже вызывали в прокуратуру, т.к. не явился по контрольной повестке в военкомат. Но там дело особо не рассматривали, т.к. я закрыл этот день больничным, показав соответствующий документ следаку. Дело вернули в ВК. А потом я спалил нарушение ПК. Призвали без результатов анализов. http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=25203, http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=25206, http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=24244&page=2. Оспорил в суде, прокатило... По времени призыв подошёл к концу. Осенью тянул время. Повестка была на начало призыва, т.е. 1 октября. Я её продинамил. Через месяца позвонили с прокуратуры, снова пригласили. Следак был другой. Я наговорил, что в данный момент лечусь, прохожу различные прцедуры и типа, как закончу, сразу пойду в ВК. Дело ушло обратно в ВК. Пока оно гуляло, прошлёл месяц. А я искал пути выхода из ситуации. До кучи осенью поставили брекеты. http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=32970, http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=24039, http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=35950. Потом снова повесточки с ВК. Подписывали родственники, я ни одной не подписал, поэтому в ВК не светился. Затем всё же, получилось так, что пришлось подписать повестку. Неудачное стечение обстоятельств. Пошёл по ней ВК. Снова все мероприятия и т.д. Сказал болит поясница. Дали направление на снимки. http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=33242. Снимки принес в ВК. Заключение забрали, снимки вернули, а с ними повесточку на 1 апреля. Ситуация снова help. Планирую уехать в другой город, потеряться там, параллельно искать болезни. Повестку хочу закрыть больничным, но нет 100% уверенности, что его удастся сделать. Придётся её прокалывать. Как вы думаете, к чему может привести моё исчезновение из города, к каким последствиям?

Осталось получить военник :cool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а с ними повесточку на 1 апреля. Ситуация снова help. Планирую уехать в другой город, потеряться там, параллельно искать болезни. Повестку хочу закрыть больничным, но нет 100% уверенности, что его удастся сделать. Придётся её прокалывать. Как вы думаете, к чему может привести моё исчезновение из города, к каким последствиям?

У вас что называется история с бородой в ваших взаимоотношениях с ВК. Ничего хорошего от этого ожидать не приходиться. В 27, когда всё-таки придёте в Вк за ВБ, - у военного комиссара будут основания и естественное желание направить все материалы в следственный отдел при прокуратуре на возбуждение УД. Можно заранее позаботиться об адвокате.

Кто думает, что он знает что-нибудь, тот ничего ещё не знает так, как должно знать (ап.Павел)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас что называется история с бородой в ваших взаимоотношениях с ВК. Ничего хорошего от этого ожидать не приходиться. В 27, когда всё-таки придёте в Вк за ВБ, - у военного комиссара будут основания и естественное желание направить все материалы в следственный отдел при прокуратуре на возбуждение УД. Можно заранее позаботиться об адвокате.

 

Срок давности данного уголовного дела 2 года?

Осталось получить военник :cool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если я закрою повестку болничным, отправлю его копию по почте в ВК, а сам потеряюсь в другом городе. Повесток подписывать не придётся, найти меня сложно. Передать дело в прокуратуру ВК конечно может, но следователи будут искать основания. То, что не могут вручить мне повестку, это же не основание.

Осталось получить военник :cool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 27, когда всё-таки придёте в Вк за ВБ, - у военного комиссара будут основания и естественное желание направить все материалы в следственный отдел при прокуратуре на возбуждение УД. Можно заранее позаботиться об адвокате.

Нар.Саронский А будут ли заводить УД, если после 27 лет в военкомат не приходить? Или всё равно заведут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нар.Саронский А будут ли заводить УД, если после 27 лет в военкомат не приходить? Или всё равно заведут?

Однозначно вам на этот вопрос никто не ответит. Обычно, о человеке после 27-ми военкомат "вспоминает" когда он туда приходит. Вк ничего не "заводит". ВК направляет материалы на возбуждение УД в следственный отдел при прокуратуре. Если в прокуратуре сочтут возможным, то следователь начнёт предварительную проверку на предмет обнаружения состава преступления и вынесения постановления о возбуждении УД.

Кто думает, что он знает что-нибудь, тот ничего ещё не знает так, как должно знать (ап.Павел)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изъял комиссар!!!

 

слушай, я бы на твоем месте радовался бы что уголовное дело не возбудили... (хотя имели ли право?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если я закрою повестку болничным, отправлю его копию по почте в ВК, а сам потеряюсь в другом городе. Повесток подписывать не придётся, найти меня сложно. Передать дело в прокуратуру ВК конечно может, но следователи будут искать основания. То, что не могут вручить мне повестку, это же не основание.

Основание - неявка в ВК после окончания действия уважительной причины.

Кто думает, что он знает что-нибудь, тот ничего ещё не знает так, как должно знать (ап.Павел)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

слушай, я бы на твоем месте радовался бы что уголовное дело не возбудили... (хотя имели ли право?)

 

Взяток должностному лицу я не давал.. ВК самому не в пользу поднимать шум по этому поводу!!!

Осталось получить военник :cool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Основание - неявка в ВК после окончания действия уважительной причины.

 

Насколько я помню, в повестке не указано, что "обязан", там вроде другая формулировка! Или это мелочи?

Осталось получить военник :cool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё хотел узнать? На руках осталось приписное, выданное ещё в школе. Оно может быть мне как то полезно сейчас?

Осталось получить военник :cool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я помню, в повестке не указано, что "обязан", там вроде другая формулировка! Или это мелочи?

Это не мелочи.

 

Оборотная сторона повестки, утверждённая приказом МО 400

Обязанности гражданина,

подлежащего призыву на военную службу

 

1. В соответствии с Федеральным законом от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" граждане, не пребывающие в запасе, обязаны явиться по повестке военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии, для уточнения сведений воинского учета или отправки в воинскую часть для прохождения военной службы (направления на альтернативную гражданскую службу), имея при себе удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу, паспорт (иной документ, удостоверяющий личность) гражданина Российской Федерации и другие документы, указанные в повестке.

2. В случае неявки без уважительной причины по повестке военного комиссариата на перечисленные мероприятия гражданин считается уклоняющимся от военной службы и привлекается к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Уважительными причинами неявки гражданина по повестке военного комиссариата при условии документального подтверждения причины неявки являются:

заболевание или увечье, связанное с утратой работоспособности;

тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц;

препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина;

иные причины, признанные уважительными призывной комиссией или судом.

По истечении действия уважительной причины граждане являются в военный комиссариат немедленно, без дополнительного вызова.

 

Статья 328. Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы (Уголовный кодекс Российской Федерации)

1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Приказ МО 400 - НПА, регламентирующий призывную работу ВК, и слово "являются" имеет смысловую нагрузку "должны являться".

 

Пункт 4 Постановления Пленума Верховного Суда №3 от 3.04.08г

Уклонение от призыва на военную службу может быть совершено путем неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или в военный комиссариат (военный комиссариат субъекта Российской Федерации) для отправки к месту прохождения военной службы. При этом уголовная ответственность наступает в случае, если призывник таким образом намерен избежать возложения на него обязанности нести военную службу по призыву. Об этом могут свидетельствовать, в частности, неоднократные неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, в период очередного призыва либо в течение нескольких призывов подряд, неявка в военный комиссариат по истечении действия уважительной причины.

Кто думает, что он знает что-нибудь, тот ничего ещё не знает так, как должно знать (ап.Павел)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток. История значит следующая. Закончив в 2005 году универ (было мне 23), осенью пришла повестка из ВК. Ну я по ней сходил в ВК, короче всё как полагается. Годен. Сказали ждать повестки на отправку. Я был готов к службе. Но, каким то образом получилось так, что в осенний призыв я остался дома. В списки на отправку мы не попали. Весной 2006 замутил военник, всё через ту же структуру. Проблемы кончились. Весной 2008 приспичило сгонять за границу. Вот тут то и попал. Получал справку через ВК, а там, как назло, сменилась власть. Появился новый комиссар!!! Меня короче попалили. ВБ ушел, вернулись хлопоты с ВК:censored: Мне на данный момент 25, в мае будет 26. В весенний призыв добился отмены решения призывной комиссии через суд. До суда даже вызывали в прокуратуру, т.к. не явился по контрольной повестке в военкомат. Но там дело особо не рассматривали, т.к. я закрыл этот день больничным, показав соответствующий документ следаку. Дело вернули в ВК. А потом я спалил нарушение ПК. Призвали без результатов анализов. http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=25203, http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=25206, http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=24244&page=2. Оспорил в суде, прокатило... По времени призыв подошёл к концу. Осенью тянул время. Повестка была на начало призыва, т.е. 1 октября. Я её продинамил. Через месяца позвонили с прокуратуры, снова пригласили. Следак был другой. Я наговорил, что в данный момент лечусь, прохожу различные прцедуры и типа, как закончу, сразу пойду в ВК. Дело ушло обратно в ВК. Пока оно гуляло, прошлёл месяц. А я искал пути выхода из ситуации. До кучи осенью поставили брекеты. http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=32970, http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=24039, http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=35950. Потом снова повесточки с ВК. Подписывали родственники, я ни одной не подписал, поэтому в ВК не светился. Затем всё же, получилось так, что пришлось подписать повестку. Неудачное стечение обстоятельств. Пошёл по ней ВК. Снова все мероприятия и т.д. Сказал болит поясница. Дали направление на снимки. http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=33242. Снимки принес в ВК. Заключение забрали, снимки вернули, а с ними повесточку на 1 апреля. Ситуация снова help. Планирую уехать в другой город, потеряться там, параллельно искать болезни. Повестку хочу закрыть больничным, но нет 100% уверенности, что его удастся сделать. Придётся её прокалывать. Как вы думаете, к чему может привести моё исчезновение из города, к каким последствиям?

 

С полной уверенностью можно сказать, что уезжать в другой город не стоит, т.к. в таком случае дело точно передадут в прокуратуру и от уголовной ответственности Вам уже не отвертеться. Старайтесь найти веские основания для освобождения от призыва на военную службу. Вы говорите, что у Вас имеются заболевания...пройдите полное обследование и, скорее всего, у Вас есть право, как минимум на отсрочку от призыва на военную службу.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Весной 2006 замутил военник, всё через ту же структуру. Проблемы кончились.

...

Меня короче попалили. ВБ ушел, вернулись хлопоты с ВК:censored:

Что значит ВБ ушел?

Изъял комиссар!!!

вобще непонятная ситуация:

тут в ветке ПЕРЕОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЕ всюду говорят, что если ты в запасе, то фиг пойдешь в армию (типа переосвидетельствование отменено) и некоторые с ВБ этого хотят, а тут получается совсем иная ситуация - ничего не понимаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все предельно ясно: поддельный (а равно оформленный даже с процессуальными нарушениями) военный билет будет изъят. даже если вы его не отдадите. проблема останется: вас будут не только призывать, но и вызывать на допросы, связанные с незаконными действиями тех лиц, "благодаря" которым вы получили военный билет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Взяток должностному лицу я не давал.. ВК самому не в пользу поднимать шум по этому поводу!!!

ему реально повезло - ВК не заводит дело, а он сопротивляется!

сходи в армию на год, а то точно можешь под уголовку залететь :imho:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...