Перейти к содержанию

Простой вопрос


Гость gogaman

Рекомендуемые сообщения

Привет всем.

 

Мне 26 полных лет - осталось всего два призыва.

 

1) Стою на учете в военкомате по месту постоянной прописки (в городе N) c июня 2007, проживаю и работаю в Москве. Повесток по месту прописки не приходило, т.е. даже не пытются искать, что странно. Вопрос : не попадаю ли я под уголовную ответственность, не становясь на учет по месту постоянного проживания (в Москве) ?

 

2) Учился аспирантуре 2 года, но отчислюсь этим летом. Вопрос: не должен ли был я сам сообщить о своем обучении в военкомат, и какая за это может грозить ответственность ?

 

Какой наилучший (качество - цена), кроме аспирантуры, способ обезопасить себя наверняка от призыва ?

 

Заранее спасибо за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стою на учете в военкомате по месту постоянной прописки (в городе N) c июня 2007, проживаю и работаю в Москве. Повесток по месту прописки не приходило, т.е. даже не пытются искать, что странно. Вопрос : не попадаю ли я под уголовную ответственность, не становясь на учет по месту постоянного проживания (в Москве) ?

Нет. Это административная ответственность.

 

Учился аспирантуре 2 года, но отчислюсь этим летом. Вопрос: не должен ли был я сам сообщить о своем обучении в военкомат, и какая за это может грозить ответственность ?

Должны. Грозит административная ответственность(до 500 рублей).

 

Какой наилучший (качество - цена), кроме аспирантуры, способ обезопасить себя наверняка от призыва ?

Медицина. Т.е. обследоваться на наличие у вас "не призывного заболевания".

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем.

 

Мне 26 полных лет - осталось всего два призыва.

 

1) Стою на учете в военкомате по месту постоянной прописки (в городе N) c июня 2007, проживаю и работаю в Москве. Повесток по месту прописки не приходило, т.е. даже не пытются искать, что странно. Вопрос : не попадаю ли я под уголовную ответственность, не становясь на учет по месту постоянного проживания (в Москве) ?

 

2) Учился аспирантуре 2 года, но отчислюсь этим летом. Вопрос: не должен ли был я сам сообщить о своем обучении в военкомат, и какая за это может грозить ответственность ?

 

Какой наилучший (качество - цена), кроме аспирантуры, способ обезопасить себя наверняка от призыва ?

 

Заранее спасибо за ответы.

 

1. Данный метод можно расценивать как уклонение от службы (в теории ст. 328 УК РФ ), но эт ещё должно подкрепиться фактами. Так что пока не засветились, всё относительно неплохо.

 

2. Конечно вы должны были известить ВК, о вашем зачислении в аспирантуру, и была бы у вас законная отсрочка.

 

В данном случае есть смысл дотянуть до 27 лет, например, как здесь уже не раз обсуждалось, через судебные разбирательства можно протянуть этот период.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! 1) В том случае, если по новому месту жительства на воинский учет Вы не вставали могут возникнуть проблемы вплоть до уголовной ответственности.

2) Обязаны были в соответствии с ч. 1 ст. 10 ФЗ "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАНОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ", штраф до 500 руб. согласно ст. 21.5 КоАП РФ.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! 1) В том случае, если по новому месту жительства на воинский учет Вы не вставали могут возникнуть проблемы вплоть до уголовной ответственности.

 

А как можно доказать, что я именно проживал на новом месте, а не просто периодически уезжал в другой город в то время, когда приходили с повестками ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если я в 27 лет принесу им справки из аспирантуры - будет ли это достаточным, чтобы не попытались привлечь к уголовной ответственности ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы сейчас учитесь?

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В таком случае принесите сейчас (пока Вас не отчислили) справку об обучении в аспирантуре и оформите отсрочку на основании п. "б" ч. 2 ст. 24 ФЗ "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ".

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В таком случае принесите сейчас (пока Вас не отчислили) справку об обучении в аспирантуре и оформите отсрочку на основании п. "б" ч. 2 ст. 24 ФЗ "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ".

 

В этом случае, т.к. с сентября придется поступать в другую аспирантуру, то нужно нести им справку из новой аспирантуры, что повлечет спорную ситуацию со сменой аспирантуры без перевода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы имеете полное право на отсрочку в новой аспирантуре, если Вы ушли из предыдущей. На этот счет в законе нет ограничений.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...