Перейти к содержанию

Стратегия уклонения от повестки и ответственности по ст. 328


Рекомендуемые сообщения

Подскажите, пожалуйста, позволит ли следующая стратегия избегать получения повестки как можно долгий срок и не иметь неприятностей по статье 328 п. 1 УК РФ.

 

1. В начале апреля отправить заказным письмом в военкомат мед. справки, позволяющие претендовать на категорию годности В (п. 24в расписания болезней). Это страховка на будущее, на тот случай, если повестку мне все-таки вручат. Просто пойти с этими справками на мед. комиссию, я опасаюсь, поскольку проходящие нарушения мозгового кровообращения и дисциркуляторная энцефалопатия весьма шаткий диагноз. Есть шанс, что могут присвоить категорию Б по пункту 24г и нужно будет оспаривать и т. п.

 

2. Далее в течение 3,5 месяцев весеннего призыва раз в месяц-полтора аккуратно наведываться по месту постоянной регистрации и попадаться на глаза соседям. Расчет на то, что в случае, если на меня заведут УД и будет суд, будет невозможно (или по крайней мере очень сложно) доказать, что я намеренно уклонялся от получения повестки, не проживая постоянно по месту регистрации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 54
  • Создана
  • Последний ответ

Теоретически - это возможно, но если дело дойдет до возбуждения уголовного дела, то доказательную базу уже будет составлять прокуратура и они все же могут докапаться до истины.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теоретически - это возможно, но если дело дойдет до возбуждения уголовного дела, то доказательную базу уже будет составлять прокуратура и они все же могут докапаться до истины.

 

Ну, во-первых, как я полагаю, формально я нарушать закон в этом случае не буду. Во-вторых, для того и требуются услуги адвокатов, чтобы противостоять прокуратуре и отстаивать в суде интересы клиента.

 

Я понимаю, что следующая фраза может прозвучать абсурдно, но ответьте, пожалуйста. Если прокуратура или суд могут посчитать уклонением от получения повестки просто тот факт, что я не сижу постоянно дома, ожидая повестки, то не получается ли в таком случае, что я должен сам каждый день приходить в военкомат, иначе меня сразу ждет суд и срок? Как вообще, скажем, в случае, если человек бывает дома раз в месяц (например, вынужден работать в другом городе, скажем, вахтовым методом), можно доказать или наоборот опровергнуть умысел именно в уклонении от получении повестки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

как можно доказать или наоборот опровергнуть умысел именно в уклонении от получении повестки.

 

Например, если Вы сами напишите в объяснительной, что не жили по месту прописки. Или родители скажут, - а он тут не живёт. И участковы внесёт это в рапорт.

Единственно верный ответ - сын совершеннолетний, мы за него ничего говорить не будем. Живёт здесь, в данный момент нету дома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, во-первых, как я полагаю, формально я нарушать закон в этом случае не буду. Во-вторых, для того и требуются услуги адвокатов, чтобы противостоять прокуратуре и отстаивать в суде интересы клиента.

 

Я понимаю, что следующая фраза может прозвучать абсурдно, но ответьте, пожалуйста. Если прокуратура или суд могут посчитать уклонением от получения повестки просто тот факт, что я не сижу постоянно дома, ожидая повестки, то не получается ли в таком случае, что я должен сам каждый день приходить в военкомат, иначе меня сразу ждет суд и срок? Как вообще, скажем, в случае, если человек бывает дома раз в месяц (например, вынужден работать в другом городе, скажем, вахтовым методом), можно доказать или наоборот опровергнуть умысел именно в уклонении от получении повестки.

 

Доказать факт уклонения будет ооочень непросто ( шансы слишком ничтожны ), если вы проживаете по месту прописки и уж тем более избежите подписания повестки. Если вы подойдёте к делу с Aptimistическим настроем, то и всё должно быть путём :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Например, если Вы сами напишите в объяснительной, что не жили по месту прописки. Или родители скажут, - а он тут не живёт. И участковы внесёт это в рапорт.

Единственно верный ответ - сын совершеннолетний, мы за него ничего говорить не будем. Живёт здесь, в данный момент нету дома.

 

Спасибо, именно так они и говорят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понимаю, что следующая фраза может прозвучать абсурдно, но ответьте, пожалуйста. Если прокуратура или суд могут посчитать уклонением от получения повестки просто тот факт, что я не сижу постоянно дома, ожидая повестки, то не получается ли в таком случае, что я должен сам каждый день приходить в военкомат, иначе меня сразу ждет суд и срок? Как вообще, скажем, в случае, если человек бывает дома раз в месяц (например, вынужден работать в другом городе, скажем, вахтовым методом), можно доказать или наоборот опровергнуть умысел именно в уклонении от получении повестки.

У нас в Ик-8 в 86г был ДПНК (дежурный), майор. Ему до пенсии оставался год с небольшим. И когда кто-то рядом канючил о трёх месяцах до звонка, он говорил : Если бы мне осталось три месяца, - я забрался бы вон на ту дымовую трубу и просидел бы там...

 

Серьёзно. Вручить вам повестку - обязанность ВК и РОВД. Как они будут это делать - пусть думают они. Уклонистом человек обзывается после вынесения обвинительного приговора по ст.328. Доказать умысел - обязанность следователя и пусть думает он. А он думает правильно - отсылает материалы ВК назад в ВК. В следующий раз уже Вк думает - направлять ходатайство на УД в прокуратуру или нет. Выбирает - нет. Обязанность ваша - сохранить себя в здравии для полноценной жизни на гражданке а ВС сохранить от необходимости наживать перспективные проблемы от 27-летнего дембеля.

Кто думает, что он знает что-нибудь, тот ничего ещё не знает так, как должно знать (ап.Павел)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответьте, пожалуйста, вот еще на какой вопрос.

 

Если военкомат поручает участковому вручить призывнику повестку, то какую дату при этом ставят в повестке? Ставится ли она заранее, или участковый сам ставит её непосредственно перед вручением?

 

В первом случае повестка может оказаться просроченной (кстати, как правильно с точки зрения закона отказаться подписывать такую повестку?)

 

Во втором случае, не ясно, имеет ли участковый (или представитель органа местного самоуправления) право изменять содержание повестки? Как-то этот момент не освещен в Положении о призыве на военную службу граждан РФ Раздел II пункты 6 и 7.

 

P. S.: Может вопросы и несколько наивные, но я никогда еще за свои 26,5 лет не получал повестки. Пока учился в университете и аспирантуре, всегда сам приезжал в военкомат, чтобы отдать соответствующую справку и продлить освобождение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то не получается ли в таком случае, что я должен сам каждый день приходить в военкомат, иначе меня сразу ждет суд и срок?

не получается. суд тем более срок вас не ждут. им сильно не до вас.

Кто думает, что он знает что-нибудь, тот ничего ещё не знает так, как должно знать (ап.Павел)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас в Ик-8 в 86г был ДПНК (дежурный), майор. Ему до пенсии оставался год с небольшим. И когда кто-то рядом канючил о трёх месяцах до звонка, он говорил : Если бы мне осталось три месяца, - я забрался бы вон на ту дымовую трубу и просидел бы там...

 

Серьёзно. Вручить вам повестку - обязанность ВК и РОВД. Как они будут это делать - пусть думают они. Уклонистом человек обзывается после вынесения обвинительного приговора по ст.328. Доказать умысел - обязанность следователя и пусть думает он. А он думает правильно - отсылает материалы ВК назад в ВК. В следующий раз уже Вк думает - направлять ходатайство на УД в прокуратуру или нет. Выбирает - нет. Обязанность ваша - сохранить себя в здравии для полноценной жизни на гражданке а ВС сохранить от необходимости наживать перспективные проблемы от 27-летнего дембеля.

 

Спасибо, за оптимистичный и ободряющий комментарий.

 

Меня также ободряет тот факт, что осенний призыв я уже пережил без всяких отсрочек. Спокойно обследовался, лечился, не забывал собирать все доступные мед. документы. Военкомат беспокоил родителей пару раз, но они отвечали, что в данный момент меня нет дома, уехал лечиться (может эта формулировка как раз и уменьшала настойчивость комиссара, как знать).

 

Но все-таки при всех описанных Вами условиях остается ужасающая возможность того, что терпение у военкома лопнет, он направит запрос в прокуратуру и следователи справятся со своей задачей. А от меня зависит настоящее и будущее моей семьи. Так что как-то не удается окончательно расслабится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но все-таки при всех описанных Вами условиях остается ужасающая возможность того, что терпение у военкома лопнет, он направит запрос в прокуратуру и следователи справятся со своей задачей. А от меня зависит настоящее и будущее моей семьи. Так что как-то не удается окончательно расслабится.

На практике, - прокуратура не рассматривает материалы ВК (отправляя их назад в ВК) на основании лишь одной неявки на МО пусть по подписанной повестке. Потому как никакой перспективы у такого дела нет.

 

Образно. В любой солидной компании есть 1) офис-менеджеры (клерки на поручениях) 2) .....3) топ-менеджеры - те, кто управляет компанией, но НЕ являются её владельцами( сидят на больших окладах и %-х с прибыли) 4) Собственник компании.

Так вот, - собственник контролирует и рулит стратегию. А тактику на себя берут топы. Офис-менеджерам - вообще на всё плевать, лишь бы зарплату платили и не выгнали. Карьера? Все места давно заняты. Ждут вундеров. А теперь перенеси параллель на РВК. Потому РВК и отличается от соседнего РВК, что субъективный фактор играет огромную роль. Военком отвечает перед Вышестоящим - за всё. А сотрудники ВК, от которых зависит тебя пропустить через МО, - живут одним днем, как все офис-менеджеры. И премию никто не получит за то, что тебе повестку вручили. Законы, приказы как бы есть, но они все вместе выглядят как противогаз напяленный на честных и порядочных сотрудников ВК ( таких очень много) и мешающий им глубоко дышать и рано или поздно отбивающий напрочь у них желание вдыхать природный воздух, к противогазу привыкли...

 

Практически. Сегодня повестки раздают под роспись - участковые РОВД. Делают это они формально, навещая призывника 1 раз в призыв. Естественно, вручить повестку тому, кто не желает служить - почти невозможно. Ну придёт к тебе СМ. Ну принесёт повестку. Скажешь что я это не он. А его - ждите. Всё. Тем более когда 1 призыв остался, можно и повестку принять. Полюбопытничать, - что же такое ВК, МО, здоровье проверить...в больничке полежать. Если дело дойдёт до решения ПК и признании годным, - обжаловать в суд. Вам оно надо? Живите спокойно.

Кто думает, что он знает что-нибудь, тот ничего ещё не знает так, как должно знать (ап.Павел)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если учился в аспирантуре и защитил кандидатскую, то можно расслабиться.

Всё зависит от степени наглости конкретно Вашего военкомата © Врач-консультант

Военкомат обычно наглый :imho:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и защитил кандидатскую, то можно расслабиться.

Скорее всего кандидата нет, потому и напряжение.

Кто думает, что он знает что-нибудь, тот ничего ещё не знает так, как должно знать (ап.Павел)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если учился в аспирантуре и защитил кандидатскую, то можно расслабиться.

 

В соответствии с пп.а) п.2 ст.23 Федерального закона от 28.03.1998 г. "О воинской обязанности и военной службе" лицо, имеющее предусмотренную государственной системой аттестации ученую степень, имеет право на освобождение от призыва на военную службу". В свою очередь, в соответствие с Приказом Министра обороны РФ от 06.09.1999 N 400 "Призывной комиссии представляются подлинники

следующих документов...при рассмотрении вопроса об освобождении гражданина от исполнения воинской обязанности или от призыва на военную службу...имеющего ученую степень кандидата или доктора наук - документ, подтверждающий наличие у него ученой степени".

В соответствии с п.5 ст.7 Федерального закона от 22.08.1996г. "О высшем и послевузовском образовании" "по результатам защиты диссертации в установленном порядке выдается диплом кандидата наук или диплом доктора наук". Также в соответствии с п.41 Положением о порядке присуждении ученых степеней (утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 января 2002 г. N 74) "решение о присуждении ученой степени кандидата наук вступает в силу с даты принятия Высшей аттестационной комиссией решения о выдаче диплома кандидата наук.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понимаю, что следующая фраза может прозвучать абсурдно, но ответьте, пожалуйста. Если прокуратура или суд могут посчитать уклонением от получения повестки просто тот факт, что я не сижу постоянно дома, ожидая повестки, то не получается ли в таком случае, что я должен сам каждый день приходить в военкомат, иначе меня сразу ждет суд и срок? Как вообще, скажем, в случае, если человек бывает дома раз в месяц (например, вынужден работать в другом городе, скажем, вахтовым методом), можно доказать или наоборот опровергнуть умысел именно в уклонении от получении повестки.

 

Безусловно нет. Но проживать Вы по этому адресу обязаны. Доказать отсутствия умысла тоже не так легко, как кажется, но все же это возможно.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доказать отсутствия умысла тоже не так легко, как кажется, но все же это возможно.

Если бы судебная практика по количеству УД ст.328 равнялась 1/10 количеству аббревиатуры "УД" озвученных призывниками за последний месяц в разных темах, то прокурорам и следователям некогда было бы спать и кушать, а учреждения исполнения наказаний (посёлки) вынуждены были бы отделять целые локалки для осуждённых по ст.328. Ну а осуждённые на штрафы, - обеспечили бы работой приставов до самого 2030 года.

Кто думает, что он знает что-нибудь, тот ничего ещё не знает так, как должно знать (ап.Павел)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Безусловно нет. Но проживать Вы по этому адресу обязаны. Доказать отсутствия умысла тоже не так легко, как кажется, но все же это возможно.

 

Спасибо за Ваши ответы.

 

Но мне все-таки не совсем понятно, считаются ли проживающими по адресу постоянной регистрации те, кто часто ездит в длительные командировки или работает вахтовым методом.

 

И еще. Если Вас не затруднит, ответьте, пожалуйста, на вопрос, озвученный в данном сообщении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы уезжаете сроком более чем на 3 месяца то вы должны кажды раз сниматься с воинского учете, и вставать на воинский учет по месту временного пребывания. Дату в повестке ставят в военном комиссариате.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответьте, пожалуйста, вот еще на какой вопрос.

 

Если военкомат поручает участковому вручить призывнику повестку, то какую дату при этом ставят в повестке? Ставится ли она заранее, или участковый сам ставит её непосредственно перед вручением?

 

В первом случае повестка может оказаться просроченной (кстати, как правильно с точки зрения закона отказаться подписывать такую повестку?)

 

Во втором случае, не ясно, имеет ли участковый (или представитель органа местного самоуправления) право изменять содержание повестки? Как-то этот момент не освещен в Положении о призыве на военную службу граждан РФ Раздел II пункты 6 и 7.

 

P. S.: Может вопросы и несколько наивные, но я никогда еще за свои 26,5 лет не получал повестки. Пока учился в университете и аспирантуре, всегда сам приезжал в военкомат, чтобы отдать соответствующую справку и продлить освобождение.

1. Дата явки на мероприятия, связанные с призывом - строго 1 апреля - 15 июля. Повестку вручить могут и во внепризывной период. Но дата - время призыва. Дату ставят в ВК. Участковый или иной представитель РОВД проставлять дату в повестке не уполномочены.

2. В свете сказанного, повестка просроченной быть не может. Отказ от подписи в корешке повестки равнозначен факту вручения под личную роспись. Вариант один - не встречаться в лицо с лицами, кто повестки приносит.

3. Форма и содержание повестки строго определены приказом МО 400. Никто из СМ или иных лиц, - не может изменить текст, даже в плане "причины вызова"

Кто думает, что он знает что-нибудь, тот ничего ещё не знает так, как должно знать (ап.Павел)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы уезжаете сроком более чем на 3 месяца то вы должны кажды раз сниматься с воинского учете, и вставать на воинский учет по месту временного пребывания. Дату в повестке ставят в военном комиссариате.

 

Спасибо за лаконичный и информативный ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обращайтесь, всегда рады помочь.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2. В свете сказанного, повестка просроченной быть не может. Отказ от подписи в корешке повестки равнозначен факту вручения под личную роспись. Вариант один - не встречаться в лицо с лицами, кто повестки приносит.

 

Как-то странно получается.

 

Скажем, 15 апреля мне вручают повестку на 10 апреля.

 

Если я подпишу, то тогда с юридической точки зрения я - злостный уклонист, не явившийся в РВК в дату, указанную в подписанной повестке, без уважительной причины. Можно открывать УД, все улики на лицо. Или может в повестке ставится дата подписания (не знаю, не получал)?

 

Если я откажусь подписать, должен быть составлен соответствующий акт (интересно, будет ли участковый с ним заморачиваться). После составления такого акта, обязан ли я в ближайший рабочий день самостоятельно явиться в РВК или могу жить спокойно до следующей повестки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При получении повестки нужно внимательно смотреть на дату явки.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то странно получается.

 

Скажем, 15 апреля мне вручают повестку на 10 апреля.

 

Если я подпишу, то тогда с юридической точки зрения я - злостный уклонист, не явившийся в РВК в дату, указанную в подписанной повестке, без уважительной причины. Можно открывать УД, все улики на лицо. Или может в повестке ставится дата подписания (не знаю, не получал)?

 

Если я откажусь подписать, должен быть составлен соответствующий акт (интересно, будет ли участковый с ним заморачиваться). После составления такого акта, обязан ли я в ближайший рабочий день самостоятельно явиться в РВК или могу жить спокойно до следующей повестки?

 

Если вы расписались в том, что получили повестку в любом случае вы несёте за это ответственность. При отказе составляется акт, в котором указывается , что вы отказались от получения повестки. И если вы проигнорируете явку в ВК, то у них появиться зацепка для возбуждения УД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы расписались в том, что получили повестку в любом случае вы несёте за это ответственность. При отказе составляется акт, в котором указывается , что вы отказались от получения повестки. И если вы проигнорируете явку в ВК, то у них появиться зацепка для возбуждения УД.

 

Так обязан я самостоятельно идти в ВК после оформления акта об отказе подписывать просроченную повестку или могу просто ждать следующей повестки с нормальной датой явки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...