Перейти к содержанию

Что такое Хроническая обструктивная болезнь легких?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

В детстве страдал приступами астмы, ходил с ингалятором, в детской карте диагноз Астматический бронхит, и запись "постприступный период". Но теперь врачи говорят что такого диагноза не бывает, а бывает бронхиальная астма.

 

Осенью проходил спирографию. Результат ОФВ 80%, прирост с сальбутамолом 27%. Врач сказала что у меня бронхиальная астма. При этом пробы на алергены ничего не показали. Ни кашля ни удушья у меня нет. Был только кашель курильшика во время курения и сильные приступы кашля при простуде и длительном контакте с пылью(одно время работал в деревообрабатывающем цеху, после работы постоянно от кашля задыхался).

 

Во астматических буклетах я нашел термин ХОБЛ(Хроническая обструктивная болезнь легких). Насколько я понял ХОБЛ встречается в основном у курильщиков. Я курю уже лет 6, но с 2008 года стараюсь сильно ограничивать себя в курении. Из последних 14 месяцев в общей сложности не курил месяцев 11. Так получилось, что на момент прохождения спирографии я курил 2 месяца и бросил дня за 3 до ее прохождения.

 

Вообщем, вопрос такой. Может быть так, что у меня не астма, а ХОБЛ? И если да, то берут ли с ХОБЛ в армию?

 

Я понимаю, что диагноз по интернету никто не поставит, но надеюсь, врачи на этом форуме смогут хотя бы прояснить картину.

 

Заранее спасибо.

Извините, что много букв.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может! Вам нужно обследоваться у пульмонолага и получить диагноз на данный момент. Тем самым Вы оцените свои шансы относительно призыва. Если на фоне ХОБЛ у Вас не будет дыхательной недостаточности 2 степени, то скорее всего Вас призовут!

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Врач-консультант, спасибо.

Проблема в том, что сейчас я тоже курю((, уже месяц. Как думаете,сколько времени нужно провести без курения, чтобы избежать влияния никотинана спирографию, с учетом приема бронхорасширяющих лекарств?

 

Может ли курение расцениваться как симуляция болезни или членовредительство?

 

добавлено через 1 минуту

Не подскажете, дыхательная недостаточность, это какая статья в расписании болезней?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статью нашел, а где найти таблицу 2 "Показатели степеней дыхательной (легочной) недостаточности"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такой таблицы нет, это определяется по тяжести заболевания. Про ухудшения показателей спирографии советов дать не могу. Для уточнения диагноза обратитесь к пульмонологу.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имел ввиду не ухудшение, а наоборот, как сделать, чтоб спирография была так сказать, честной. То есть, как долго, по вашему, нужно не курить, чтобы исключить или ХОБЛ или астму? К пульманологу, конечно же, обращусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прямой зависимости тут нет. некоторые курят и все в порядке. Ответов на Ваши вопросы нет. Обследуйтесь пока что...

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще вопрос, вы случайно, не вкурсе, вносились ли какие-то поправки в расписание болезней, и когда они вносились в последний раз?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последние изменения были в 2003 году. Не значительные изменения...

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста!!!

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статью нашел, а где найти таблицу 2 "Показатели степеней дыхательной (легочной) недостаточности"?

 

Таблица 2 находится в конце расписания болезней.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно смотрел свою мед карту. Врачи поставили там диагноз бронхиальная астма осенью и сейчас, в марте.

 

Хотел узнать, стоит ли показывать в ВК детскую карту, где написано "Астматический бронхит, постприступный период"? Все-таки астматический брогнхит выглядит скорее как бронхит, чем как астма. С другой стороны, одна из врачей, у которых я обследовался сказала, что диагноза "астматический бронхит" не бывает, а только бронхиальная астма бывает. Моему знакомому астматику в другом мед учреждении говорили то же самое.

 

Короче, подскажите, показывать ли военкомату детскую карту?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Показывайте! В любом случае, Вам это только на руку.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Черт, сейчас нашел эти записи в карте. Там не постприступный период, а внеприступный. Все равно показывать?

 

Приступы в детстве у меня были, но документально они не зафиксированы((

 

Кстати, моя детская карта была одной из самых толстых в поликлинике. Может если я покажу ее врачам ВК, они из жалости дадут мне акт:-)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой не знаю..... действуйте по обстоятельствам. Показать ее нужно обязательно.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас просмотрели с мамой полностью детскую карту, оказывается там дофига записей об астматическом бронхите. Есть сведения о том, что состоял на учете у аллерголога.

 

Не подскажете, если мне дадут акт, то отправят на стационарное обследование? Я ведь в стационаре по астме еще ни разу не лежал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, отправят. Для подтверждения диагноза военкомат, как правило, направляет призывников на обследование по акту в государственные медицинские учреждения. После обследования лечащий врач заполняет бланк акта исследования здоровья призывника, где указывает результаты обследования и диагноз, который установлен в результате обследования. Заполненный акт следует принести в военкомат и на основании его призывная комиссия выносит экспертный вывод.

 

Те медицинские документы, которые Вы наработаете самостоятельно, нужны именно для того, что бы было основание для направления по акту. И при нахождении на обследовании в больнице по акту, предыдущие меддокументы так же должны положительно повлиять на получение нужного диагноза.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сколько я знаю, лучше ложится не в ту больницу куда направляет ВК, а в какую-нибудь другую. У меня нет мед полиса. И нет пока возможности его получить. Нужен ли он в такой ситуации. Может выйти так, что за обследование мне придется платить самому?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это исключено. И обследоваться надо там, куда Вас направил военкомат. Полис не нужен.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я просто не раз читал, что имею право сам выбрать учреждение, в котором буду проходить обследование, и что лучше не соглашаться с выбором ВК, потому как там у них "свои" врачи, и шансов освободиться от призыва нет. По вашему выходит, что это не так?

 

А если я захочу независимую экспертизу после обследования по акту, тогда нужен полис?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это только в теории. На практике не применимо, это факт! Вам не нужен полис!! Обжаловать можно любое решение. Тогда и соберется другая комиссия.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...