Перейти к содержанию

Не явился


Гость unnamed

Рекомендуемые сообщения

Не явился по повестке за которую расписался на призывную комиссию. Планирую до июля пересидеть, а на осенний призыв уже будет ВУЗовская отсрочка (сейчас отсрочка до 30-го июня, но сказали, что призовут сразу после защиты, потому и бегаю).

 

Вопрос:

1. Могут и (главное!) имеют ли право отлавливать меня в июле-августе (например в связи с тем, что не явился по расписанной повестке)?

2. Допустим я дожил до осени и пришел в ВК оформить отсрочку. Не скажут ли там что-то вроде: "Вот ты скрывался, поэтому никаких тебе отсрочек."

 

Спрашиваю только потому, что расписался в получении повестки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Учитывая, что у Вас есть право на отсрочку, отказать в этом Вам не имеют права. Что касается неявки на мероприятия, связанные с призывом, попробуйте найти уважительную причину для неявки и представьте в военкомат справку об этом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, конечно, за ответ, но все это я и сам знаю. А по описанной ситуации вы ничего не посоветовали.

 

ЗЫ: Насчет права на отсрочку везде говорят разное. ВК твердит, что призовут после защиты, военная прокуратура им подпевает, на форумах же кто как говорит. Так что не знаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В июле - августе никто Вас в армию отправлять не будет (если, конечно, Вы не являетесь офицером запаса, которых призывают круглый год).

А советовал я только одно - найдите уважительную причину для неявки и сообщите об этом в военкомат

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсрочка от призыва Вам предоставлена до 30 июня (призыв на военную службу не должен осуществляться в отношении гражданина пользующегося отсрочкой от призыва), Вы можете игнорировать все незаконные попытки призвать Вас (соблюдайте осторожность, избегайте попадания в РВК).

 

Обратитесь с жалобой в прокуратуру района, прокуратуру субъекта РФ, к Генеральному прокурору РФ, в призывную комиссию субъекта РФ и в военный комиссариат субъекта РФ на организацию незаконного призыва на военную службу гражданина, пользующегося отсрочкой от призыва, военным комиссариатом _________ района и осуществление незаконного призыва на военную службу гражданина, пользующегося отсрочкой от призыва, призывной комиссией __________ района.

 

 

«Статья 22. Граждане, подлежащие призыву на военную службу

2. На военную службу не призываются граждане, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждане, не подлежащие призыву на военную службу.

 

Статья 26. Организация призыва граждан на военную службу

1. Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, включает:

явку на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии;

явку в военный комиссариат (военный комиссариат субъекта Российской Федерации) для отправки к месту прохождения военной службы и нахождение в военном комиссариате (военном комиссариате субъекта Российской Федерации) до отправки к месту прохождения военной службы.

(в ред. Федерального закона от 17.10.2005 N 130-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Призыв на военную службу указанных граждан организуют военные комиссариаты и осуществляют призывные комиссии, создаваемые в муниципальных районах, городских округах и на внутригородских территориях городов федерального значения решением высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) по представлению военного комиссара субъекта Российской Федерации.»

ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

 

Почитайте эту тему

http://www.prizyvnik.info/forum/viewtopic.php?t=3532

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитал я эту тему. И, если судить по тем ответам, получается что можно на вполне законных основаниях не являться по повестке.

 

Никакая прокуратура Вам не грозит – мероприятия связанные с призывом в отношении Вас проводить нельзя.

 

<...>

 

Призыв на военную службу состоит из комплекса мероприятий (медицинское освидетельствование, принятие призывной комиссией решения, реализация решения ПК).

 

«Статья 26. Организация призыва граждан на военную службу

1. Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, включает:

явку на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии;

явку в военный комиссариат (военный комиссариат субъекта Российской Федерации) для отправки к месту прохождения военной службы и нахождение в военном комиссариате (военном комиссариате субъекта Российской Федерации) до отправки к месту прохождения военной службы.

 

Вообще, по закону-то может это и так, вот только ВК никогда не действовали по закону. У меня есть знакомые, которых и в армию летом призывали, и с болезнями призывали. Да что там знакомые, получается, что на меня давят по полной уже почти год :cry: .

Можно, конечно пытаться катать заявы и т.д., только не известно, чем все это закончится.

 

ЗЫ: Всем спасибо за ответы и советы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что делать? подавать в суд на незаконные действия сотрудников военкомата и добиваться решений в свою пользу.

Но сначала необходимо обратиться в компанию "Призывник"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, по закону-то может это и так, вот только ВК никогда не действовали по закону. У меня есть знакомые, которых и в армию летом призывали, и с болезнями призывали. Да что там знакомые, получается, что на меня давят по полной уже почти год :cry: .

Можно, конечно пытаться катать заявы и т.д., только не известно, чем все это закончится.

 

В том то и дело, что большинство рассуждает примерно также: «не буду жаловаться, сделаю хуже», «как бы чего не вышло» и т.д. И льется эта река на мельницы безнаказанного произвола.

Решитесь ли Вы дать достойный отпор нарушителям Ваших прав? Этот выбор будет определять не только Вашу судьбу, но и влиять на наше общество.

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...