Перейти к содержанию

Мама пенсионер по возрасту - 57 лет, дяде 50 лет


Гость DPM

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Ситуация такая: моя мама пенсионер по возрасту. C отцом в разводе 20 лет. У нее есть брат не являющийся пенсионером. Проживаем мы в одной квартире, кроме того в этой же квартире проживают пожилые родители мамы и дяди.

Имею ли я право на отсрочку по уходу за мамой?

Солдатские матери кричат что имею, юрист к которому сходила на консультацию мама тоже. Однако ознакомившись с законом о воинской службе и семейным кодексом я очень сильно засомневался в том что имею право на данную отсрочку.

Разъясните пожалуйста кто прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Ваш дядя не является трудоспособным, то имеете. В противном случае подумайте над другим вариантом отсрочек, например, по болезни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Ситуация такая: моя мама пенсионер по возрасту. C отцом в разводе 20 лет. У нее есть брат не являющийся пенсионером. Проживаем мы в одной квартире, кроме того в этой же квартире проживают пожилые родители мамы и дяди.

Имею ли я право на отсрочку по уходу за мамой?

Солдатские матери кричат что имею, юрист к которому сходила на консультацию мама тоже. Однако ознакомившись с законом о воинской службе и семейным кодексом я очень сильно засомневался в том что имею право на данную отсрочку.

Разъясните пожалуйста кто прав?

 

Ваш дядя обязан содержать сестру по семейному кодексу, только если у ней нет совершеннолетних детей (то есть Вас). Поэтому Вам предоставляется отсрочка по статье 24, п. 1"б" ЗВОВС до 27-летнего Вашего возраста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья 93. Обязанности братьев и сестер по содержанию своих несовершеннолетних и нетрудоспособных совершеннолетних братьев и сестер

Несовершеннолетние нуждающиеся в помощи братья и сестры в случае невозможности получения содержания от своих родителей имеют право на получение в судебном порядке алиментов от своих трудоспособных совершеннолетних братьев и сестер, обладающих необходимыми для этого средствами. Такое же право предоставляется нетрудоспособным нуждающимся в помощи совершеннолетним братьям и сестрам, если они не могут получить содержание от своих трудоспособных совершеннолетних детей, супругов (бывших супругов) или от родителей.

"если они не могут получить содержание от своих трудоспособных совершеннолетних детей"

Вот этот кусок имхо означает то, что если я нахожусь на службе в ВС то содержать мою маму обязан дядя и ничего более. Отсюда и сомнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • Модераторы

День добрый, Ваш дядя не является препятствием для получения Вами отсрочки, поскольку он будет обязан содержать Вашу маму только при отсутствии иных лиц (Вас), обязанных по закону ее содержать и более того, если судом будет установлено, что он имеет для этого средства (будет установлен размер его официальной зарплаты и др. источники дохода)!!!, в остальном - читайте asanowа. Удачи!

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...