Перейти к содержанию

Один из родителей ивалид 1 группы


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

 

У меня родители пенсионеры, маме 57, отцу 57. Отец вышел на пенсию по инвалидности, сейчас у него 1 группа.

 

Вопросы:

 

1) Могут ли меня забрать в армию, если родители разведутся и я переду на сторону отца?

 

2) Какие документы мне потребуются предъявить в военкомат, и где их можно получить?

 

3) В случае смерти отца, т.к. он в тяжелом состоянии, меня могут призвать в армию?

 

Прощу Вас помочь.

С уважением Андрей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Если вашему отцу или матери дадут заключение медико-социальной экспертизы о том что он(а) нуждается по состоянию здоровья в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) то отсрочку вам предоставят при этом даже не обязательно вашем родителям разводится.

 

«Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре)

 

 

2. Необходимые документы для оформления отсрочки:

- свидетельство о рождении гражданина, подлежащего призыву на военную службу;

- справка о составе семьи;

- заключение федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства гражданина, призываемого на военную службу, о нуждаемости указанных родственников в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

- паспорта родителей, которые нуждаются в постоянном постороннем уходе.

 

 

3. Если вашей матери не дадут заключение медико-социальной экспертизы о том что она нуждается в уходе а отсрочка у вас будет оформлена по уходу за отцом то в случае смерти отца вы утратите право на отсрочку от армии и будите подлежать призыву в армию.

До 27 лет все дороги ведут в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Если вашему отцу или матери дадут заключение медико-социальной экспертизы о том что он(а) нуждается по состоянию здоровья в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) то отсрочку вам предоставят при этом даже не обязательно вашем родителям разводится.

 

А мне не скажут, что мама может оказывать помощь отцу, т.к. она близкий родственник? И если скажут то что им ответить?

 

Спасибо большое за пост выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне не скажут, что мама может оказывать помощь отцу, т.к. она близкий родственник? И если скажут то что им ответить?

 

Спасибо большое за пост выше.

Ваша мама достигла уже пенсионного возраста по старости и поэтому она не может являться другим родственником обязанным по закону содержать вашего отца.

До 27 лет все дороги ведут в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

 

У меня родители пенсионеры, маме 57, отцу 57. Отец вышел на пенсию по инвалидности, сейчас у него 1 группа.

 

Вопросы:

 

1) Могут ли меня забрать в армию, если родители разведутся и я переду на сторону отца?

 

2) Какие документы мне потребуются предъявить в военкомат, и где их можно получить?

 

3) В случае смерти отца, т.к. он в тяжелом состоянии, меня могут призвать в армию?

 

Прощу Вас помочь.

С уважением Андрей

 

Здравствуйте!

1) В связи с тем, что у Вас есть мама, которая может осуществлять уход за отцом, поэтому отсрочку по п. "б" ч. 1 ст. 24 ФЗ "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ" Вам не предоставят, это возможно только в том случае, если они разведутся .

2) В соответствии с ПРиказом МО РФ №400 от 2 октября 2007 г. При рассмотрении вопроса о предоставлении гражданину отсрочки от призыва на военную службу призывной комиссии представляются подлинники следующих документов:

занятому постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре):

свидетельство о рождении гражданина, подлежащего призыву на военную службу;

справка о составе семьи;

на дедушек, бабушек - свидетельства о рождении родителей гражданина, подлежащего призыву на военную службу;

на усыновителей - соответствующее решение федерального суда;

заключение федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства гражданина, призываемого на военную службу, о нуждаемости указанных родственников в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

паспорта родителей, родственников (усыновителей), которые нуждаются в постоянном постороннем уходе.

Военный комиссариат принимает меры по истребованию других документов, подтверждающих отсутствие других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан, независимо от места их проживания.

3) Даже если отсрочку Вам оформить удастся, Вы будете подлежать призыву на военную службу после его смерти.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

to Валентина Леонидченко

А мама находится на полном государственном обеспечении?

Счастье есть, а не жрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

 

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

Счастье есть, а не жрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

 

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

Полковник а если и дальше семейный кодекс почитать ещё интереснее станет:

 

«Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.»

 

ПС: То есть получается что мама Andrucco сама нуждается в помощи и она вовсе не обязана содержать своего мужа и по этому она ну ни как не может являться другим родственником обязанным содержать отца Andrucco.

До 27 лет все дороги ведут в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

1) В связи с тем, что у Вас есть мама, которая может осуществлять уход за отцом, поэтому отсрочку по п. "б" ч. 1 ст. 24 ФЗ "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ" Вам не предоставят, это возможно только в том случае, если они разведутся .

А что это у нас уважаемая Валентина Леонидченко всё молчит и молчит и не приводит своих аргументов со ссылкой на действующее законодательство подтверждающие её слова ?

До 27 лет все дороги ведут в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваша мама достигла уже пенсионного возраста по старости и поэтому она не может являться другим родственником обязанным по закону содержать вашего отца.

На основании какого НПА вы делаете данное заявление?

 

Про алименты вы сказали совершенно верно, но выплата алименов не является постоянным уходом (надзором)

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На основании какого НПА вы делаете данное заявление?

 

Про алименты вы сказали совершенно верно, но выплата алименов не является постоянным уходом (надзором)

«Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);»

В каком НПА помимо семейного кодекса перечислены лица обязанные по закону содержать нуждающихся родственников ?

В семейном кодексе и перечислены те лица которые обязаны по закону содержать нуждающихся родственников. И именно из семейного кодекса можно определить обязан данный родственник содержать другого родственника или нет. Если я не прав то скажите по какому НПА это определяется.

До 27 лет все дороги ведут в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообщем сходил в военкомат и мне сказали:

1) моя Мама может ухаживать за отцом. О том что она достигла пенсионного возраста не освобождает ее от ухода за отцом.

 

2) А если я женюсь? В ответ мне сказали, что жена будет ближайшим родственником который может взять на себя опеку (уход) за отцом.

 

Как быть, подскажите, все правильно они говорят или нет. Я уже подумал о том, что бы купить книгу с законами и придти им показать наглядно.

 

п.с. Статьи которые Вы пищите из какого законодательства?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Верно, согласен с данным доводом;

2. данный ответ не верен, так как ваша жена не является лицом обязанным по закону ухаживать за вашим отцом.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообщем сходил в военкомат и мне сказали:

1) моя Мама может ухаживать за отцом. О том что она достигла пенсионного возраста не освобождает ее от ухода за отцом.

 

2) А если я женюсь? В ответ мне сказали, что жена будет ближайшим родственником который может взять на себя опеку (уход) за отцом.

 

Как быть, подскажите, все правильно они говорят или нет. Я уже подумал о том, что бы купить книгу с законами и придти им показать наглядно.

1. А я не согласен. Если бы мама пенсионер по старости была обязана ухаживать за отцом инвалидом в старой редакции ФЗ «О воинской обязанности» которая действовала до 2008 года отсрочки по уходу за родителями пенсионерами не могло бы быть так как это противоречило бы условию: «при отсутствии других родственников обязанных по закону их содержать». Так что не обязаны пенсионеры по старости никого содержать и ни в одном НПА то что пенсионер должен содержать других своих родственников не написано а раз так то не обязан он никого содержать.

 

2. Ваша жена тем более не обязана содержать ваших родителей так как они не являются её родными родственниками.

 

ПС: Так что на оба ваших вопроса в военкомате вам ответили не верно.

 

п.с. Статьи которые Вы пищите из какого законодательства?

Из ФЗ «О воинской обязанности» : http://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=LAW;n=84641;p=2

 

Из семейного кодекса РФ: http://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=LAW;n=76582;p=3

До 27 лет все дороги ведут в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Я им зачитал полностью как Вы написали, не хотят они соглашаться с 1 вопросом. Со вторым все впорядке, сказали мол ошиблись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом случае советую вам обратиться за практической помощью к специалистам.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...