Перейти к содержанию

Воинский учёт без регистрации.


Рекомендуемые сообщения

Вопрос такой. С тех пор как я получил российское гражданство, я не становился на учёт. При этом у меня нет регистрации и прописки. Соответственно никаких повесток не получал, и участковый обо мне не знает.

Предположим я всё-же хочу встать на учёт. Могу ли я это сделать? В какой военкомат мне обратиться? И что мне там скорее всего будет? Наложат ли штраф за непостановку вовремя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Вставать на воинский учет Вам необходимо будет в военном комиссариате по месту Вашего жительства и регистрации. В том случае, если Вам еще не исполнилось 27 лет, на Вас будет наложен штраф от 100 до 500 руб. в соответствии со ст. 21.5 КоАП РФ.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В таком случае здесь нужно будет рассматривать все поподробнее, проживали ли по месту регистрации и там же, где стоите на воинском учете и т.д.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос такой. С тех пор как я получил российское гражданство, я не становился на учёт. При этом у меня нет регистрации и прописки. Соответственно никаких повесток не получал, и участковый обо мне не знает.

Предположим я всё-же хочу встать на учёт. Могу ли я это сделать? В какой военкомат мне обратиться? И что мне там скорее всего будет? Наложат ли штраф за непостановку вовремя?

 

 

Если Вы постоянно проживаете на территории РФ, то встать на воинский учет не только можете, но и обязаны в соответствии со ст.8 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Обратиться необходимо в военкомат по месту жительства или месту пребывания (на срок более 3 месяцев), т.е. регистрация по месту жительства/пребывания первична по отношению к воинскому учету.

Что «там» будет? Зависит от обстоятельств вашего дела (возраст, наличие оснований для освобождения, предоставления отсрочек от призыва и т.д.).

К административной ответственности привлечь могут, если нарушен 2-х недельный срок постановки на воинский учет (тут как повезет, зависит от усмотрения должностного лица). За нарушение требования о регистрации по месту жительства/пребывания, так же предусмотрена административная ответственность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если georg21a уже исполнилось 27 тогда что?

 

Если Вы имеете ввиду его отношение к военной обязанности, тогда если 27 лет исполнилось после получения гражданства РФ и он, как гражданин РФ не исполнил обязанность по воинскому учету, то здесь так же ему грозит административная ответственность. Раз уж повесток он под расписку не получал, то и об уголовной ответственности здесь речи не идет. Однако из содержания вопросов georg21a следует, что ему нет 27 лет, так как перед военнообязанными стоят другие вопросы ;).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Помогите советом и офицеру запаса!

Как быть военнослужащему, убывающему из гарнизона по увольнению и снявшемуся там, естественно, с регистрационного учёта, по прибытии в другой город? У него нет недвижимости и нет возможности где-то зарегистрироваться и, следовательно, встать на воинский учёт.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помогите советом и офицеру запаса!

Как быть военнослужащему, убывающему из гарнизона по увольнению и снявшемуся там, естественно, с регистрационного учёта, по прибытии в другой город? У него нет недвижимости и нет возможности где-то зарегистрироваться и, следовательно, встать на воинский учёт.

.

3.Местом пребывания является место, где гражданин временно проживает, - гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, больница, туристская база, иное подобное учреждение, а также жилое помещение, не являющееся местом жительства гражданина.

Местом жительства является место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), социального найма либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, - жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких и престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение.

 

4. Ответственными за регистрацию граждан по месту пребывания и по месту жительства являются должностные лица, занимающие постоянно или временно должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных обязанностей по контролю за соблюдением правил пользования жилыми помещениями и помещениями социального назначения.

Граждане обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в органах регистрационного учета и соблюдать настоящие Правила.

Контроль за соблюдением гражданами и должностными лицами настоящих Правил возлагается на Федеральную миграционную службу, ее территориальные органы и органы внутренних дел.

 

Таков порядок. Иного нет.

"Призывник" cпециализированная коллегия адвокатов

Запись на консультацию по телефону: 364-15-29 Москва, 719-84-22 Санкт-Петербург

________________________

Уверен - у нас всё получится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей Петрович,спасибо! Но тем не менее...

Я фактически не могу встать на воиский учёт, так как нет МЕСТА ЖИТЕЛЬСТВА. Есть МЕСТО ПРЕБЫВАНИЯ, где я спокойно живу,но зарегистрироваться там не могу, так как несобственник. Я ОБРЕЧЁН! И обречены остальные люди, увольняющиеся из ВС РФ.

Как мне не нарушить закон? Какие есть выходы?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как мне не нарушить закон? Какие есть выходы?
Исходить следует из сложившейся ситуации.

Персональный воинский учет граждан по месту их жительства или месту пребывания (на срок более 3 месяцев) осуществляется военными комиссариатами.

За состояние воинского учета отвечают военные комиссары. Обратитесь к военному комиссару.

"Призывник" cпециализированная коллегия адвокатов

Запись на консультацию по телефону: 364-15-29 Москва, 719-84-22 Санкт-Петербург

________________________

Уверен - у нас всё получится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...