Перейти к содержанию

Утрата права на жильё


Гость Michael33

Рекомендуемые сообщения

Помогите, пожалуйста, выйти из ситуации, в которую совершенно глупо попал по собственной безалаберности и незнанию военного жилищного законодательства.

Я уволен с военной службы в 1999 г. по истечении срока контракта. Общая продолжительность военной службы в календарном исчислении составляет более 20 лет.

При увольнении я был обеспечен служебным жильём в закрытом военном городке. Оставаться, чтобы работать и жить там, было проблематично, и я уехал. Жена уезжать не пожелала, оставшись проживать в имеющейся квартире, и позднее с ней был оформлен развод. Мои попытки пополнить список очередников на получение жилого помещения в органе местного самоуправления были безуспешными, потому что с меня требовали справку о сдаче жилья, а я не мог её предоставить. Пока суть да дело - время шло. Бывшая жена сначала никак не хотела разводиться, а потом не хотела освобождать квартиру. Сейчас, спустя значительный период времени эти вопросы стали разрешаться, я стал предпринимать меры к принудительному выселению бывшей жены и передаче квартиры органам КЭЧ. Однако, мне пояснили, что всё напрасно, так как за давностью лет я не вправе встать в очередь на получение жилого помещения нигде: ни в федеральном органе исполнительной власти (МинОбороны), ни в органе местного самоуправления(в городе), ни в исполнительном органе субъекта (в области). Пытаться получить ГЖС по отселению из закрытого военного городка также бесполезно, поскольку право пользования квартирой было утрачено в связи с моим отъездом.

Помогите, пожалуйста, что делать?

Ведь, жильё, которым я пользовался в период службы, возвращается мной Министерству Обороны. Я же при этом остаюсь ни с чем. Почему утрачивается основание для постановки меня в очередь на получение жилого помещения, например, в федеральном органе исполнительной власти?

Мне говорят, что нужно было принимать меры к признанию меня очередником во время увольнения. Но в тот период у меня было служебное жильё. Было оно и потом, что не позволяло мне обращаться для постановки в какую бы то ни было очередь. Я не по своей вине избавляюсь от него только сейчас.

Неужели нет никакого исхода?

Спасибо.

Михаил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

У вас есть шанс встать на учёт нуждающихся при отселении с территории ЗВГ, если вы вновь зарегистрируетесь по адресу квартиры и если она не преоформлена на вашу супругу.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неужели нет никакого исхода?.

Нет!

И почему Вы упорно не излагаете ситуацию полностью?

Почему не указываете в вопросе, что в суд с иском о признании Вас утратившим право пользования этим жильем Вы обратились САМИ?

 

Это в корне меняет изложенное Вами, а участников форума вводит в заблуждение...

К этому жилью Вы ныне по Ваше же воле не имеете НИКАКОГО отношения и факт его сдачи женой не приведет для Вас ни к какому результату.

А вот она, абсолютно законно, вправе претендовать на получение жилья при отселении из ЗВГ. А получит она его только сдав занимаемую ныне ЕЮ служебку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...